Нотариальная сделка при продаже квартиры с долей несовершеннолетнего ребенка - нужен ли нотариус при покупке дома?

• г. Москва

Продаём квартиру с долей несовершеннолетнего ребёнка и покупаем дом. Разрешение опеки получено. При продаже квартиры это нотариальная сделка, а при покупке дома нужен ли нотариус или достаточно простой письменной формы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Только через нотариуса.

Здравствуйте! С точки зрения действующего законодательства нотариальному удостоверению подлежат сделки по отчуждению имущества несовершеннолетнего. Статья 54 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

Так что при продаже - обязательно нотариальное удостоверение, при покупке - допускается простая письменная форма.