Экзамены в аспирантуру только в конце сентября, а призывная комиссия в армию до 15 июля.

• г. Якутск

Мой сын 4 года в Университете занимается исследовательской деятельностью, публикуется в институтских научных журналах, несколько раз участвовал в научных конференциях, хочет дальше поступать и учится в аспирантуре, но ему 23 года и сейчас его пригласили в военкомат для прохождения медосмотра. Экзамены в аспирантуру только в конце сентября, а призывная комиссия в армию до 15 июля. Как быть в таком случае, тем более, что он должен был вместе с руководителем кафедры и вместе со студентами младших курсов ехать в исследовательскую экспедицию сразу после защиты диплома.

Ответы на вопрос (1):

Предлагаю Вам ознакомится с Уставом ВУЗа где учится Ваш сын. В Уставе дложен быть указан срок освоения образовательной программы ВУЗа. Этот срок часто несовпадает с датой получения диплома, но именно он является датой окончания ВУЗа до которой действует отсрочка от армии и в большинстве ВУЗов, он действует до 1 августа. Советую после ознакомления с Уставом ВУЗа в ректорате взять справку о сроке освоения образовательной программы ВУЗа и предоставить ее в военкомат. Также советую напомнить работникам военкомата, что вовремя действия отсрочки от призыва в армию, проведение мероприятий связанных с призывом, для призывника пользующегося отсрочкой, неправомерны. Проведение военно-врачебной комиссии, призывной комиссии возможно только после окончания срока отсрочки от слудбы в армии.