Как отменить процесс замены паспорта после изменения фамилии?

• г. Челябинск

В марте 2020 года вышла замуж с изменением фамилии на фамилию мужа. В апреле дистанционно подала заявление на замену паспорта с оплатой госпошлины. Паспорт еще не получала. Но сейчас пришло решение оставить свою прежнюю фамилию. Как то можно остановить процесс замены паспорта?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

1. В свидетельстве о браке написано, что вы берете фамилию мужа? Да! на этом основании и меняется фамилия/паспорт.

2. Если Паспорт уже изготовили, то Вам его нужно менять на основании документа, который Вам выдаст ЗАГС, что Вы решили взять другую фамилию (оставить свою). Но Вам этот документ не выдадут по тому паспорту, который у Вас остался, поскольку он не действительный, согласно Свидетельства о браке... ( ( (

Паспорт еще не изготовлен. Мне дали консультацию о том, что можно написать заявление о приостановке замены паспорта. Какой ответ верный?