Что делать, если умерла мама, оставив не погашенный кредит, и банк требует предоставить документ от нотариуса об отказе от наследства?

• г. Абакан

Умерла мама, оставив не погашеный кредит. Теперь мне звонят с банка что я являюсь наследником чтобы вступала в наследство. А наследства у неё нет. Есть только долг перед банком мне сказали что подадут на меня в суд. Если я не представлю документ от натариуса об отказе о наследстве. Умерла она 26.10.19 а сейчас уже 01.06.2020 уже ведь прошло время вступления в наследство. Что мне будет и что мне делать? Если я не предоставлю этот документ они в праве подать на меня в суд.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте) Не бойтесь никаких судов. Доказывать факт вступления Вами в наследство должен банк, Вы перед банком оправдываться не обязаны.

Спросить
Пожаловаться

Алена, сейчас вам необходимо показать твердую позицию. В настоящее время, если вы не вступали в наследство и не собираетесь (в связи с его отсутствием), то вы и не приобретаете долговые обязательства вашей матери. Вы для банка третье лицо и взаимодействовать с вами и тем более принуждать вас к каким-либо действиям он НЕ ИМЕЕТ ПРАВО. Ни какие документы от нотариуса вы НЕ ДОЛЖНЫ ИМ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ!

Поэтому, могу предложить следующий алгоритм действий:

то можно сделать:

1. Все разговоры должны записываться и в них необходимо, чтобы звонящий представлялся ФИО, должность и компания.

2. Под запись разговора Обязательно говорите, что вы запрещаете взаимодействие с вами. Заемщик умер.

3. Обратиться через интернет на сайт банка с требованием прекратить с вами коммуникации и удалить телефон из обзвона.

4. На бумаге написать заявление о запрете с вами коммуникаций и удалении номера из базы обзвона, сходить в офис банка (если есть) либо послать заказным письмом с вложением и описью.

5. Получить детализацию звонков за периоды общения. Подтвердить коммуникации.

6. Если звонки будут продолжаться, а это возможно. То со всеми письмами и ответами, записями - пишите жалобу в ЦБ России.

7. Еще один вариант - ЖАЛОБА на сайте banki.ru (бывает очень эффективен)

8. Также можете обратиться с жалобой и со всей документацией в региональное УФССП. У них есть спецотдел надзирающий над деятельностью по возврату просроченной задолженности.

Учтите: без записей разговоров, писем и детализации ЦБ РФ, дает отписка, а с ними берет в работу.

БАНК скорее всего подключит коллекторов - поэтому с ними, по этой же программе, только без 6 и 7 пунктов. Не забываете, пожалуйста оценивать полученный ответ.

Делайте выводы.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Алена.

В соответствии с положениями ст.ст. 1110, 1112, 1152-1156 ГК РФ Вы не могли принять наследство наследодателя (мамы), которого не существует. Поэтому на Вас не упала обязанность по оплате ее долгов (ст. 1175 ГК РФ).

Таким образом, нет никаких оснований считать Вас стороной кредитного договора, который мама заключила с банком.

При этом, естественно, Вы лишены возможности обратиться к нотариусу с заявлением обю отказе от наследства мамы, которого нет.

Спросить
Пожаловаться

У меня умерла мама от рака и у неё остался не погашенный кредит, т.к она умерла от рака страховка не действительна. Документы в банк о смерти я относила. Прошло уже больше полугода мне звонят и требуют вернуть кредит. Хотя в наследство я не вступала т.к наследовать нечего. Мне говорят что нужно было отказаться от наследства нотариально и теперь долг это тоже наследство. Что делать?

Скажите пожалуйста. Мама брала кредит в банке. Сейчас ее нет, она умерла. В наследство никто из детей не вступал, т. к его не было. Письменного отказа от наследства мы не писали. Теперь банк звонит мне и требует, чтобы я оплатила ее долг, мотивируя тем, что долг тоже является наследством.

Скажите пожалуйста в 1998 году нам дали квартиру. Было решение о вселение в квартиру. Все это время моя мама пробовала ее приватизировать. Она судилась, наконец летом 2011 года суд признал право на приватизацию, тогда в ней были прописаны мама и я (ее дочь). Но при жизни мама не успела ее приватизировать ее на себя. Документы пришли она уже сильно болела, и приватизация начала участвовать я одна. Договор социального при жизни был сперва оформлен на нее 23 октября, а 27 октября она умерла, я сразу переоформила договор социального найма на себя и продолжила приватизацию. Получается после ее смерти в наследство никто не вступал и отказ от наследства никто не писал т.к. его нет. У мамы был кредит в банке ОТП теперь они требуют, чтобы я погасила ее долг. Так как являюсь ее наследником, и долги переходят по наследству.

Я говорила, что в наследство никто не вступал. Они сказали что раз вы не писали отказ от наследства, то наследство т.е. долги автоматически переходят на наследников. Теперь они говорят, что они могут признать недействительным приватизацию квартиры и все равно заставят меня погасить ее долг.

Может ли банк это сделать (признать приватизацию недействительным).?

Как мне поступить в данном случае?

Надо ли писать мне отказ от наследства, если его нет? заранее благодарна.

У нас возникла спорная ситуация помогите пожалуйста.

На мою маму бабушка сделала завещание на всю недвижимость в 1993 году. Бабушка умерает в 2018 году, мама идёт своевременно вступает в права наследства, натариус выдает наследство на 2/3 доли дома по завещанию. Почему так а потому что в в доме прописан и проживает вместе с ней ее родной брат пенсионер. Но в наследство не вступает к натариус не идёт на протяжении трёх лет.

Вопрос задаём натариусу почему право на наследство получает мама не полностью а только 2/3 ведь у нее есть завещание. Натариус говорит что брат тоже имеет долю в наследстве и оставляют за ним 1/3 доли.

Имеет ли право брат мамы долю если у мамы завещание на весь дом и брат не вступал и ничего не писал натариусу о наследстве после смерти бабушки.

У моей мамы остался не погашенный кредит, она умерла. Представители банка ежедневно звонят и требуют чтобы кредит погасил я так как он не застрахован, а я являюсь наследником. Что мне делать если данный кредит и есть ВСЁ моё наследство?

Моя мама умерла пол года назад, у неё остался не выплаченный кредит банку Хоум Кредит. Теперь меня заставляют платить этот долг, или подадут в суд и я всё равно заплачу, и что долги переходят по наследству! Нужно ли мне платить долг, если я еще не вступила в наследство!

Вопрос по наследству, в 2010 году умерла мама при вступлени в наследство одна сестра написала отказ от наследства а другая сестра не писала отказ и так как у неё был просрочен паспорт я вступил в наследство, может ли она сейчас претендовать на наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

нет банк требует отдать долг звонит каждый день сегодня прислали смс что приедут чтобы решить вопрос что делать утверждают что если неписали отказ о наследстве то всеравно должны отдать долг я им сказал чтобы обращались в суд они сказали обратятся что решение будет в одностаронем порядке суд будет на их стороне.

В сентябре 2010 года умерла мама. Наследство состояло из ее 2/3 доли в квартире, в которой мы проживали вместе, 1/3 доля была моя. Нас два наследника, я и брат.

В декабре 2010 года я подала нотариусу заявление о вступлении в наследство на 2/3 доли в квартире. Брат не претендовал на наследство и в январе 2011 года мы с ним приехали к нотариусу, чтобы он написал заявление об отказе от наследства.

Брат обмолвился нотариусу, что имеется еще гараж оставшийся от родителей, но никаких документов на него нет и на ком из родителей он был оформлен мы незнаем. Нотариус предложила ему вступить в наследство, собрать документы на гараж, получить свидетельства о наследстве, а затем оформить соглашение по разделению наследства и таким образом он получит гараж, а я 2/3 доли в квартире. Мы с братом не соглашались на это, так как он не собирался вступать в наследство и тратить не малую сумму денег у него не было желания. Когда нотариус предоставил брату на подпись заявление, он подписал его не читая, считая что подписывает заявление об отказе от наследства. После этого мы к нотариусу больше не приезжали и свидетельство о наследстве получено не было.

Прошло 11 лет. Все это время мы с братом считали, что я являюсь единственным наследником и в наследстве фигурирует только доля в квартире. Брат как не претендовал на наследство, так и не претендует до сих пор.

Сейчас я решила получить свидетельство о наследстве и при обращении к нотариусу выяснилось, что брат, тогда в 2011 году, подписал заявление о вступлении в наследство, а не отказ от наследства. И в его заявлении фигурирует 2/3 доля в квартире и гараж, а в моем заявлении только 2/3 доли квартиры. Это стало для нас шоком.

Как сейчас нам через суд признать заявление брата о вступлении в наследство недействительным и чтобы признали за ним право об отказе от наследства?

У меня 1/3 доля наследства от отца. Была 1/3 - у сестры, умерла в 2014 году. Мать не вступала в наследство дочери. Недавно умерла мать, а свою 1/3 долю она завещала брату. Какова будет процедура вступления в наследство? Нужно ли через суд восстанавливать срок давности для вступления в наследство сестры? Она была замужем, муж в наследство не вступал, детей нет. Доли будут перераспределяться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение