Устроился на работу с фальшивым дипломом - что грозит работнику и работодателю?

• г. Южно-Сахалинск

При устройстве на работу был представлен фальшивый диплом. Когда это выяснилось, в отношении работника было оформлено исковое заявление в правохранительные органы. У работодателя есть копия диплома, но работник уверяет, что никакого диплома при устройстве не предъявлял. Что в данном случае грозит работнику и работодателю?

Ответы на вопрос (2):

Работнику - минимум увольнение по соответствующему основанию, работодателю - ничего.

Статья 81 ТК РФ.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

Работнику - статья 327 часть 3 УК РФ.

Работодателю - ничего.

Позиция работника "никакого диплома при устройстве не предъявлял" будет опровергаться наличием у работодателя копии данного диплома и иных данных, свидетельствующих о подложности данного диплома.

Тут единственная позиция - доказывать, что на самом деле работник предъявил работодателю не оригинал диплома, а только лишь вручил эту самую копию.

Поскольку предъявление копии подложного документа не равносильно предъявлению подложного документа и состава преступления не образует.