Скрывшийся от суда виновник уголовного преступления - сколько длится поисковая операция и возможность отмены ПММХ?

• г. Москва

Если лицу судом за уголовное преступление назначены принудительные меры медицинского характера, но человек скрывается. Как долго будут искать такого человека? Можно ли отменить постановление о ПММХ?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Нет. отменить данное постановление нельзя. Его можно обжаловать. Ищут преступников как можно быстрее. Точных сроков вам никто не даст. Интересны обстоятельства при которых он мог скрыться.

Постоянно будет находится в розыске.

1. До его задержания либо явки в правоохранительные органы.

2. Можно в судебном порядке, но изложенные обстоятельства не являются основанием для такой отмены.

Для этого надо не скрываться, а заявлять соответствующее ходатайство.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 7 апреля 2011 г. N 6 г. Москва «О практике применения судами принудительных мер медицинского характера»

28. Суд прекращает или изменяет применение принудительной меры медицинского характера в случае такого психического состояния лица, при котором отпадает необходимость в применении ранее назначенной меры либо возникает необходимость в назначении иной принудительной меры медицинского характера. Суд продлевает принудительное лечение при наличии основания для продления применения принудительной меры медицинского характера (часть 6 статьи 445 УПК РФ).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.