Экзамены в аспирантуру только в конце сентября, а призывная комиссия в армию до 15 июля.

• г. Якутск

Мой сын 4 года в Университете занимается исследовательской деятельностью, публикуется в институтских научных журналах, несколько раз участвовал в научных конференциях, хочет дальше поступать и учится в аспирантуре, но ему 23 года и сейчас его пригласили в военкомат для прохождения медосмотра. Экзамены в аспирантуру только в конце сентября, а призывная комиссия в армию до 15 июля. Как быть в таком случае, тем более, что он должен был вместе с руководителем кафедры и вместе со студентами младших курсов ехать в исследовательскую экспедицию сразу после защиты диплома.

Ответы на вопрос (1):

Предлагаю Вам ознакомится с Уставом ВУЗа где учится Ваш сын. В Уставе дложен быть указан срок освоения образовательной программы ВУЗа. Этот срок часто несовпадает с датой получения диплома, но именно он является датой окончания ВУЗа до которой действует отсрочка от армии и в большинстве ВУЗов, он действует до 1 августа. Советую после ознакомления с Уставом ВУЗа в ректорате взять справку о сроке освоения образовательной программы ВУЗа и предоставить ее в военкомат. Также советую напомнить работникам военкомата, что вовремя действия отсрочки от призыва в армию, проведение мероприятий связанных с призывом, для призывника пользующегося отсрочкой, неправомерны. Проведение военно-врачебной комиссии, призывной комиссии возможно только после окончания срока отсрочки от слудбы в армии.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын в 2009 году поступил в аспирантуру и получил отсрочку. В 2012 году не закончив аспирантуры, он перевелся в другой университет, на первый курс аспирантуры. Сейчас он на втором курсе аспирантуры и его хотят забрать в армию, аргументируя тем, что нормативный срок обучения в аспирантуре истек. Кто прав? Ведь перевод из аспирантуры не запрещен законом?

Окончила аспирантуру в 2006 году (сдан итоговый экзамен, кадидатские экзамены) без предзащиты и защиты диссертации. По новому законодательству аспирантура считается ступенью образования и окончившим аспирантуру с 2014 года выдается диплом о е окончании без защиты диссертации. Какой документ могу получить я? Аспирантура, ведь, была окончена задолго до вступления в силу нового законодательства. Преподаю в вузе. Какие преимущества дает документ об окончании аспирантуры преподавателю вуза?

Заранее благодарна.

Моему сыну пришла повестка в институт, он за нее не расписывался. Просят посетить военкомат. Сын заканчивает аспирантуру в августе, в конце июня предзащита диссертации и ровно через 3 месяца защита. Я знаю, что по закону после аспирантуры дается еще год на защиту, тогда почему его уже сейчас начинают дергать? Также я слышала, что аспирантов сейчас могут призвать в армию, если специальность в аспирантуре не имеет лицензии. Так ли это? И как нам в этом случае разговаривать с военкомом?

На сегодняшний день я студент последнего курса университета! В 2008 сразу после защиты диплома собираюсь поступать в аспирантуру! Некоторые говорят, что аспирантура с 2008 не будет давать отсрочку от армии! Будет ли аспирантура давать отсрочку от армии в 2008 году?

Сын 30 июня закончил ВУЗ. В приписном написано явиться в военкомат с 1 по 30 сентября. Поступление в аспирантуру с 1 октября. Сейчас сын уже работает в учебном центре преподавателем и хочет учиться дальше в аспирантуре. В сентябре хотелось еще и отдохнуть за границей. Как грамотно вести себя с военным комиссариатом и получить эту отсрочку на поступление в аспирантуру.

Мне 21 год, в конце июня получаю диплом о высшем образовании, хочу дальше учиться в аспирантуре. Институт предоставил отросчку до конца июня, а следующую дает только после зачисления в аспирантуру в сентябре. Существует ли какая-то отрочка на эти два месяца и нужно ли в эти два месяца проходить регистрацию в военкомате?

Скажите, пожалуйста, берут ли в армию после аспирантуры, если защитить кандидатскую диссертацию?

И ещё - даёт ли заочное обучение в аспирантуре - отсрочку от армии?

И ещё вопрос - насколько я знаю во время между завершением университета и поступлением в аспирантуру могут призвать в армию - есть ли какой-нибудь законный способ сделать так, чтобы поступить в аспирантуру?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас такая ситуация...

В конце мая минестервство образования отправило ходатайство в Военкомат о просьбе отсрочки от армии для поступления в аспирантуру.

Комиссия по этому вопросу должна была состояться 10 июня, человек на нее не пришел, хотя повестку он получил...

В данный момент он успешно учится. Обучение началась осенью, летом не было повесток, его никто не искал, да он, собственно и не скрывался...

Сейчас в военкомате говорят, что отсрочку ему еще никто и не дал!

Мне кажется, что по факту обучения в аспирантуре ему, уже, не нужна никакая отсрочка. Права ли я?

Сейчас он получил повестку на мед. освидетельствование в начале апреля...

Могут ли его призвать в армию после прохождения мед. комиссии?

Заранее спасибо! Могут ли призвать в армию человека, учащегося в аспирантуре?

После окончания университета (военной кафедры нет) сын поступил в аспирантуру. Через год по семейным обстоятельствам продолжить обучение не смог и в 2013 году бы отчислен из аспирантуры. В 2014 году вновь поступил в аспирантуру в другом ВУЗе. Имеется ли у сына право на отсрочку от призыва в армию?

Спасибо.

Ситуация следующая:

Работаю официально. Собираюсь поступать в очную аспирантуру. Имею ли право остаться на работе на полную ставку? Отдел кадров говорит, что только полставки.

На основании каких законов имею право и учиться в аспирантуре и работать?

Аспирантура, говорят в отделе кадров, станет моим официальным местом работы. Не понимаю этого, так как вроде с недавнего времени аспирантура не является работой, а всего лишь - местом обучения по программе последипломного образования, а также я не увольняюсь из-за аспирантуры.

Как быть?

Благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение