Продажа доли в трехкомнатной квартире - возможно ли выделить мне отдельную комнату при отказе собственника?

• г. Ульяновск

Мне по наследству досталась 1/6 трехкомнатной квартиры (10,6 кв. м). Я там никогда не жила и не была прописана, и в принципе жить не собираюсь. Хочу продать долю. Но второй собственник остальной доли в квартире не торопится покупать за назначенную мной цену. Зато сосед их по квартире хочет купить за эту цену комнату, которая по метражу (10 кв. м.) полностью соответствует моей доли. Возможно ли по суду выделить мне в счет доли отдельную комнату без определения мест общего пользования для продажи этой комнаты соседу при отказе покупки ее собственником.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна, Доля в квартире не может быть выделена фактически (т.к. невозможно обустроить отдельный вход, соблюсти санитарные норма и т.д.), поэтому можно продать долю а далее собственники определят порядок пользования квартирой ( 1- 1 комната, 2 - 2 комнаты)

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: в 3-х комнатной коммунальной квартире приватизированы две комнаты. Собственник одной из приватизированных комнат собирается продать свою комнату. Как известно, он должен получить отказ от собственников других комнат, чтобы продать свою комнату любому другому лицу.

Собственник, продающий комнату, уже давно обратился в агентство недвижимости для продажи и, полагая, что ответа не будет или будет отказ, формально через нотариуса отправил предложение купить его комнату соседу. В документе, присланном нотариусом, не было адреса, по которому можно связаться с собственником, так как он в своей комнате не проживает уже давно.

Сосед, получив послание от нотариуса, явился к нотариусу и письменно подтвердил свое согласие купить предлагаемую комнату за указанную цену (20 тыс$).

Изучая газеты и журналы с вариантами продажи, сосед выяснил, что комната уже давно выставлена на продажу, агент заявляет, что хотя отказ от покупки от соседа не получен, но хозяин комнаты уже нашел покупателя и ведет с ним переговоры о продаже своей комнаты.

Вопрос: как быть в такой ситуации? Сосед готов купить комнату за предложенную цену, но хозяин теперь отказывается ее продавать. Обязан ли хозяин продать комнату соседу по предложенной через нотариуса цене? А если хозяин сейчас откажется продать ее соседу, а продаст через какое-то время другому лицу?

Какие действия сейчас нужно предпринять, чтобы купить комнату по предложенной цене? Ситуация осложнена неприязненными отношениями между соседями, поэтому собственник, продающий комнату сделает все, чтобы не продать ее соседу.

Спасибо.

С уважением,

Татьяна.

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Я собсвтенник комнаты в коммунальной квартире. Сосед хочет продать свою комнату. О цене и условиях сделки пока известил соседей устно. Вопрос: если цена комнаты покажется мне завышенной, то мой отказ от покупки я должен оформить письменно? Как я узнаю, что комната была продана именно по заявленной собственником цене? Если собственник решит изменить ранее заявленную цену, он снова должен известить соседей о продаже своей доли?

Стоит такой вопрос! Живем в 4 х комнатной коммуналке, три комнате находятся в нашей собственности, а одна у соседа! Хотим отдельную квартиру! Предлагаем соседу выкупить его комнату, но он отказывается! Сосед сирота и комната предоставлена ему государством, но за комнату стоит долг, который сосед не собирается выплачивать и комната им не приватизированна! Скажите мы можем продать свою долю? И обязательно ли нам отсылать уведомление соседу о продаже наших комнат?

При регистрации внучки по месту прибытия, требуется согласие соседа, собственника доли. Сосед против регистрации. Доли соответствуют жилому метражу наших 2-х комнат. При регистрации договора купли-продажи на свою комнату я настаивала указать, что доля соответствует комнате 16 кв.м в 2-х комнатной квартире, но в ЕГРП эту фразу не принимали, ссылаясь что при приватизации комнаты мой продавец получил в собственность 16/28 долей. Как в данной ситуации можно произвести регистрацию? Спасибо. Елена.

Помогите в сложившейся ситуации: имеем на основании свидетельства о наследстве 2 комнаты в трехкомнатной коммунальной квартире. 3 комнату занимают соседи. Хотим продать одну из комнат. Как правильно это сделать, и насколько это возможно? Как я понимаю необходимо выделять собственность, но как же места общего пользования, соседи же не согласятся ухудшать свои условия в доле мест общего пользования!?

Скажите, нужны ли отказы от покупки в таком случае, продаём комнату в трёхкомнатной квартире, покупать сосед хочет, нужны ли отказы от собственников третьей комнаты, нотариальные, при продаже-оформлении сделки купли-продажи, соседи не будут претендовать на комнату и сосед в курсе этого, или для отказы офиц. Куда-то при оформлении нужны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне присудили долю 1/2 квартиры 14.85 м, право пользования комната 11.5 м.

Решение суда выдано. Куда мне теперь обратиться, чтобы мне выдали новый договор и право регистрации. Старый договор мне второй собственник не дает. Понадобиться ли договор при продаже комнаты или только право регистрации нужно? Как продавть комнату или долю, если остальной метраж в комнате которая у другого собственника? Заранее благодарен.

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Мне в наследство досталась 1\3 доли в трехкомнатной квартире, не одна из комнат не соответствует по метражу. Подскажите пожалуйста, нужно ли мне через суд выделять долю (комнату) если я собираюсь ее продавать третьему лицу. От преимущественного права покупки, проживающие в этой квартире, отказались. В какой последовательности мне действовать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение