Снос стоянки во дворе - произвол местной администрации или законное действие?
₽ VIP

• г. Москва

В 90-е годы, когда было ещё мало машин, собранием жильцов дома, владельцев тогда автомобилей, была организована стоянка на месте грязных куч мусора, чтобы не мешать проезду пожарных и машин скорой помощи. Двор узкий и это было актуально. Прошло время и колличество машин увеличилось и появились люди с претензией на парковочные места. Данная стоянка была согласова с местной администрацией. Совсем недавно, без каких-либо предупреждений сетку ограничивающую стоянку, снесли, при этом повредив деревья которые были вокруг стоянки. На требование дать объяснение, что эта за организация и на каком основании всё это делается Был единственный ответ: ЭТО МЕСТО НЕего ВАШЕ А ДЛЯ ВСЕХ. и никаких писменных подтверждений нам и не собирались показывать. Рядом с двором магазин Пятёрочка и туда приезжают на ночь грузовые машины для рагрузки. То-есть мест для стоянки мы можем и не иметь. У нас есть мнение более 50% жителей дома согласных с существованием стоянки. Куда обращаться от такого произвола местной администрации? Имела ли право администрация ломать сетчатое ограждение стоянки во дворе?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Вячеслав Егорович, двор является совместной собственностью жильцов дома и право одних на автостоянку, ничем не подтверждено, зато нарушены права остальных собственников квартир. Полагаю что администрация права..

Здравствуйте!

В Постановлении Правительства РФ от 13.08.2006 г. №491 в п.2 п.п. "а" и "ж" говориться, что в состав общего имущества включаются: технические этажи (включая построенные за счет средст собственников помещения помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, техничексие этажИ).

К сожалению, у всех жильцов одинаковые права на площадку для автомобилей.