Судебный пристов орестовал щет с децкими пособия могу ли их вернуть.

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (2):

Любовь, В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве", взыскание не может быть обращено на пособия из федерального или регионального бюджета семьям, имеющим детей.

Любовь, пристав выполнил требования исполнительного документа (судебного акта), а что будет дальше приставу, увы, неинтересно. Но! Он обязан возвратить денежные средства с депозита - должнику, если это меры социальной поддержки, в частности, детские пособия (пособие по уходу за ребенком). Если вы письменно заявите ему эти требования, а он их не выполнит в разумный срок, то в отношении него может быть применена административная мера (судом, по вашему заявлению). Любовь и еще один нюанс: если пристав успел перенаправить деньги взыскателю на счет, то даже с учетом того, что это детские пособия, вернуть их будет сложно. Только через суд (если сам пристав не захочет вам помочь). Действуйте. Время против вас...

Здравствуйте Любовь.

Конечно можете, однако вам необходимо обратиться в суд и доказать что это детские средства, процесс долгий и проблематичный.

Спасибо за уделенное время, с уважением, Александр Владимирович.