Но он никого не трогал шел по улице а на него напли подростки а потом позвали взрослого который и избивал его.

• г. Кудымкар

Может ли потерпевший потребовать компенсацию за моральный и физический вред (разорвали сухожилие пальца палец не выпрямляется) также 15 дней ходил с синяками с обвиняемого. В возбуждении уголовного дела отказано т.к потерпевший был пьян. Но он никого не трогал шел по улице а на него напли подростки а потом позвали взрослого который и избивал его. В полиции сказали что подросков впутывать не будем они малолетки и им ничего не будет и что ты был пьян и побои были незначительной тяжести и тот который избивал ему тоже ничего не будет. Ладно отказали в возбуждении уголовного дела, склонили полицаи к тому чтобы потерпевший не судился т.к ему который избивал и подросткам ничего не будет а меня же только будут таскать и т.п.А вот компенсацию за поврежденный палец и за синяки под глазом из-за которых пол месяца потерпевший выходил из дому он может высудить и если да то какую примерно реальную сумму просить и как это делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы все-таки напишите жалобу прокурору на отказ в возбуждении УД.

Без возбуждения УД вам будет трудно в гражданском порядке что-либо взыскать.