Как оформить доверенность для лица, находящегося заграницей, в случае необходимости написания заявления в полицию и получения доверенности от юридического или физического лица?

• г. Хабаровск

Можно ли оформить доверенность, если человека, от которого нужна доверенность, находится заграницей? Нужно от его имени написать заявление в полиции, по поводу кражи. Также он ИП, необходима доверенность от юр. лица или физ. лица?

Ответы на вопрос (1):

Константин, вид доверенности зависит от того, как физическое лицо или как ИП он хочет подавать заявление. Если украли то, что нужно для бизнеса, то заявление можно не заверять, а сделать в простой письменной форме и заверить его печатью. Если как физическое лицо-нужно будет обращаться в консульство или сделав доверенность у нотариуса, апостилировать ее.