Демонтаж неузаконенного памятника на заброшенной территории - трудности определения права собственности и возможность квалификации деяния как преступления
199₽ VIP

• г. Тюмень

2 года назад на глазах у жителей села был демонтирован с постамента памятник, который стоял на центральной площади на земле бывшего предприятия банкрота. Данный памятник не был узаконен, никому по сути не передавался, право-устанавливающих документов не имел, считался общим достоянием села. На место демонтажа был вызван участковый, который проводил проверку и вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления. Недавно ознакомившись с отказанным материалом стало ясно, что демонтаж и продажу данного памятника произвел бывший конкурсный управляющий предприятия, которому принадлежала территория, на котором он находился. Банкротство завершено в 2005 году, памятник стоял до 2018 года. В отказном материале приложен договор купли-продажи данного памятника, где продавцом является гражданин бывший конкурсный управляющий, в объяснениях конкурсного управляющего говорится, что он приобрел этот памятник у некого физлица, которого тоже опросили, но последний сообщил, что ничего не продавал и не покупал. При банкротстве данный памятник не входил в перечень имущества, не передавался, на балансе никогда не стоял, не приобретался., это может подтвердить бывшее руководство предприятия. Прокуратура по жалобе отменила постановление об отказе в возбуждении дела, сейчас будет проводится проверка, где будут опрашиваться жители и руководство предприятия. Есть ли в данном случае состав преступления? И по какой статье можно ли квалифицировать данное деяние? Как можно вернуть данный памятник? Кто в данный момент потерпевший? Заявление о преступлении сообщил обычный житель. Собственника реального на данный трактор нет.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр!

Могла бы быть ст. 243.4 УК РФ. Однако, на тот момент такой статьи еще в УК Не было.

Могло бы быть хищение, однако нет потерпевшего, соответственно и хищения нет (ст. 158, 159 УК РФ).

По этому состава как такового нет.

Вернуть его может только собственник.

Есть состав преступления, если памятник не входил в конкурсную массу на лицо злоупотребление служебным положением в корыстных целях, продал то как физ. лицо и деньги кредиторам от реализации не поступали.

На конкурсных управляющих ответственность накладывается на базе статьи 195 УК РФ:

Часто управляющих наказывают с помощью административной ответственности. Наказание проводится согласно ст. 14.13 КоАП РФ. Согласно данной статье, нарушением можно считать: сокрытие или передачу имущества банкрота; подделывание учетных документов; поддерживание интересов только одного или нескольких кредиторов, во вред всем остальным; невыполнение своих обязанностей – игнорирование их.

Здесь состав преступления можно подогнать, на мой взгляд, только под ст 330 УК РФ самоуправство

Памятник же может вернуть только потерпевшая сторона, предъявив иск об истребовании памятника из чужого незаконного владения ст 304 ГК РФ Если памятник считался общим достоянием села, то в качестве потерпевшей стороны должна выступать местная администрация

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.04.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2020)

УК РФ Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)