Что делать, если умерла мама, оставив не погашенный кредит, и банк требует предоставить документ от нотариуса об отказе от наследства?

• г. Абакан

Умерла мама, оставив не погашеный кредит. Теперь мне звонят с банка что я являюсь наследником чтобы вступала в наследство. А наследства у неё нет. Есть только долг перед банком мне сказали что подадут на меня в суд. Если я не представлю документ от натариуса об отказе о наследстве. Умерла она 26.10.19 а сейчас уже 01.06.2020 уже ведь прошло время вступления в наследство. Что мне будет и что мне делать? Если я не предоставлю этот документ они в праве подать на меня в суд.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте) Не бойтесь никаких судов. Доказывать факт вступления Вами в наследство должен банк, Вы перед банком оправдываться не обязаны.

Алена, сейчас вам необходимо показать твердую позицию. В настоящее время, если вы не вступали в наследство и не собираетесь (в связи с его отсутствием), то вы и не приобретаете долговые обязательства вашей матери. Вы для банка третье лицо и взаимодействовать с вами и тем более принуждать вас к каким-либо действиям он НЕ ИМЕЕТ ПРАВО. Ни какие документы от нотариуса вы НЕ ДОЛЖНЫ ИМ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ!

Поэтому, могу предложить следующий алгоритм действий:

то можно сделать:

1. Все разговоры должны записываться и в них необходимо, чтобы звонящий представлялся ФИО, должность и компания.

2. Под запись разговора Обязательно говорите, что вы запрещаете взаимодействие с вами. Заемщик умер.

3. Обратиться через интернет на сайт банка с требованием прекратить с вами коммуникации и удалить телефон из обзвона.

4. На бумаге написать заявление о запрете с вами коммуникаций и удалении номера из базы обзвона, сходить в офис банка (если есть) либо послать заказным письмом с вложением и описью.

5. Получить детализацию звонков за периоды общения. Подтвердить коммуникации.

6. Если звонки будут продолжаться, а это возможно. То со всеми письмами и ответами, записями - пишите жалобу в ЦБ России.

7. Еще один вариант - ЖАЛОБА на сайте banki.ru (бывает очень эффективен)

8. Также можете обратиться с жалобой и со всей документацией в региональное УФССП. У них есть спецотдел надзирающий над деятельностью по возврату просроченной задолженности.

Учтите: без записей разговоров, писем и детализации ЦБ РФ, дает отписка, а с ними берет в работу.

БАНК скорее всего подключит коллекторов - поэтому с ними, по этой же программе, только без 6 и 7 пунктов. Не забываете, пожалуйста оценивать полученный ответ.

Делайте выводы.

Удачи Вам.

Добрый день, Алена.

В соответствии с положениями ст.ст. 1110, 1112, 1152-1156 ГК РФ Вы не могли принять наследство наследодателя (мамы), которого не существует. Поэтому на Вас не упала обязанность по оплате ее долгов (ст. 1175 ГК РФ).

Таким образом, нет никаких оснований считать Вас стороной кредитного договора, который мама заключила с банком.

При этом, естественно, Вы лишены возможности обратиться к нотариусу с заявлением обю отказе от наследства мамы, которого нет.