Подскажите пожалуйста какой позиции держаться и на какой закон опираться в суде?

• г. Оренбург

Меня зовут Давлетшина Айгуль Наильевна. У меня теперь уже тупиковая ситуация не могли бы Вы помочь. Суть вопроса: в 2005 г. Хусаиновы купили однокомнатную квартиру в 3-х квартирном доме, имеется свидетельство с юстиции. Им продал Такутдинов, который в свою очередь выкупил квартиру у колхоза. Раньше в этой квартире жила некая Гильфанова, как квартиросъемщик колхозного дома, работник колхоза. Земельный участок сельсовет оформил почему-то на Гильфанову. Она умерла в 2000 г., супруга, родственников и детей у нее нет. Теперь самое интересное, Такутдинов для оформления сделки купли-продажи, предоставил справку с сельсовета, что земля находится в общедолевой собственности и сделку провели, хотя в 2005 г. насколько я знаю, без оформленной земли нельзя было продать квартиру! Юстиция эту сделку провела. 16 мая 20012 г был суд, Хусаинов обращался с иском опираясь на 36 ст.ЗК, чтобы его признали собственником земельного участка, но суд перенесли на 30 мая и иск не удовлетворят скорее всего, нет законных оснований говорят. Хусаинов через суд сделал запрос на эту справку. По справке земля принадлежала сельсовету, но сегодня у сельсовета нет полномочий, значит земля принадлежит районной администрации. А администрация может же признать собственника квартиры, собственником земли. Суд и юрист районной администрации говорят, что по закону в многоквартирном доме по закону земля в общем пользовании, я это знаю. Но только соседи с одной стороны оформили уже свой земельный участок через юстицию, у них есть свидетельство. У меня бабушка живет в 2-х кваритрном доме и тоже оформила свой земельный участок. Я сама живу в этой квартире и не могу ее купить, потому что та же юстиция не проводит сделку из-за земельного участка, хотя в 2005 г. провела. Вот прошел уже год как я хожу, и результата не будет видимо... Подскажите пожалуйста какой позиции держаться и на какой закон опираться в суде? И правомерна ли та сделка 2005 года? И кто должен отвечать за это? Кстати квартира находится посередине, и весь земельный участок под домом составляет всего 300 кв.м. Спасибо Вам заранее! И вообще есть ли решение в данном случае? Юрист районной администрации вообще говорит, что земля выморочная и сначала необходимо признать ее за районом и только через год можно будет дальше решать этот вопрос… Я за квартиру деньги отдала в 2011 г., я так понимаю моя расписка имеет силу всего 3 года. И уже столько вложили, сделали ремонт, провели газ теперь уже не могу отказаться от квартиры…в прошлом году была ситуация, я с годовалым ребенком одна и мне не где жить, вот и сняли квартиру, а теперь купили, хотелось бы оформить землю. Мне юрист говорит купите просто квартиру…А как моя квартира будет в воздухе висеть что-ли, я ему ответила! Ответьте пожалуйста! СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Айгуль Наилевна! Вы действительно можете сейчас оформить одну квартиру, это упростит Вам последующий процесс оформления с землей, так как Вы будете собственником недвижимости. В 2005 году можно было оформить землю проще в многоквартирном доме, чем сейчас. 36 ЗК РФ, собственник недвижимости может выкупить у государства земельный участок под своей недвижимостью. Я полагаю, что сейчас Ваша земля в госсобственности и на кадастровом учете не состоит.