У нас вот какая ситуация. Ребенок от первого брака сын 8 лет живет с матерью в новой семье, воспитывается отчимом с 2 лет.

Просит поменять ему фамилию на фамилию мамы и сестры, но биологический отец не дает разрешения. Алименты платит, с сыном не общается. Сын считает отцом отчима. В каком возрасте ребенок имеет право сам решать, какую выбрать фамилию-биологического отца или матери.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Светлана!

Ваш сын самостоятельно имеет право решить вопрос фамилии с 14 лет.

В случае отсутствия согласия биологического отца на изменение фамилии у несовершеннолетнего вопрос может быт решен судом. Однако на изменение фамилии у несовершеннолетнего в любом случае необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства.

Галеев Альберт

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У мужа дочь 14 лет от первого брака она живёт и зарегистрирована с матерью мы с мужем можем на двоих приватизировать квартиру?

ответы на вопрос:

Можете. Ответили же вам уже.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мужа 14 летняя дочь после того как мы приватизируем на двоих будет иметь право на квартиру?

У мужа ребёнок от первого брака с нами живёт с рождения т.е 9 лет родная мать умерла. Могу я оформить конкретно опеку?

ответы на вопрос:

Вам нужно обратиться в орган опеки и попечительства и конкретно решать этот вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если я усыновлю сына своего мужа от первого брака (жена умерла) проживает ребенок с нами с 4 лет сейчас ему 11.Какие я буду иметь права на ребенка и какие права будет иметь бабушка (по маме ребенка)

ответы на вопрос:

Вы будете иметь такие же права по отношению к ребенку, как и его мама (о обязанности тоже);

бабушка ребенка является его близким родственником, согласно семейного законодательства она также имеет право на общение с ребенком...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какую компенсацию получит мой муж с рождением 3 го ребёнка (если у него от первого брака 2-е детей 16 и 13 лет, они живут с нами)

ответы на вопрос:

Узнавайте в соц отделе вашей администрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хотим встать на молодую семью. У нас 2 ребёнка. У жены от первого брака сын в собственности. И вот наша дочь. Жене 34 года.

ответы на вопрос:

Условия участия в программе

Чтобы получить субсидию, молодой семье нужно соответствовать определенным критериям. К ним, прежде всего, относятся следующие условия:

Возраст обоих супругов (или одинокого родителя) не может превышать порога 35 лет на момент получения государственной льготы.

Площадь исходного имеющегося жилья при получении квартиры молодой семьей через государственную субсидию на одного члена семьи не может превышать определенного предела, установленного региональными законами и постановлениями.

В разных регионах показатель учетной нормы площади жилого помещения может отличаться. Если установленный в регионе порог обеспеченности жильем на человека будет превышен, участие в программе окажется невозможным.

У семейной пары должны быть собственные сбережения для оплаты первоначального взноса по ипотеке, которую придется оформлять для вступления в проект, — а сейчас это минимум 20% от стоимости жилья.

Для подтверждения и гарантии платежеспособности у обоих супругов молодой семьи (либо у одного работающего супруга) должно быть постоянное и официальное место работы.

Оба супруга в семейной паре обязательно должны быть зарегистрированы по одному адресу. Регистрация участников программы в разных жилых помещениях не допустима.

Это лишь базовый перечень условий, чтобы можно было встать на учет на молодую семью. В разных регионах он может уточняться и дополняться.

Обращаться по поводу всех возникающих вопросов относительно участия в проекте «Молодая семья» следует в отделы по жилищным вопросам органов местного самоуправления (администрации муниципального района, городского округа, сельского поселения и т.п.).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А сколько лет сыну? Если сын несовершеннолетний, то его собственность будет учитываться. Если на каждого члена семьи приходится более учетной нормы, то не признают нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение