Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

22.07.2001, 09:56

Согласно постановления Правительства РФ, №222, от 19.

03.2001 "По денежному вкладу", моей матери полагается определенная сумма компенсации, по ранее закрытым вкладам отца, умершего в этом году, на ритуальные услуги. Вклады были закрыты в 1993 году, не завешены. Для получения денег, сбербанк требует от матери письменное согласие детей, в виде отказа от наследства. Правомочно ли такое требование? Какие справки в данном случае мы должны, как дети, предоставить, чтобы мать могла получить эту сумму?

Ответы юристов

22.07.2001, 14:52

Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 г. № 222 утвержден Порядок проведения в 2001 году предварительной компенсации вкладов отдельных категорий граждан РФ в Сберегательном банке РФ по состоянию на 20 июня 1991 г. по гарантированным сбережениям граждан, определенным Федеральным законом "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации". Согласно п.4 названного порядка в случае смерти владельца гарантированных сбережений в 2001 году наследникам на оплату ритуальных услуг по вкладам умершего владельца, внесенным в подразделения Сберегательного банка Российской Федерации в период до 20 июня 1991 г., выплачивается компенсация: в размере 6 тыс. рублей, если сумма вкладов умершего владельца больше 400 рублей или равна 400 рублям (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году); в размере, равном сумме вкладов умершего владельца, умноженной на коэффициент 15, если сумма вкладов меньше 400 рублей (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году). При наличии у владельца гарантированных сбережений нескольких вкладов в разных подразделениях Сберегательного банка Российской Федерации выплата компенсации наследникам на оплату ритуальных услуг осуществляется только в одном из них. При наличии у владельца гарантированных сбережений в одном подразделении Сберегательного банка Российской Федерации нескольких вкладов размер компенсации по этим вкладам на указанные цели рассчитывается исходя из суммарной величины этих вкладов. При выплате указанной компенсации в свидетельстве о смерти владельца гарантированных сбережений делается отметка о произведенной выплате. Согласно п.6 названного порядка в случае если умерший в 2001 году владелец гарантированных сбережений ранее получал предварительную компенсацию по вкладам, сумма компенсации, выплачиваемая наследникам на оплату ритуальных услуг в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка, уменьшается на сумму предварительной компенсации, полученной владельцем гарантированных сбережений ранее. В остальных случаях вклады граждан, по которым ранее были произведены начисление и выплата предварительной компенсации, не подлежат повторной компенсации в соответствии с Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2001 год". Согласно п.7 указанного порядка выплата предварительной компенсации по вкладам производится в подразделениях Сберегательного банка Российской Федерации по месту нахождения вкладов лично вкладчику (наследнику) или его представителю на основании доверенности, выданной в установленном порядке, при обязательном предъявлении паспорта, в том числе: согласно пп.»е» наследникам владельца гарантированных сбережений (без ограничения возраста) в случае смерти владельца в 1998 - 2001 годах на оплату ритуальных услуг - на основании документов, подтверждающих их право на наследство, свидетельства о смерти владельца вклада и заявления наследника. Таким образом, право на компенсацию имеют все наследники умершего, между которыми делится сумма компенсации соразмерно долям по предъявлении св-ва о праве на наследство по закону (или по завещанию, если умерший оставил завещание). В число наследников первой очереди по закону согласно ст.532 ГК РСФСР 1964 г. входят супруга, родители, дети, иждивенцы умершего. В 6-ти месячный срок со дня смерти отца наследники должны обратиться к нотариусу за выдачей св-ва о праве на наследство - ст.546 ГК РСФСР 1964 г. Кроме того, если вклад умершего образовался в период брака с матерью, то она имеет право на ½ вклада, а значит и компенсации по вкладу, как супруга и ей будет выдано нотариусом св-во о праве собственности на эту ½. Другая половина компенсации делится между детьми и матерью в равных долях, если дети не отказываются от своей доли в пользу матери. Если дети хотят отказаться от своей доли компенсации, то отказ заверяется нотариусом и предоставляется банку.

Вопрос

11.03.2020, 09:10

Письменное согласие сына на снятие с регистрации (выписка) из жилого помещение если он проживает в Украине?

Письменное согласие сына на снятие с регистрации (выписка) из жилого помещение если он проживает в Украине?

Ответы юристов

11.03.2020, 10:19

Аше Шакировна! Да, только не письменное согласие, а нотариально заверенное.

11.03.2020, 12:37

Доверенность пускай пришлет.

Вопрос

11.03.2020, 10:39

А по подробнее можете разъяснить.

Ответы юристов

11.03.2020, 10:58

Как я Вас понял--нужно нотариальная доверенность, заверенная нотариусом в Украине, на снятие с регистрации (выписки) из жилья в РК? тогда вот так и действовать.

Вопрос

05.07.2011, 21:38

Письменное согласие отца на выезд ребенка в Анапу.

Мы с ребенком 5 лет собрались в Анапу. Я разведена. Нужно ли письменное согласие отца о том, что он не возражает против выезда ребенка? Если нужно, то это заявление или доверенность необходимо оформить на специальном бланке у нотариуса?

Заранее благодарю.

Ответы юристов

05.07.2011, 21:42

Анапа находится на территории РФ, и если ребёнок не будет пересекать территорию РФ - никакого разрешения не потребуется.

С уважением.

05.07.2011, 21:44

Письменного согласия супруга не требуется, т.к. вы не покидаете территорию РФ.

Вы ведь для выездов в Московскую область не берете согласия? С точки зрения законодательства разницы нет - что МО, что Анапа. (простите за лирическое отступление).

05.07.2011, 21:55

Екатерина!

Поскольку Вы не собираетесь пересекать границу РФ никакого нотариально заверенного согласия Вам не нужно.

Удачи!

Вопрос

09.01.2016, 02:37

Письменное согласие родителей на сдачу экзамена в гибдд

Для сдачи экзамена несовершеннолетнему в ГИБДД от родителя требуется письменное согласие. На сайте Госуслуги, есть формулировка о том, что письменное согласие пишется на сдачу им экзамена и ВЫДАЧУ водительского удостоверения. Можно ли сдать и получить права в возрасте до 18 лет? или же непосредственно получение прав осуществляется только после наступления совершеннолетия?

Ответы юристов

09.01.2016, 02:40

Конечно можно. И в армию до 18 лет пойти можно.

Вопрос

06.05.2017, 00:03

Письменное согласие родителей на брак

Нужно от письменное согласие родителей будущего индийского мужа на брак, если планируем регистрировать его в России. Или достаточно оттуда привезти документы об отсутствии судимости и другого брака в Индии? Спасибо.

Ответы юристов

06.05.2017, 00:13

Ну мы как Вам про Индию и их нравы должны отвечать? Вопрос задавайте с указанием города под вопросом любого в Индии. Спасибо за обращение к нам.

06.05.2017, 00:27

Ольга! По законодательству РФ письменное согласие/несогласие родителей или наличие/отсутствие судимости не являются препятствием к заключению брака. Нужна информация о том, что ваш жених сейчас не состоит в браке - многоженство у нас запрещено.

Вопрос

26.11.2018, 18:00

Письменное согласие родителей.

Как и что из себя представляет письменное согласие родителей на видеонаблюдение в детском саду?

Пыталась найти хоть какой то образец в интернете, но безрезультатно.

Ответы юристов

26.11.2018, 19:06

Согласие можно заключить в простой письменной форме.

26.11.2018, 20:00

Ольга! Если Вы представитель администрации детского сада, то у Вас в обязательном порядке имеется индивидуальный договор с родителями, где вы берете на себя обязательства по обеспечению "безопасности" детей и если установление видеонаблюдения входит в доп услуги которые оплачивают родители, то ни каких проблем по согласованию. Удачи!

Вопрос

26.11.2018, 20:09

Нет, я не сотрудник детсада. Я родительница одного из деток, что ходят в младшую группу (возраст от 2 лет). И совместно с группой активных родителей, мы хотим установить систему наблюдения. Так как наблюдали и неоднократно грубость и мягко говоря некорректное поведение воспитателей в отношении детей, и многие другие нарушения.

Вопрос

20.01.2014, 05:07

Письменное согласие арендодателя и арендатора

Должен ли Арендодатель - юридическое лицо, брать письменное согласие с Арендатора (ИП и юр.лиц) на обработку его персональных данных (для заключения договора аренды, ответов на запросы из МВД и т.д.). Спасибо!

Ответы юристов

20.01.2014, 06:07

Не нужно брать никакого согласия. Договора достаточно.

20.01.2014, 06:09

Субъект персональных данных - физическое лицо, согласие с юр лиц не требуется.

Вопрос

11.11.2016, 15:21

Письменное согласие о продаже

Продаем с сестрой дом (собственность по 1/2). Я присутствую лично, а от её лица действую по нотариальной доверенности. Скажите, пожалуйста, необходимо ли от нее письменное согласие продаже имущества? И, если да, то заверять ли его у нотариуса? Спасибо.

Ответы юристов

11.11.2016, 15:27

Если у Вас доверенность то нет, никакого согласия не нужно

Вам необходимо обратиться к нотариусу так как все сделки по отчуждению долей проводятся через нотариуса.

11.11.2016, 15:44

В любом случае все сделки по отчуждению долей оформляются нотариально, обратитесь к нотариусу, где вы будете совершать сделку, покажите все документы и он скажет достаточно ему той доверенности или нет и назовет стоимость услуг по оформлению документов. Потом регистрируйте переход права собственности в регистрационной палате. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских