Организация принимает на работу иностранного работника без регистрации по месту пребывания - правовые последствия и ответственность

• г. Москва

СРОЧНО, ответьте на мой вопрос: Имеет ли вправо организация принять на работу иностранного работника, если у него отсутствует регистрация по месту пребывания? Разрешения на привлечение иностранной рабочей силы в нашем случае не требуется, т.к. иностранец - белорусс (есть соответствующее Соглашение между РФ и Белоруссией). Будет ли наша организация нести ответственность, если у иностранца нет регистрации? Или в данном случае ответственнен только сам работник?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая марина! Никаких ограничений в заключении трудового договора на основании того, что у лица отсутствует регистрация по месту пребывания, действующим законодательством не предусмотрено. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос про увольнение из-за регистрации.

Здравствуйте, В есть два вида регистраций: регистрация временная по месту [­[[Пребывания]]], и регистрация постоянная по месту [­[[Жительства]]. (ст. 2, 5, 6 Закон РФ о регистрациях от 25.06.1993 N 5242-1) Регистрация Пребывания НЕ является местом жительства //////////// Например работник был принят по трудовому договору в ведомственную охрану с временной регистрацией по месту пребывания 1 год (свидетельство ф. 3), он не имеет штампа в паспорте о постоянной регистрации по месту Жительства (отсутствует). либо принят с постоянной однако далее снял постоянную регистрацию жительства. Работники ВО работают только со спецсредствами (палка, наручники), без огнестрельного и служ оружия. ///////// согласно ст. 2 ФЗ о "Ведомственной охране " Работник не может быть принят без постоянной регистрации (штампа), однако там написано "Принят". ///////////////////////////////

1.)Имеет ли право организация ведомственной охраны обнаружив у работника ведомственной охраны (без оружия) временную регистрацию по месту пребывания, равно отсутствие постоянной регистрации (жительства-штампа), расторгнуть трудовой договор с ним в связи с отсутствием постоянной регистрации по месту Жительства (штампа в паспорте) уже устроенного работника (работа без оружия, только спецсредствами) ? /////////////

2. иными словами Будет ли нарушение трудового законодательства если работодатель уволит, или отстранит, работника Ведомственной охраны по причине отсутствия постоянной регистрации по месту жительства? (ст. 7 ФЗ о Ведомственной охране) 3. ) по какой статье ТК РФ возможно расторжение трудового договора?

Конкретный случай - у приезжих из Узбекистана есть временная регистрация по месту временного пребывания (зарегистрированы самостоятельно)-сроком на 3 месяца. Предприятие хотело бы нанять их для работы сроком на 6 месяцев - это случай, не требующий оформления разрешения на привлечение иностранной рабочей силы (продление временной регистрации, соответственно, будет) .

Работник прибыл на вахту (удаленный объект), а у него отсутствует регистрация по месту жительства. Является ли это нарушением ПВР и будет ли нести ответственность руководство этого работника, в случае каких-либо проверок?

К нам в компанию хотят трудоустроится граждане республики Беларусь. Компания не имеет разрешения на привлечение иностранной рабочей силы. Некоторые граждане республики Беларусь не имеют регистрации по месту пребывания, т.е. в Москве. Граждане РБ утверждают что мы ущемляем их в правах, ссылаясь на Решение Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 № 4 "О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и представление других социально-трудовых гарантий", где говорится о том, что граждане РБ приравнены в трудовых правах к гражданам РФ. Вопрос в том, что - имеет ли наша Компания право принять на работу граждан РБ, при отсутствии разрешения о привлечении инстранной рабочей силы. И насколько обязательна гражданам РБ регистрация по месту прибывания (Москва). Будем благодарны если укажите другие тонкости трудоустройства граждан РБ в городе Москве.

Заранее благодарны!

, без оформления разрешения на привлечение иностранной рабочей силы в миграционной службе РФ.

Прошу проконсультировать по следующему вопросу.

Мой супруг является гражданином Боснии и Герцеговины, постоянно проживает в г.Москва, имеет вид на жительство в РФ.

Слышала, что иностранцам имеющим вид на жительство не требуется получения разрешения на работу. Так ли это?

Следующий вопрос: должна ли организация, принримающая на работу иностранного гражданина, имющего вид на жителсьво, иметь разрешение на привлечение иностранной рабочей силы?

С уважением,

Евгения.

У нас работал иностранный работник по разрешению на работу И мы его зарегистрировали по месту прибывания в своей организации по ТД. до окончания срока разрешения на работу. Но он ушёл работать в другую фирму, регистрация осталась у него наша. Можно ли его снять с регистрации и как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В есть 2 вида регистраций: регистрация временная по месту [­[­[Пребывания]]], и регистрация постоянная по месту [­[­[Жительства]]. (ст. 2, 5, 6 Закон РФ о регистрациях от 25.06.1993 N 5242-1) Регистрация Пребывания НЕ является местом жительства //////////// Например работник был.02. 2022 года принят по трудовому договору в ведомственную охрану с временной регистрацией по месту пребывания 1 год (свидетельство ф. 3), он не имеет штампа в паспорте о постоянной регистрации по месту Жительства (отсутствует). либо принят с постоянной однако во время работы в ВО снял постоянную регистрацию жительства. (штампа нет в паспорте) ///////////////////////// согласно ст. 7 ФЗ о "Ведомственной охране " Работник не может быть принят без постоянной регистрации (штампа), однако там написано "Принят". Так же есть статья 13 ч. 1 ст. 83 ТК РФ об увольнении работника можно уволить по независящим причинам от воли сторон (ограничение на занятие определенной деятельностью) /////////////////////////////// 1) Имеет ли право работодатель уволить работника по 13 ч. 1 ст. 83 ТК РФ за "отсутствия регистрации по месту жительства" (абз 3 ст 7 ФЗ О Ведомственной охраны)?

2.) Какой орган власти рассматривает дело, и по какой статье КОАП РФ, работодатель может быть привлечен к ответственности если не уволит работника ведомственной охраны без постоянной регистрации (штампа в паспорте) по основанию не зависящий от воли сторон (13 ч. 1 ст. 83 ТК РФ)?

Скажите, пожалуйста, распространяется ли действие Указа Президента РФ от 16.12.1993 г. № 2146 "О привлечении и использовании в РФ иностранной рабочей силы " или иной нормативный акт на работодателя, который привлекает в качестве работника гражданина Республики Беларусь, имеющего регистрацию по месту пребывания в Москве. Т.е меня интересует, должен ли работодатель получить специальное разрешение на привлечение в качестве работника гражданина Республики Беларусь?

Может быть между РБ и РФ существуют специальные соглашения или договоренности об устранении такого требования?

Спасибо!

Чтобы иностранцу легально работать на территории Москвы и получить на этом основании регистрацию нужно иметь разрешение на трудовую деятельность и соответствующее разрешение должно быть у организации привлекающей иностранную раб. силу.

А как обстоит дело если иностранец оформит ПБОЮЛ. Какое разрешение ему понадобится и сможет ли он стать ПБОЮЛ если у него временная регистрация по месту пребывания сроком на три месяца. И в положительном случае на какой срок регистрации он может рассчитывать.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение