Нотариальная сделка при продаже квартиры с долей несовершеннолетнего ребенка - нужен ли нотариус при покупке дома?

• г. Москва

Продаём квартиру с долей несовершеннолетнего ребёнка и покупаем дом. Разрешение опеки получено. При продаже квартиры это нотариальная сделка, а при покупке дома нужен ли нотариус или достаточно простой письменной формы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Только через нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! С точки зрения действующего законодательства нотариальному удостоверению подлежат сделки по отчуждению имущества несовершеннолетнего. Статья 54 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

Так что при продаже - обязательно нотариальное удостоверение, при покупке - допускается простая письменная форма.

Спросить
Пожаловаться

Продаем квартиру, где есть доли детей, и покупаем дом, где детям тоже выделяем доли. Разрешение опеки на руках. Продажа обязательно регистрируется через нотариуса. Нужно ли обязательно обращаться к нотариусу при покупке дома и регистрировать через него сделку, или достаточно обращения в МФЦ? Продавцы дома совершеннолетние (супруги в разводе)

Мы продаем дом и покупаем квартиру ребенку, дом и участок земли принадлежит ребенку, квартира соответственно тоже будет ребенка, разрешение с органов опеки получено, покупаемая квартира принадлежит 1/2 несовершенолетнему, проавцы этой квартиры получили разрешение из органов опеки с условием что будет выделена 1/4 в другой квартире, по метражу всё хорошо, вопроос вот в чем может ли нотариус зарегистрировать такую сделку или им сначала нужно выделить долю. Можно ли выделить долю после сделки?

Мы продаем дом и покупаем квартиру ребенку, дом и участок земли принадлежит ребенку, квартира соответственно тоже будет ребенка, разрешение с органов опеки получено, покупаемая квартира принадлежит 1/2 несовершенолетнему, продавцы этой квартиры получили разрешение из органов опеки с условием что будет выделена 1/4 в другой квартире, по метражу всё хорошо, вопрос вот в чем может ли нотариус зарегистрировать такую сделку или им сначала нужно выделить долю. Можно ли выделить долю после сделки?

Покупается квартира в собственности мужа, жены, несовершеннолетнего ребенка 7 лет по одной третьей части квартиры у каждого. Продавцы покупают квартиру большею и дороже, но завязывают покупку и продажу квартир в альтернативную сделку.

Сначала они предлагают продать свою квартиру и этими деньгами и банковским кредитом оплатить покупку большей квартиры. Разрешение опеки получено, но там есть предупреждение о том что в течении 30 дней родители должны предоставить документы о покупке большей квартиры. Если произойдет срыв сделки по покупке большей квартиры будет ли аннулирован по требованию органов опеки договор покупки первой квартиры и как этого избежать? Если сделка по продаже первой квартиры будет зарегистрирована и родители и несовершеннолетний будут выписаны из квартиры может ли суд отменить сделку в части прав несовершеннолетнего.

Опека. Нотариус. Сделка. Скажите продаем дом с долями на детей. Разрешение опеки получено. Вопрос: какой договор нужно заключать у нотариуса на продажу дома с детскими долями либо на покупку другого или оба у нотариуса? (нотариус просит за это 30 тыс и говорит что оба договора нотариальны)

Продаём и покупаем недвижимость с долей несовершеннолетнего ребёнка. Нужен ли при сделке нотариус? Разрешающие документы из опеки получили?

Нужна ваша помощь. Продаем квартиру в которой выделены доли несовершеннолетним. Опека дала постановление на продажу, с условием одновременно выделить доли в доме (дом также в собственности.) Договор купли-продажи квартиры регистрируем у нотариуса, а договор дарения (дарим детям доли в доме) тоже нужно регистрировать у нотариуса? Или для регистрации достаточно простой письменной формы договора дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформляем сделку купли продажи дома через нотариуса, т.к. дом в долевом и одна из долей у несовершеннолетнего ребенка. Вопрос: какие справки и документы запрашивает нотариус САМ перед оформлением договора. Разрешение органов опеки но продажу дома имеется.

Продаём квартиру в Москве с одновременной покупкой в подмосковье. Несовершеннолетний собственник. Разрешение от опеки получено. Для оформления купли-продажи нужен нотариус. Нам говорят, что к нотариусу надо ехать туда, где приобретается жильё для ребенка (в подмосковье). Так ли это? Или местонахождение нотариуса проводящего сделку не имеет значение?

Ситуация следующая. Мы продаем квартиру где четверо собственников (в т.ч. двое детей 1,5 и 8 лет). Одновременно покупаем квартиру (улучшаем условия). Разрешения на покупку продажу из ООиП получено. Вопрос в следующем. Может ли быть зарегистрирована сделка только между нами и покупателем нашей квартиры без участия встречной покупки нами или все должно происходить одновременно? Даже, я так понимаю, сначала должна быть зарегистрирована покупка нами долей детям, а потом уже продажа нашей квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение