Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Куда подавать заявление на развод и алименты.

В районный суд нужно подавать иск о разводе или мировому судье? Можно ли подать на алименты заявлением на выдачу судебного приказа мировому судье или лучше объединить развод и подачу на алименты на несовершеннолетнего ребенка в одной исковом заявлении. Спасибо большое.

вопрос №17431165
прочитан 35 раз
Оцените вопрос

Диана!

Исковое заявление о разводе необходимо подать мировому судье по месту регистрации супруга, если вы подаете.

Этому же судье, дополнительно подаете заявление о вынесении судебного приказа по алиментам.

Ничего объединять не нужно, так как судебный приказ вынесут быстрее., чем разведут.

Вам помог ответ: ДаНет

Иск о расторжении брака подается мировому судье также как и заявление на выдачу судебного приказа об алиментах. Можно и в одном иск это всё сделать.

Вам помог ответ: ДаНет

Насчет суда у меня появились сомнения в связи с последними изменениями в ГПК РФ.С 1 октября 2019 вступили в силу изменения в Гражданский процессуальный кодекс РФ (ГПК РФ) – изменилась подсудность мировых судей. Так теперь исковое заявление о взыскании алиментов нужно направлять в районный (городской) суд, а не мировому судье.

вопрос №17431184

Да, исковые заявления об алиментах Россиатривает районный суд. Заявления о вынесении суд. приказа Росси. Мировой судья.

(текст отредактирован 01.06.2020, 09:01)
Вам помог ответ: ДаНет

Все зависит от того, заявление вы подаете на судебный приказ или иск об алиментах. Если иск - то районный суд, это например алименты в твердой денежной сумме.

Вам помог ответ: ДаНет

Для безграмотных юристов:

Согласно Статьи 23. ГПК РФ Гражданские дела, подсудные мировому судье

1) дела о выдаче судебного приказа;

дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

Вам помог ответ: ДаНет

А разве можно на развод подать судебным приказом?

вопрос №17431244

Развод не оформляется судебным приказом ст 121 ГПК РФ Для развода нужно в районный суд подать иск ст 131 ГПК РФ о расторжении брака.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет. Судебный приказ может быть только на взыскание алиментов.

Вам помог ответ: ДаНет

Заявление О взыскании алиментов, либо заявление о вынесении приказа о взыскании алиментов подается в мировой суд… Иск о расторжении брака подается в мировой суд...

Вам помог ответ: ДаНет

Если ответчик зарегистрирован в другом городе, то иск о разводе нужно подавать по месту его регистрации? И все-таки в районный суд или мировому судье? У всех почему-то разное мнение.

вопрос №17431276

Диана мнение не разное. При разных обстоятельствах иски подаются в разные суды.

Вы не пишете, алименты вы будете взыскивать в твердой денежной сумме или в процентном соотношении?

Если в процентном соотношении, то заявление подается МИРОВОМУ судье.

Если в Твердой денежной сумме, то в РАЙОННЫЙ суд.

В Твердой денежной сумме нельзя взыскать в порядке вынесения судебного приказа, только по решению суда.

РЕШЕНИЕ суда и СУДЕБНЫЙ приказ - это 2 разных документа, 2 разных СУДА в вашем случае.

Если подаете на алименты мировому судье, то удобнее и развестись у мирового судьи.

Если на алименты подаете в районный суд, то в одном иске можно и развестись и подать на алименты.

(текст отредактирован 01.06.2020, 09:25)
Вам помог ответ: ДаНет

подайте иск в районный суд на развод и алименты, суд рассмотрит в течение месяца. Иск можно подать по месту своего фактического проживание или по месту проживание ответчика.

Вам помог ответ: ДаНет

подают все в мировой суд... по алиментам, можно по своей регистрации, по расторжению брака можно по своей регистрации, указав, что вам известно только ваш последний адрес его проживания и не известен новый адрес... Если не хотите проволочек, которые иногда устраивает судья, то можно о расторжении брака обратиться в суд по месту ответчика...

Вам помог ответ: ДаНет

Куда подавать заявление на развод и алименты. Прописка Копейская. Живу в Челябинске на ЧМЗ.

вопрос №12563270
прочитан 21 раз

Можете подать по своему месту жительства в мировой суд, подается заявление в порядке ст. 131-132 ГПК РФ, поскольку есть требование о разводе, нужно оплатить госпошлину в 600 рублей.

Вам помог ответ: ДаНет

Исковое заявление о расторжении брака подается по месту жительства ответчика мировому судье. В одном исковом заявлении можете указать оба требования в таком случае Вы имеете право подать иск по своему месту жительства (по месту регистрации).

Вам помог ответ: ДаНет

Обращаться к мировому судье нужно, если между супругами отсутствует спор о детях или если предъявлено требование о разделе имущества при цене иска, не превышающей 50 тыс. руб.

В других случаях нужно обращаться в районный суд.

Иск нужно подавать по месту жительства второго супруга. Однако его можно предъявить по своему месту жительства, если при вас находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд к месту жительства второго супруга затруднителен, а также если одновременно с требованием о расторжении брака подается требование о взыскании алиментов (ст. ст. 23, 24, 28, ч. 3, 4 ст. 29 ГПК РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

Когда необходимо расторгнуть брак и спор о детях отсутствует. Подавайте оба заявления о расторжении брака и взыскании алиментов мировому судье по месту жительства ответчика. Удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Заявление на развод вы можете подать в суд, при отсутствии согласия второго супруга, согласно ст.22 СК РФ:

Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Исковое заявление о расторжении брака подается по месту жительства ответчика мировому судье.

(текст отредактирован 22.05.2017, 07:57)
Вам помог ответ: ДаНет

Хотела бы узнать куда нужно подавать заявление на развод и алименты без раздела имущества.

вопрос №9622811
прочитан 31 раз

В мировой суд по своему месту жительства, или по месту жительства ответчика.

Вам помог ответ: ДаНет

В мировой суд.

Вам помог ответ: ДаНет

Лариса!

Ч. 3 ст. 29 ГПК РФ Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Ч. 4 ст. 29 ГПК РФ Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Статья 28 ГПК РФ Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика...

Статья 23 ГПК РФ Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

6) утратил силу. - Федеральный закон от 22.07.2008 N 147-ФЗ;

7) дела об определении порядка пользования имуществом.

2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

Статья 24 ГПК РФ Гражданские дела, подсудные районному суду

Гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

СК РФ, Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

С уважением, Анна.

Вам помог ответ: ДаНет

Лариса..

Заявление на развод - в ЗАГС - если нет детей несовершеннолетних... есть есть - к мировому судье по месту жительства ответчика.

Иск на алименты (на детей) или заявление на выдачу судебного приказа можно подать по месту нахождения ответчика.. а можно подать и по месту жительства Истицы (матери ребенка, на которого взыскиваются алименты).. также к мировому судье.

Доверьте написание иска профессионалу и юрист определит и правильную подсудность.

Вам помог ответ: ДаНет

Куда подавать заявление на развод с несовершеннолетним ребенком? И какие документы надо иметь с собой? И на алименты?

вопрос №4086941
прочитан 10 раз

В мировой суд по месту вашего жительства

иск, документы на ребенка, документы о браке, квитанцию госпошлины 400 руб.

Вам помог ответ: ДаНет

Прожили с женой 9 лет и дошло до развода. Сейчас мне не дают видеться с ребёнком, у жены психическое расстройство (на мой взгляд) т.к. делает неадекватные поступки. Приобретено было машина ваз 21065, гараж (но он был построен до свадьбы а переоформили на меня уже когда был в браке), и бытовая техника. Как нам это поделить? Смогу ли я оставить себе гараж?

вопрос №1822974
прочитан 107 раз

Подавайте в мировой суд.

Вам помог ответ: ДаНет

Прожив 6 лет с мужем мы решили развестись. У нас ребенок 5 лет. Он сказал подавать заявление мне самой. Я хочу еще подать на алименты и раздел имущества (машины). Подскажите куда мне обращаться и как это все грамотно оформить, Спасибо.

вопрос №1761278
прочитан 53 разa

Если хотите делить имущество и просить алименты, то нужно обращаться в суд с иском о расторжении брака, взыскании алиментов и разделе совместно нажитого имущества.

А вот в какой суд - к мировому судье или в районный суд, - зависит от цены иска.

Если будете просить алименты на ребенка, то можете обращаться в суд по своему месту жительства.

А грамотно составить исковое заявление можно у юриста или адвоката.

Вам помог ответ: ДаНет

Надежда, добрый день!

В таком формате ответить на Ваши вопросы не получится.

Для расторжение брака и взыскание алиментов можно обратиться к Мировому судье. С иском о разделе имущества, если сумма будет превышать 50 000 р. - в федеральный суд. Можно все иски одновременно подать сразу в Федеральный суд.

Для расторжения брака понадобится оригинал Свидетельства о заключении брака, оплата государственной пошлины - 400 рублей. Для взыскания алиментов - плюс копию свидетельства о рождении ребенка. Для раздела имущества перечислить документы не представляется возможным, необходимо знать стоимость, состав имущества, документы, подтверждающие приобретение его (имущества) в браке, возможно, оценка независимого эксперта стоимости и другие.

Это вопрос очной консультации.

Всего доброго,

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение