Демонтаж неузаконенного памятника на заброшенной территории - трудности определения права собственности и возможность квалификации деяния как преступления
199₽ VIP

• г. Тюмень

2 года назад на глазах у жителей села был демонтирован с постамента памятник, который стоял на центральной площади на земле бывшего предприятия банкрота. Данный памятник не был узаконен, никому по сути не передавался, право-устанавливающих документов не имел, считался общим достоянием села. На место демонтажа был вызван участковый, который проводил проверку и вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления. Недавно ознакомившись с отказанным материалом стало ясно, что демонтаж и продажу данного памятника произвел бывший конкурсный управляющий предприятия, которому принадлежала территория, на котором он находился. Банкротство завершено в 2005 году, памятник стоял до 2018 года. В отказном материале приложен договор купли-продажи данного памятника, где продавцом является гражданин бывший конкурсный управляющий, в объяснениях конкурсного управляющего говорится, что он приобрел этот памятник у некого физлица, которого тоже опросили, но последний сообщил, что ничего не продавал и не покупал. При банкротстве данный памятник не входил в перечень имущества, не передавался, на балансе никогда не стоял, не приобретался., это может подтвердить бывшее руководство предприятия. Прокуратура по жалобе отменила постановление об отказе в возбуждении дела, сейчас будет проводится проверка, где будут опрашиваться жители и руководство предприятия. Есть ли в данном случае состав преступления? И по какой статье можно ли квалифицировать данное деяние? Как можно вернуть данный памятник? Кто в данный момент потерпевший? Заявление о преступлении сообщил обычный житель. Собственника реального на данный трактор нет.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр!

Могла бы быть ст. 243.4 УК РФ. Однако, на тот момент такой статьи еще в УК Не было.

Могло бы быть хищение, однако нет потерпевшего, соответственно и хищения нет (ст. 158, 159 УК РФ).

По этому состава как такового нет.

Вернуть его может только собственник.

Спросить
Пожаловаться

Есть состав преступления, если памятник не входил в конкурсную массу на лицо злоупотребление служебным положением в корыстных целях, продал то как физ. лицо и деньги кредиторам от реализации не поступали.

На конкурсных управляющих ответственность накладывается на базе статьи 195 УК РФ:

Часто управляющих наказывают с помощью административной ответственности. Наказание проводится согласно ст. 14.13 КоАП РФ. Согласно данной статье, нарушением можно считать: сокрытие или передачу имущества банкрота; подделывание учетных документов; поддерживание интересов только одного или нескольких кредиторов, во вред всем остальным; невыполнение своих обязанностей – игнорирование их.

Спросить
Пожаловаться

Здесь состав преступления можно подогнать, на мой взгляд, только под ст 330 УК РФ самоуправство

Памятник же может вернуть только потерпевшая сторона, предъявив иск об истребовании памятника из чужого незаконного владения ст 304 ГК РФ Если памятник считался общим достоянием села, то в качестве потерпевшей стороны должна выступать местная администрация

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.04.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2020)

УК РФ Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Дайте совет по написанию заявления в правоохранительные органы, и стоит ли обращаться. В центре села на постаменте стоял памятник "тракторок", который по документам никому не принадлежал. Стоял на протяжении 50 лет на земельном участке, который принадлежал предприятию банкроту. Предприятие обанкротилось, имущество было распродано, данный тракторок не учитывался в конкурсной массе и не проходил по документам. На протяжении многих лет после банкротства стоял на том же месте. Не так давно, тракторок был демонтирован и вывезен бывшим конкурсным управляющим в неизвестном направлении. Жители села очень взволнованы историческим памятником, хотят написать коллективное заявление. Подскажите куда обращаться, будет ли результат?

Наше предприятие было конкурсным кредитором некоего ЗАО. Данное ЗАО признано банкротом, конкурсное производство завершено в 2001 году. Задолженность банкрота нашему предприятию фактически погашена не была (отсутствие средств у банкрота). Таким образом, с 2001 года банкрот считается ликвидированным, однако недавно нам удалось найти имущество банкрота, которое не было учтено и реализовано в ходе конкурсного производства - то есть в настоящее время собственника у данного имущества нет.

Имеются ли возможности обратить данное имущество в свою собственность, с учётом того, что банкрот ликвидирован, а наши конкурсные требования к банкроту не были удовлетворены?.. Каким образом это можно осуществить и на основании каких конкретных правовых актов?...

Заранее благодарен.

Наше предприятие было конкурсным кредитором некоего ЗАО. Данное ЗАО признано банкротом, конкурсное производство завершено в 2001 году. Задолженность банкрота нашему предприятию фактически погашена не была (отсутствие средств у банкрота). Таким образом, с 2001 года банкрот считается ликвидированным, однако недавно нам удалось найти имущество банкрота, которое не было учтено и реализовано в ходе конкурсного производства - то есть в настоящее время собственника у данного имущества нет.

Имеются ли возможности обратить данное имущество в свою собственность, с учётом того, что банкрот ликвидирован, а наши конкурсные требования к банкроту не были удовлетворены?.. Каким образом это можно осуществить и на основании каких конкретных правовых актов?... Приобретательная давность в данном случае неприменима.

Заранее благодарен.

Во время конкурсного производства конкурсный управляющий с полномочиями руководителя Должника – Юридического лица выдал как физическое лицо простую (не нотариальную) доверенность другому физическому лицу на представлении своих интересов Арбитражного управляющего. В этой доверенности не указано, что представитель имеет право участвовать в деле о банкротстве того ЮЛ, конкурсным управляющим которого утвержден доверяющий. Нотариальную доверенность. Как руководитель ЮЛ Должника конкурсный управляющий своему представителю не выдавал. После прекращения конкурсного производства и производства по основному делу о банкротстве в суде продолжается рассмотрение жалоб на действия (бездействия) конкурсного управляющего с участием его представителя по указанной доверенности.

Жалобы поданы в период конкурсного производства. После прекращения в сентябре 2018 года конкурсного производства и производства по основному делу о банкротстве, бывший конкурсный управляющий восстановил в правах предыдущего руководителя Должника, о чем стало известно только сейчас.

Доказательства восстановления он не представил.

Однако бывший конкурсный управляющий и его представитель продолжают участвовать в рассмотрении жалоб, как Арбитражный управляющий и его представитель на основании все той же ненаториальной доверенности.

Какое отношение при таких обстоятельствах имеет к Должнику представитель его бывшего конкурсного управляющего, выступавшего как руководитель ЮЛ - Должника?

Имел ли право такой представитель участвовать в основном деле о банкротстве этого ЮЛ и собраниях кредиторов?

Имеет ли право такой представитель сейчас участвовать в рассмотрении жалоб на действия (бездействия) конкурсного управляющего и как ему дать отвод?

Вопрос связан с банкротством. В 2004 году наша организаци я приобрела у некоего ОАО несколько зданий и сооружений. Земля, на которой они расположены находится у этого ОАО на праве бессрочного пользования. После покупки объектов наша организация и ОАО сразу занялись разделом земли, заказали проект раздела и т.д. Весь этот процесс тянется до настоящего времени. В конце 2005 года наше ОАО признано банкротом, введено конкурсное производство, назначен конкурсный управляющий. Отразится ли каким-то образом (негативным) для нас это событие? Может ли конкурсный управляющий воспрепятствовать разделу земли, который был начат еще до банкротства?

Заранее спасибо!

В 2008 году организация приобрела у предприятия-банкрота (бывший колхоз, впоследствие предприятие-банкрот ликвидированно) по договору купли-продажи имущественный комплекс, в т.ч. здания. В 2010 году на здания получены свидетельства на право собственности. Нужно ли было платить налог на землю под этими зданиями до 2010 года и нужно ли сейчас. (документов на землю нет ни каких)

Я приобрел в 2001 году у конкурсного управляющего нежилое строение, которое входило в имущественный комплекс предприятия-банкрота. К своему строению по договору я получил участок земли на который у продавца был акт бесрочном пользовании. На этом участке имеется ж/д тупик, которым 15 лет никто не пользуется и по не понятным причинам в 1992 году, когда проводилась приватизация предприятия он не попал в план приватизации и в собственности предприятия-банкрота не числился. Будучи уверенным, что этот "тупик" не имеет хозяина и расположен на моем земельном участке я хотел его зарегистрировать на себя. В январе 2003 года появляется гражданин, у которого имеется договор купли-продажи на этот ж/д тупик и подписан он бывшим директором предприятия-банкрота якобы за месяц до введения внешнего управления в октябре 1998 года.

Я уверен что договор фиктивный и составлен он два месяца назад, когда кончился срок конкурсного производства, в связи с этим у меня вопрос имеет ли этот договор юридическую силу и может ли этот гражданин претендовать на этот ж/д тупик и имею ли я право на него.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу разъяснить требования финансового управляющего признать сделку недействительной (договор купли-продажи недвижимого имущества).

Дата продажи недвижимого имущества 16 июля 2014 год.

Дело о банкротстве (возбуждено в связи с неисполнением акцессорных обязательств последнего по кредитным договорам подконтрольного гр. Пупкина) - юридического лица из поручительства, данного 29 сентября 2014 года по договору N...

Продажа недвижимости была за 2 месяца до возбуждения дела о банкротстве.

Ссылка: https://sudact.ru/arbitral/doc/joSgYOHmC6b0/

Я участковый уполномоченный полиции. Из следственного отдела на основании постановления о направлении материалов проверки по подследственности мне был направлен материал проверки, в котором якобы отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ. Мною, на основании собранных следователем материалов проверки было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. При проверке отказного материала прокурором было установлено, что следователь укрыл преступление, а именно уговорив потерпевшего написать заявление, что претензий ни к кому не имеет, вещи ни кто не похищал и т.д., хотя вещи на самом деле похитили неизвестные лица. Так как я принял решение об отказе в возбуждении уголовного дела меня хотят привлечь к дисциплинарному взысканию. Правомерно ли это? Есть ли шансы выиграть дело в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение