Устроился на работу с фальшивым дипломом - что грозит работнику и работодателю?

• г. Южно-Сахалинск

При устройстве на работу был представлен фальшивый диплом. Когда это выяснилось, в отношении работника было оформлено исковое заявление в правохранительные органы. У работодателя есть копия диплома, но работник уверяет, что никакого диплома при устройстве не предъявлял. Что в данном случае грозит работнику и работодателю?

Ответы на вопрос (2):

Работнику - минимум увольнение по соответствующему основанию, работодателю - ничего.

Статья 81 ТК РФ.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

Спросить
Пожаловаться

Работнику - статья 327 часть 3 УК РФ.

Работодателю - ничего.

Позиция работника "никакого диплома при устройстве не предъявлял" будет опровергаться наличием у работодателя копии данного диплома и иных данных, свидетельствующих о подложности данного диплома.

Тут единственная позиция - доказывать, что на самом деле работник предъявил работодателю не оригинал диплома, а только лишь вручил эту самую копию.

Поскольку предъявление копии подложного документа не равносильно предъявлению подложного документа и состава преступления не образует.

Спросить
Пожаловаться

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов...

В случае если работнику не нужно получать копий от работодателя, а ответ на заявление в какие сроки должен быть подготовлен и представлен работнику?

Работодатель предоставил неверные данные о работнике (указал неверную ставку). Поэтому ФСС переплатил работнику плату за больничный лист. Сейчас требуют с работника вернуть эту переплату. Кто должен её осуществить, работодатель за дачу неверных данных о работнике или сам работник?

Однако работадатель в принудительном порядке удерживает с работника сумму ущерба вычитая данну сумму из зарплаты работника. Правомерно ли в данном случае поступает работадатель, должен ли работадатель заранее уведомить работника об удержании какой-либо суммы из зарплаты работника? Должен ли работадатель предоставить работнику какой-либо документ подтверждающий факт удержания с работника какой-либо суммы из его зарплаты, а также документ на основании которого было произведено данное удержание?

Имеет ли право работник самостоятельно обратиться к главврачу поликлиники, чтобы работнику уточнить, сведения какого характера о нем запрашивал в поликлинике работодатель после получения больничного на оплату? Имеет ли право работник потребовать у поликлиники выдачи копий запроса работодателя и ответа поликлиники работодателю?

О том, что письменный запрос работодатель направлял - известно точно, а вот какие именно сведения запрашивал - работнику не известно. Работодатель не известил работника о направлении запроса и соответственно никакого согласия не спрашивал.

Возможно ли предоставление работнику очередного отпуска при нахождении работодателя в конкурсном производстве? Работодатель не против, работник так же, трудовые отношения с работником после признания работника банкротом не прекращены.

Мой вопрос состоит в том, могу ли я обратиться в комиссию по трудовым спорам обвинив своего работадателя в предвзятом отношении к работникам? То есть работодатель снижает работнику КТУ упрекнув его в недобросовестном исполнении работы, хотя сам работник добросовестно исполняющий все обязанности и другие работники, (коллеги по цеху) не согласны с решением работодателя, какие шансы у работника выиграть это дело? И на каких основаниях будет выводиться решение комиссии? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте, пожалуйста. По окончании срочного трудового договора работнику был предоставлен неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск. Находясь в этом отпуске, работник заболел. По выздоровлении он предоставил больничный лист работодателю (до окончания отпуска). Работодатель заверил, что отпуск работника теперь продлится на количество дней нетрудоспособности, следовательно и увольнение произойдет теперь новой датой. Но когда работник пришел получать трудовую книжку в срок, который ему определил работодатель при получении больничного, оказалось, что уволили работника первоначальной датой окончания отпуска без учета дней временной нетрудоспособности. Работодатель сослался на Письмо Федеральной службы по труду и занятости № 5277-6-1 от 24.12.2007 года. Пособие по временной нетрудоспособности также не было выплачено.

Насколько неправомерны действия работодателя? Действия работника в этом случае?

Заранее спасибо за консультацию.

Работодатель запрашивал в суд информацио о своем работнике официально. Был предоставлен ответ на этот запрос. Теперь работник требует предоставить копию запроса и ответа на этот запрос. Имеет ли право работодатель отказать работнику? И на что ссылаться?

Работник проработал у работодателя 2 месяца, после увольнения, работодатель предложил работнику внести в трудовую книжку запись другого юридического лица. Работник отказался, тогда работодатель вернул трудовую книжку и заявление о приеме на работу без соответствующих записей. Нарушены ли права работника в данной ситуации? И что делать ему если нарушены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение