Sудебный пристав-исполнитель хотел стать ведущим, но ему отказали - есть ли перспектива на жалобу?

• г. Хабаровск

Работая судебным приставом-исполнителем получил уведомление о предложении поступить на должность ведущего судебного пристава-исполнителя в органах принудительного исполнения, так как занимаемая мною должность по закону 328 не является государственной гражданской службой. Пройдя успешно все комиссии, мне без объяснения причин отказали в принятии на предложенную должность. Имеется ли судебная перспектива обжалования данного решения работодателя. Учитывая, что мне 52 года и трудоустроиться затруднительно.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Аркадий! Извините, но, по-моему, из-за возраста Вам и отказали.

А исковое заявление в суд можете подать, а там все зависит от судьи и Вашего доверителя (адвоката).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Аркадий!

Да, в данной ситуации нужно обратиться в суд для обжалования данного решения.

Спросить
Пожаловаться

Четвёртый год не исполняется Решение Суда по Исполнительному листу [цитата]: Обязать МУ УЖКХ г. Петропавловска-Камчатского в срок 1 месяц со дня вступления решения в законную силу, … произвести перерасчёт оплаты коммунальных услуг в полном объёме по полученным от жильцов заявкам с декабря 2002 года [конец цитаты].

Судебные приставы-исполнители сменились четыре раза и трижды обращались в Суд с заявлениями о прекращении исполнительного производства на основании того, что Должник, нарушив ст. 17 Закона «О бухгалтерском учёте» № 129-ФЗ (хранение расчётных документов в течение 5 лет) [цитата]: «Расчётные документы уничтожил с 2002 г. по 2005 г» [конец цитаты].

Эти заявления суд «оставил без удовлетворения», указав приставам, что у взыскателей все расчётные документы имеются и они, взыскатели, неоднократно предлагали их судебным приставам-исполнителям. После третьего предложения суда очередной пристав документы запросил и их получил от Взыскателя под расписку. Решение суда исполнено не было.

Взыскатель обратился в Городской суд с Заявлением о признании незаконными действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя, пятого по счёту, препятствующих правильному и своевременному исполнению решения суда, в результате чего конкретное требование Взыскателя, составляющее существо спора: прекратить бездействие и выполнить Решение Городского суда – не выполнено.

В марте г. суд вынес решение [цитата]: «Признать не соответствующими закону действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя Цуркан О. А. в части неприятия всех исчерпывающих мер» [конец цитаты].

В ответ пристав направил Взыскателю принятое лично им, приставом,

«Постановление об окончании исполнительного производства в отношении МУ УЖКХ.

В ходе исполнения данного исполнительного производства установлено: ликвидация должника-организации.

Руководствуясь ч.п.6 ч.ч.1 ст.ст.47, ст.ст. 6,14 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство № ... окончить. Исполнительный документ направить в ликвидационную комиссию. Подпись судебный пристав-исполнитель …».

Должник, городской коммунальщик, как работал так и работает.

Назывался «МУ УЖКХ», теперь – ООО УЖКХ.

Как поступить Взыскателю?

Спасибо.

Заочным решением от 23 апреля 2007 года мирового судьи судебного участка №2 г. Невинномысска Ставропольского края с Красникова Сергея Васильевича, 22.03.1985 г. рождения взысканы алименты в мою пользу на содержание несовершеннолетнего ребенка Красникова Артема Сергеевича, 26.08.2005 г. рождения в размере 30 МРОТ ежемесячно с последующей индексацией, начиная взыскание с 04.04.2007 г. (с момента подачи иска) до достижения им совершеннолетия 26.08.2023 г.

Согласно принятого решения был вынесен исполнительный лист №2-224/24/490/2007 от 23.04.2007 г. и передан на исполнение в Изобильненский районный отдел судебных приставов.

На основании вышеуказанного исполнительного документа судебным приставом-исполнителем Изобильненского районного отдела судебных приставов УФССП России по СК было 27.07.2007 г. возбуждено исполнительное производство в отношении должника Красникова Сергея Васильевича и находился на исполнении у судебного пристава-исполнителя Апресовой Лидии Левоновны (о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка). В дальнейшем дело передавалось еще нескольким судебным приставам-исполнителям.

Согласно свидетельства о заключении брака я сменила фамилию на Баранову (копия свидетельства о заключении брака прилагается).

Определением мирового судьи судебного участка №2 г. Невинномысска Ставропольского края от 05.06.2014 г., были даны разъяснения судебному приставу исполнителю о том, что при расчете задолженности по алиментам по исковому заявлению Красниковой Татьяны Михайловны к Красникову Сергею Васильевичу о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на содержание несовершеннолетнего ребенка и супруга необходимо применять коэффициент МРОТ равной 100 рублей (копия определения судьи прилагается).

В ноябре 2014 г. по телефону судебный пристав-исполнитель Апресова Л.Л. попросила меня направить ей копии документов для расчета задолженности по алиментов. Мною по факсу ей были направлены: копия свидетельства о браке, ксерокопия паспорта, а также копия постановления о направлении исполнительного документа для исполнения по месту работы должника с указанием допущенных судебным приставом-исполнителем ошибок.

04.02.2015 г. Состоялось судебное решение об обжаловании действий судебного пристава-исполнителя Апресовой Лидии Левоновны. Судебное заседание осталось без рассмотрения, так как судебный пристав-исполнитель обещала предоставить все необходимые документы, запрашиваемые мною в заявлении и устранить ошибки. 04.02.2015 мне была предоставлена информация о средствах и имуществе Красникова Сергея Васильевича, с ошибками (копия прилагается). Также судебным приставом-исполнителем было вынесено постановление о запрете выезда за границу Красникова Сергея Васильевича с ошибками в дате рождения.

По истечению 1,5 месяцев с даты судебного заседания 04.02.2015 г., расчет задолженности и индексация по алиментам мне предоставлены так и не были, как говорилось на судебном заседании. Растет произвел другой судебный пристав – исполнитель, так же с ошибками.

Судебным приставом-исполнителем не направлены запросы по месту работы должника, о его трудоустройстве, не вынесено новое постановление об уплате алиментов

26.11.2015 Мною был совершен звонок в Изобильненский ФФСП по вопросу рассмотрения заявления о расчете задолженности и уплаты алиментов. Ответа дать не смогли по причине отсутствия судебных приставов (увольнение). В настоящий момент по моему вопросу разъяснений дать не могут, так дело никто не ведет. Задолженность по алиментам составляет свыше 400 000 рублей, по предоставленным данным судебным приставом исполнителем (копия прилагается). Последующая индексация не производилась, по выше указанным причинам.

Какие действия могут быть судебного пристава исполнителя этой ситуации? Подскажите пожалуйста...

Представитель организации-взыскателя, производственного кооператива передал судебному приставу-исполнителю копию вступившего в законную силу решения арбитражного суда о взыскании неустойки с АО и потребовал принудительного исполнения судебного акта.

Что судебный пристав сделать?

Задача № 1

Савченко обратился в суд с жалобой на постановление судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на принадлежащий ему автотранспорт, указав следующее. В обеспечение предъявленного территориальным органом Федеральной службы судебных приставов иска о признании договора купли-продажи недействительным Верх-Исетским районным судом Екатеринбурга наложен арест на принадлежащее ответчику имущество (автомашины и полуприцепы), о чем выдан соответствующий исполнительный лист. На основании исполнительного документа судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство и наложен арест на принадлежащий Савченко автотранспорт.

Судебный пристав-исполнитель не может участвовать в исполнительном производстве и подлежит отводу при наличии оснований, указанных в ст. 63 ФЗ «Об исполнительном производстве». Между тем, судебный пристав-исполнитель является должностным лицом и работником территориального органа Федеральной службы судебных приставов, которая в данном случае выступает в качестве взыскателя.

Каким должен быть общий порядок исполнения данного судебного акта? Имеются ли в данном случае основания для отвода судебного пристава-исполнителя? На кого возложено исполнение исполнительных документов в случаях, когда стороной исполнительного производства выступает орган государственной власти?

Ответ

Задача № 2 ОАО «ДорНИИ» — должник по исполнительному документу — обратилось в арбитражный суд с жалобой на действия старшего судебного пристава одного из территориальных подразделений, указав, что им непосредственно осуществлены действия по аресту имущества акционерного общества, в то время как согласно ст. 10 ФЗ «О судебных приставах» старший судебный пристав такими полномочиями не обладает.

Дайте оценку доводам должника. Как в данном случае должен поступить арбитражный суд?

Было решение суда и уже две жалобы на действия судебных приставов. Готовлю третье - Старшему судебному приставу Пресненского РОСП

УФССП России по Москве

Взыскатель: Красавина Любовь Александровна,

прож.: 150006, г. Ярославль, пр-кт Машиностроителей, д.52, кв.4 Жалоба

на бездействие судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности

В производстве судебного пристава-исполнителя Пресненского РОСП УФССП России по Москве Анастасова Станислава Викторовича находится исполнительное производство N 8724/13/15/77 от 11.03.2013 года об обязании МИНИСТРА ОБОРОНЫ РФ внести изменения в свой приказ от 13 марта 2012 года № 283 в части касающейся исключения Красавиной Л.А. из списков личного состава воинской части 18401, установив в учетом продолжительности основного отпуска за 2012 год пропорционально прослуженному времени новую дату ее исключения из списков личного состава - 28 апреля 2012 года и зачесть период с 19 марта по 28 апреля 2012 года в общий срок службы в установленном порядке в отношении должника МИНИСТР ОБОРОНЫ РФ, возбужденное на основании исполнительного листа № ВС 010955719 от 19.11.2012 года, выданного Ярославским гарнизонным военным судом, по делу № ГД 84/12, вступившего в законную силу 30.08.2012 года.

Мне была направлена копия постановления о возбуждении исполнительного производства, других постановлений мне не направлялось.

Копия постановления о возбуждении исполнительного производства была направлена должнику, был установлен срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа.

В рамках исполнительного производства судебным приставом-исполнителем какие-либо меры, направленные на исполнение решения суда не предпринимаются. Требования исполнительного листа до настоящего времени, на протяжении более 26 месяцев не исполнены.

В силу положений Федерального закона от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ Об исполнительном производстве и Федерального закона от 21.07.1997 года № 118-ФЗ О судебных приставах судебный пристав-исполнитель в соответствии с задачами исполнительного производства принимает меры для правильного и своевременного принудительного исполнения исполнительного документа, руководствуясь, в том числе принципом своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.

В соответствии с пунктом 1 ст. 36 Федерального закона «Об исполнительном производстве» содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2-6 настоящей статьи.

Судебными приставами - исполнителями Пресненского РОСП УФССП России по Москве в данный период времени (с момента возбуждения исполнительного производства до 10.06,2015 года.), допущено бездействие, которое повлекло нарушение прав взыскателя на своевременное, правильное и в полном объеме исполнение судебного акта.

В соответствии с ГПК РФ, Федеральным законом «Об исполнительном производстве», «О судебных приставах» на судебных приставов возлагаются задачи по осуществлению принудительного исполнения судебных актов. Таким образом, исполнение судебного решения в силу закона является обязанностью судебного пристава-исполнителя. Не выполнение возложенных на судебного пристава-исполнителя, в силу закона обязанностей, является бездействием.

Указанные бездействия судебного пристава-исполнителя противоречит принципам и задачам исполнительного производства.

В соответствии с п. 1 ст. 123 Федерального закона от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ Об исполнительном производстве жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Согласно п. 1 ст. 126 Федерального закона от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ Об исполнительном производстве жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Учитывая вышеизложенное, считаю бездействия судебного пристава-исполнителя, неправомерными.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 122-124, 126, 127 Федерального закона от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ Об исполнительном производстве

прошу:

1) Признать незаконным бездействие судебных приставов - исполнителей и определить меры, которые должны быть приняты в целях устранения допущенных нарушений.

2) О результатах рассмотрения жалобы уведомить заявителя в установленный законодательством срок.

.

Взыскатель Красавина Л.А.

Вопрос про пенсию. Я отработал 16 лет судебным приставом в районе крайнего севера, согласно ФЗ 328 приставы приравнены к органам принудительного исполнения и получили право на пенсионное обеспечение согласно ФЗ ЗАКОН

О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЛИЦ,

ПРОХОДИВШИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, СЛУЖБУ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ

ДЕЛ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ, ОРГАНАХ

ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНАХ

УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, ВОЙСКАХ НАЦИОНАЛЬНОЙ

ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОРГАНАХ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО

ИСПОЛНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, И ИХ СЕМЕЙ

Прошу разъяснить сколько мне необходимо отработать для назначения мне минимальной пенсии.

Здравствуте! В резолютивной части решения суда нет обязывающего признака, т.е. не указано кто должен установить границу между участками. Судебным приставом исполнителем в первый раз было отказано в возбуждении исп. пр-ва, т.к. в резолютивной части не указано кто является должником. При обращении второй раз в службу ФССП исп. пр-во возбудили. Написана жалоба старшему судебному приставу, который признал действия судебного пристава исполнителя незаконными, так как нарушен закон об исп. пр-ве. Но указанием свыше старшему приставу исполнителю было приказано возобновить исп. пр-во и содействовать исполнению. Исполнит. Пр-во вновь открыли. Я подала в суд, который признал действия пристава незаконными и отозвал исполнительный лист. Судебный пристав исполнитель подала аппеляционную жалобу на незаконное решение суда (жалоба подана через областной суд почему-то) . Назначено заседание в областном суде, подскажите что может быть, ведь налицо вопиющее нарушение закона, на что могут рассчитывать судебный пристав-исполнитель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

15 января 2009 г. Центральным районным судом с Управления внутренних дел были взысканы денежные средства в пользу Крыловой. Получив исполнительный лист, Крылова направила его в Центральное подразделение судебных приставов для принудительного исполнения, однако судебный пристав-исполнитель вернул исполнительный лист без исполнения. При этом он сослался на то, что Служба судебных приставов не занимается принудительным взысканием денежных средств в отношении должников, являющихся получателями средств федерального бюджета. Крылова обратилась в Центральный районный суд с жалобой на постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства, мотивируя это тем, что в соответствии с законодательством об исполнительном производстве Служба судебных приставов наделена правом принудительного исполнения судебных актов и актов других органов.

Какое решение должен принять суд в данном случае? Как следует поступить взыскателю?

15 января 2009 г. Центральным районным судом с Управления внутренних дел были взысканы денежные средства в пользу Крыловой. Получив исполнительный лист, Крылова направила его в Центральное подразделение судебных приставов для принудительного исполнения, однако судебный пристав-исполнитель вернул исполнительный лист без исполнения. При этом он сослался на то, что Служба судебных приставов не занимается принудительным взысканием денежных средств в отношении должников, являющихся получателями средств федерального бюджета. Крылова обратилась в Центральный районный суд с жалобой на постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства, мотивируя это тем, что в соответствии с законодательством об исполнительном производстве Служба судебных приставов наделена правом принудительного исполнения судебных актов и актов других органов.

Какое решение должен принять суд в данном случае? Как следует поступить взыскателю?

Подала в суд на индексацию алиментов, решение суда в пользу истца посчитали в размере 69 930 рублей, выдали исполнительный лист на взыскание задолженности по решению суда и судебных расходов. Направила судебным приставам и возбудила исполнительное производство. В Апреле 2015 года судебный пристав исполнитель вернула исполнительный лист и вручила постановление об окончании исполнительного производства в связи с тем, что невозможно установить местонахождение должника, его имущества. Однако в феврале 2015 года отдел судебных приставов исполнителей брал с него объяснение о причине неоплаты алиментов для содержание несовершеннолетнего ребёнка. Правомерны ли действия судебного пристава?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение