Какие требования к образованию предъявляются воспитателям ДОУ? Спасибо.

• г. Барнаул

Какие требования к образованию предъявляются воспитателям ДОУ? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ольга, не совсем корректно задан вопрос. Требования зависят от кандидата. Однако, общая практика такова:

- Образование высшее или среднее педагогическое (обязательно специализация - дошкольное воспитание);

- Аттестация (для не молодых специалистов на категорию)

- Наличие курсов повышения квалификации (психология и педагогика дошкольная)

В регионах на основании требований МинОбр, есть требования комитетов по образованию на данную тему, можете обратиться через сайт администрации за подробным ответом.

Делайте выводы.

Удачи.

У меня высшее педагогическое образование "психология", могу ли я работать воспитателям ДОУ, без переподготовки, стаж педагогической. Работы 14 лет? Спасибо.

Нет.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ

СТАНДАРТ

Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного,

начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)

(утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544 н)

Требования к образованию и обучению

Воспитатель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации