Обязан ли присутствовать адвокат при допросе несовершеннолетнего потерпевшего?

• г. Москва

Обязан ли присутствовать адвокат при допросе несовершеннолетнего потерпевшего?

Ответы на вопрос (3):

Нет. Обязательно участие педагога или психолога при проведении допроса несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии.

Адвокат может участвовать, если с ним будет заключено соответствующее соглашение в интересах несовершеннолетнего потерпевшего.

Согласно ч. 1 ст. 191 УПК РФ “Особенности допроса несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля”при допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля вправе присутствовать его законный представитель и иные лица, которые перечислены. Требование адвоката в императивном порядке не предусмотрено, поэтому адвокат не обязан присутствоать.

При допросе потерпевшего (не подозреваемого) присутствие защитника не обязательно. Независимо от возраста.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.