Законная установка обратного клапана.
398₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Живу в 14-этажном доме на 10 этаже. Дом спроектирован так, что в каждой квартире 2 отдельных стояка канализации (1 стояк-на туалет и ванну; 2 стояк - на кухне D трубы 50 мм). Он постоянно засоряется и вода выходит наружу через мойку на кухне, в результате чего я затопляю соседей этажом ниже. Чтобы избежать пролива соседей я поставила обратный клапан (уточняю, поставила под раковиной, за сефоном, не затрагивая общий стояк канализационной трубы). Почти 2 года не было пролива соседей. Обратный клапан справлялся со своей задачей. Однако опять недавно произошел пролив. Опять в канализационной трубе образовалась пробка и под большим (я так понимаю) давлением вода сорвала обратный клапан вместе с сифоном и залила мою квартиру и соответственно соседей внизу. Мастер из ЖЭКа сказал, что это произошло из-за обратного клапана, что я его установила незаконно и должна его убрать. Своей вины в том, что канализационная труба узкого диаметра постоянно засоряется, они не принимают. Скоро дойдет до суда с соседями. Вопросы: 1. Законно ли я установила обратный клапан на кухне на моем отводе трубы, не затрагивая при этом общий стояк канализационной трубы? 2. Обязанна ли я убрать обратный клапан как говорит мастер ЖЭка? 3. В какие органы власти я могу обратиться за помощью в решении этой проблемы из-за бездействия ЖЭКа? Прошу обосновать ответы статьями закона. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (11):

ОБратный клапан установлен законно и не требуются никакие разрешения на его установку, поскольку вы не использовали общедомовое имущество.

Убирать вы его не обязаны.

На бездействия УК нужно обращаться в жилищную инспекцию или в суд на общих основаниях (ст.131-132 ГПК РФ), поскольку они должны обеспечивать исправность сетевого оборудования общедомового имущества.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

1. Клапан установлен законно, тк он не затрагивает общедомового стояка. Соответственно, Вы установили клапан на своем собственному имуществе. Право на распоряжение своим собственным имуществом установлено ст. 209 ГК РФ.

2. Не обязаны. Это Ваша собственность.

3. Можете обратиться в жилищную инспекцию по поводу нарушения УК лицензионных требований. Также обращайтесь в Роспотребнадзор на оказание услуг ненадлежащего качества. В судебном порядке сможете взыскать причиненный Вам ущерб, а также компенсацию морального вреда на основании ст. 15, 29 Закона РФ "о защите прав потребителей",

Спросить
Пожаловаться

Ваш отвод трубы согласно ст 209 ГК РФ является вашей личной собственностью, поэтому вы имели законное право поставить на своем имуществе этот клапан. Общий же стояк согласно ст 36 ЖК РФ находится в общедолевой собственности собственников помещений вашего дома Что касается обязаны ли вы убрать этот клапан, то такая обязанность может быть только на основании судебного решения ст 13 ГПК РФ в случае доказанности что причиной затопления бала установка такого клапана Пока нет на этот счет решения суда все обвинения в ваш адрес являются бездоказательными

Обращаться же нужно в жилищную инспекцию, которая призвана осуществлять контроль за деятельностью ЖЭКов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Нурсина!

Вина однозначно в том, что канализационная труба узкого диаметра постоянно засоряется.

1. Обратный клапан вы вправе устанавливать.

2. Убирать не обязаны, пока ЖЭК не исправит ситуацию с трубой.

3. Обращаться нужно в суд. Устанавливать вину ЖЭК.

Ознакомьтесь с решением суда по такой же ситуации. Там есть все ссылки на закон.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Нурсина Вагизовна

С юридической точки установление обратного клапана на кухне на вашем отводе трубы законно, но технический вопрос я вам рекомендую обсудить с сантехником (до разбирательства в суде, для выяснения вопроса о влиянии установленного клапана на происшедшую аварию)

Пока не будет решен вопрос о причинах прорыва воды ничего не убирайте, во избежании иных негативных последствий

Вызовите специалиста-сантехника-закажите независимую экспертизу в заключении, которой будет указано о нарушении норм и правил застройки в отношении данной трубы, далее жалобу направляйте в жилищную инспекцию со ссылкой о нарушение УК своих обязанностей по содержанию имущества жильцов МКД, со ссылкой на экспертизу и Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 23.11.2019) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения "

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

1. Стояковая труба относится к общему домовому имуществу (ст.36 Жилищного кодекса РФ), за которое отвечает ТСЖ. Если труба с запорным устройством, после этого запорного устройства, отвечает собственник. Поэтому кран вы установили на свою собственность.

2. Не обязаны убирать кран, ст.209 ГК РФ.

3. Можете обратиться в ГЖИ, суд.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы незаконно установили обратный клапан, так как он не предусмотрен в системе канализационного слива. И естественно вы обязаны его убрать, и привести в норму, на основании ГОСТ Р 56534-2015 Услуги жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами. Услуги содержания внутридомовых систем канализации многоквартирных домов. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 29 июля 2015 г. N 1004-ст.

Услугу управления системой канализации необходимо рассматривать как единый комплекс действий, выполняемых исполнителем в рамках управления многоквартирным домом, который предоставляется в соответствии с основополагающим национальным стандартом ГОСТ Р 56038, с учетом требований ГОСТ Р 51617.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я обратиться в ЖЭК с требованием заменить канализационную трубу не лично у себя в квартире (так как я ее уже заменила на пластиковую в 2015 году), а по всему стояку дома, вплоть до 1 этажа? Или надо иметь согласие всех собственников квартир?

Спросить
Пожаловаться

Нужно согласие всех собственников квартир на замену трубы, но не факт что дело в самой трубе. Услугу управления системой канализации необходимо рассматривать как единый комплекс действий, выполняемых исполнителем в рамках управления многоквартирным домом, который предоставляется в соответствии с основополагающим национальным стандартом ГОСТ Р 56038, с учетом требований ГОСТ Р 51617.

Спросить
Пожаловаться

Жалко, что юристам, вам ответившим, спасибо в их отете не говорите.

Для этого, нужно решение общего собрания собственников жилья ст.46 ЖК РФ. ТОгда можно менять, еще утвердив смету расходов на это дело.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Нурсина Вагизовна

Конечно вы можете обратиться с вопросом в ЖЭК о замене канализационной трубы, но для этого потребуется решение общего собрания согласно ст.44 ЖК и согласие всех сособственников МКД

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта, о переустройстве и (или) перепланировке помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме.

Спросить
Пожаловаться

При засорении стояка канализации из ванны произошла протечка. Затопило второй и первый этажи. Стояк засорился на втором этаже. Квартиросъемщик данной квартиры считает, что засор произошел по вине жильца с третьего этажа, который проводил замену сливной трубы из ванны к стояку. Вся работа заключалась в замене проржавевшей металлической трубы на пластиковую гофрированную. Дом 1937 года постройки. После того как преступили к очистке трубы стояка было решено заменить трубу стояка с чугунной на пластиковую. При снятии труб выяснилось, что они полностью сгнили и металлическая ржавчина попала внутрь трубы. Из-за этого произошел засор. Кто виноват?

В 2015 г заменила самостоятельно в своей квартире канализационный стояк на кухне, т.к. постоянно из-за засора в трубе ниже вода вытекала у меня на кухне и заливала соседей внизу. До этого обращалась в ЖЭК, но они ничего не делали. Обращалась только устно, никаких заявлений не писала. Теперь то я знаю, что надо было добиться замены стояка работниками ЖЭКа, но уже поздно. В последнее время опять стала выходить вода на кухне и заливать соседей. ЖЭК говорит что это моя вина потому что канализационная труба неправильно соединена была в месте соединения новой (моей) трубы со старой трубой. НО это опять же на словах работников ЖЭКа. Сами они ничего не предлагают. Что делать? Может написать заявление в ЖЭК на Замену трубы в моей квартире чтобы у них не было оснований обвинять меня в затоплении соседей? Что посоветуете? Заранее спасибо.

В коммунальной квартире меняли стояк канализации. Должны ли работники ЖЭУ подключать трубу от общего стояка к трубе которая ведёт в секцию (труба идёт в ванну и кухню)?

Ситуация: Квартира 4/5 этаж, стоит с мебелью и прочим, но там никто не живёт несколько лет. В квартире перекрыты все краны на снабжении водой/теплом/газом. В связи с ремонтом стояка в квартире демонтирован унитаз. В тройник стояка изначально вставлена труба длиной около тридцати сантиметров, в которую приходит разводка от ванны/раковины. В эту трубу вставлена гофра унитаза, самого унитаза, как я сказал, нет. Стояк канализации с верхнего этажа - пластик, ниже (включая тройник и трубу) - чугун.

Недавно произошёл залив нижней квартиры вследствие засорения стояка канализации ниже моего отвода. За пару недель до этого стояк засорялся выше отвода, без залива.

Сразу после залива слесаря пробивали канализацию тросом, так как в трубе (отводе) стояла вода. У меня видимых повреждений нет, я претензий не выдвигал.

Управляйка, по словам нижней квартиры, выдала акт, что залив произошёл по моей вине. Вследствие выплеска воды при большом разовом сливе. Что я должен был, сняв унитаз, заглушить тубу для предотвращения сего. На основании этого нижняя квартира хочет подавать в суд на возмещение.

Собственно хочу спросить как выйти из этой ситуации. Беспокоят два момента:

1. Есть ли требование заглушать отвод канализации при снятии унитаза для исключения вытекания стоков

2. Может ли собственник квартиры быть виновным в заливе нижнего этажа стоками с верхнего этажа (одного) только по причине отсутствия унитаза (не рассматривая засор стояка как причину).

Я проживаю в старом многоквартирном 2-х этажном, деревянном доме. Переселение дома ожидается в 2017 году. Моя квартира расположена на втором этаже. Часто топлю соседей на первом этаже. Недавно приходили сантехники и сообщили мне, что трубопровод канализации просел ввиду того что прогнили несущие балки. Соседи сказали мне, что если я, в следующий раз, затоплю их, то они обратятся в суд. (Просела труба канализации отходящая от центрального стояка к моей раковине на кухне). Квартира приватизирована.

ВОПРОС: Кто должен, в этом случае, ремонтировать трубу канализации проходящую по моей квартире? Управляющая компания или владельцы квартир?

Этой же трубой пользуются соседи соседней квартиры.

Дом 50-х годов постройки, трубы водоотведения чугунные и ни разу не менялись с постройки дома, канализационные трубы от нас уходят к соседям вниз, и там уже в районе потолка присоединяются к стояку, во время ремонта трубы от ванны и раковины на кухне заменили на пластиковые, у соседей снизу продолжения наших труб остались чугунные.

Сейчас трубе от нашей ракованы у соседей внизу образовалась большая дыра, УК говорит что будут менять только за наш счёт, т.к. это наша труба.

Относится ли труба от раковины до стояка к общедомовым?

Если не ошибаюсь, по постановлению правительства №354, теперь все трубы водоотведения являются общедомовыми, или я ошибаюсь?

Просьба приводить доводы подкреплённые законами.

Прорвало трубу (стояк холодной воды) на стыке старой и новой трубы. 6 лет назад меняли трубы неофициально, т.к. В ЖЭКе не планировалось делать замену труб, однако не удалось врезаться к соседям наверх и там осталась старая труба. Затопило 5 этажей внизу, кто должен возмещать ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили кв на 5 этаже, в 5 ке. Заметили запах, оказалась трещина в канализационной трубе и дыра, недавно потекли трубы, которые закрыты старыми собственниками под короб, пришлось ломать. Трубы они поменяли на пластик до основного стояка гор и хол воды. За чей счёт должна быть замена канализации? Мастер их жэка сказал, что труба воздуховая и ничего с ней не случится, а трубы нам менять за свой счет.

У нас забилась канализационная труба, вызвали аварийку и сантехников жк. Как только обнаружили засор, перестали пользоваться водой и санузлом дабы избежать затопления квартиры. После приезда аварийной службы они начали пробивать канализационную трубу, после чего вода каким то образом из трубы минуя нашу квартиру сразу стала просачиваться по потолку квартиры жильцов этажом ниже. Аварийная служба устранила засор но только на вторые сутки, в квартире которая находится ниже замкнуло проводку. В квартире мы живем вдвоем с мужем, в Канализацию ничего не спускаем кроме туалетной бумаги. Поэтому очень тяжело сейчас понять из за чего был засор. Дом 1968 года постройки УК никакие работы по замене труб, а так же регламентных работ никогда не проводила. Канализационные трубы в жутком состоянии, ржавые и снаружи и внутри. Скажите чья вина в том что у соседей замкнуло от воды электро проводку? Учитывая что вода стала поступать в квартиру этажом ниже только после того как аварийная служба приступила к работе. И является ли засор канализационной трубы, нашей виной? Спасибо.

Живу в двухэтажном доме на первом этаже. Через мою квартиру проходит канализационная труба соседей со второго этажа. В данный момент труба прогнила под полом. Имею ли я право не разрешить ремонт трубы и убрать стояк. Моя квартира в собственности. Только сделала ремонт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение