Как получить российское гражданство - случай гражданина Турции, желающего вести бизнес в России

• г. Екатеринбург

Гражданин Турции Савас Ататюрк решил навсегда обосноваться в России с целью осуществления предпринимательской деятельности. На имеющиеся у него сбережения он планировал купить земельный участок с домом для проживания, а также парочку ресторанов. Может ли Савас претендовать на получение российского гражданства и если да, то в каком порядке? Что целесообразнее для него — остаться иностранным гражданином или принять российское гражданство?

Ответы на вопрос (1):

Савас претендовать на получение российского гражданства сможет если выполнит условия, требуемые Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ ""О гражданстве в Российской Федерации"" и Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденным Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325.

Гражданство Российской Федерации может быть приобретено согласно ст. 11 Закона N 62-ФЗ:

- по рождению;

- в результате приема в гражданство Российской Федерации в общем порядке;

- в результате приема в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке;

- в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;

- а также по иным основаниям, предусмотренным данным Законом или международными договорами Российской Федерации.