Получение диабетиком инсулина по месту жительства
199₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

Мой брат болен сахарным диабетом 2 типа, живет с престарелыми родителями, но зарегистрирован по другому адресу. Адреса проживания и регистрации не совпадают. Какое-то время он получал инсулин по месту проживания, но недавно из-за плохого самочувствия вызвали "скорую",медики ему сказали, что получать инсулин брат может только по месту регистрации. Правы ли медики? Может ли он продолжать получать инсулин по месту жительства, ведь поехать в другой город, где он зарегистрирован, он не в состоянии... Нигде не работает, находится в тяжелой жизненной ситуации...

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

К сожалению медики правы,но не переживайте есть выход.

Нужно прописаться там, либо сделать временную регистрацию для того чтобы поставили на учет в поликлинике и могли на вас выписывать инсулин.

Соответственно, все мед. документы переводятся в другую больницу.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Не правы медики. Потому как диабет - социально значимое заболевание, а инсулин - жизненно важное лекарство и получить инсулин можно там, где брат временно зарегистрирован по месту пребывания.

Перечень таких лекарственных средств на текущий период 2020 года, предусмотрен РаспоряжениемПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 12 октября 2019 года N 2406-р

Выдача рецептов на необходимые лекарства инсулинозависимым диабетикам производится врачом-эндокринологом в лечебном учреждении по месту их регистрации или фактического проживания. Все пациенты, имеющие диагноз сахарный диабет, автоматически попадают под льготную категорию. Это значит, что на основании государственных льгот им положен бесплатный инсулин и иные лекарства для лечения заболевания. При возникновении спорных вопросов нужно обратиться к главному врачу поликлиники. Проблему может решить региональное отделение Фонда обязательного страхования и правоохранительные органы, ответственные за своевременное выполнение обязательств по отношению к больным сахарным диабетом.Подробнее ➤

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Распоряжение Правительства РФ от 12.10.2019 N 2406-р (ред. от 26.04.2020)

Спросить
Пожаловаться

Получил временное убежище в Ленинградской области, болею сахарным диабетом 1 тип, инсулинозависимый. Имею ли право на получение инсулина? На какой документ можно сослаться. До декабря 2015 года получал инсулин в диабетическом центре в СПб. С 2016 года сказали получать по месту регистрации. По месту регистрации в мед. учреждении сказали что не выдают инсулин беженцам.

Ребенок болен сахарным диабетом 1 типа. Имеет статус ребенок-инвалид, т.е. является федеральным льготником.

Вопрос--можем ли мы получить льготные лекарства (инсулин) в другом городе по рецепту, выписанному по месту жительства? И можем ли мы ввобще, являясь федеральным льготником, обратиться к врачу и выписать инсулин, находясь например на отдых в другом городе?

Льгота-федеральная, инсулин относится с ЖНВЛП

Спасибо.

У меня такая ситуация, я на инвалидности 3 группы, от соц пакета не отказывался, переехал в другой город, но регистрации пока в этом городе не имею! Мне эндокринолог в новом городе по месту жительства отказывает в получении жизненно необходимых лекарственных средст (инсулина), говорит чтобы я ехал обратно в свой город и там получал по месту регистрации! Но по закону то я имею права по месту жительства получать инсулин? Я сейчас живу в другом городе! Подскажите что мне делать? Если закон защишаюшие мои права? Законно ли высказывания эндокринолога?

Я получаю инсулин по адресу постоянной регистрации. Живу в другом городе. Имею временную регистрацию. Имею ли я право получать инсулин и расходные материалы к инсулиновой помпе по адресу временной регистрации?

Вопрос в следующем... Я больна сахарным диабетом 1 го типа, инвалид детства 2 я группа пожизненно, являюсь как федеральным так и региональным льготником. Зарегистрирована в одном городе, проживаю постоянно в другом, область одна. Могу ли я получать жизненно необходимые мед. препараты (инсулин в данном случае) по месту постоянного проживания, а не по месту прописки? Подскажите как и что правильно сделать, чтоб в поликлиники по месту жит-ва не отфутболили в пол-ку по месту прописки! Мне тяжело ездить, стаж болезни 32 года... Заранее спасибо!

В такой ситуации с 1988 года зарегистрирована по месту жительства по адресу М., в связи с невозможность проживать по адресу М, выехали на место жительства на другой адрес в 2000 году (адреса находятся в одном районе) . По новому адресу зарегистрироваться не по месту жительства, не по месту пребывания не можем, так как квартиру снимаем. Могут ли меня привлечь к административной ответственности по ст. 19.15.2 КоАП РФ за нарушения правил регистрации? Если да, то почему?

Обслуживаемся в детской поликлинике по месту регистрации и фактического проживания порядка 10 лет. Собираемся переехать на новый адрес жительства (в том же городе, в том же районе города). Но новый адрес не попадает под обслуживание в прежней поликлинике, где мы наблюдались. Новая поликлиника находиться достаточно. При смене адреса прописки может ли мой ребёнок не переходить в поликлинику по новому адресу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обанкротят ли, если в анкете на месте адреса фактического проживания я написала просто адрес квартиры по месту регистрации, но жила по совсем по другому адресу?

Сегодня попыталась подать документы на вид на жительство. В качестве документа, подтверждающего право пользования жилым помещением, я предоставила заверенное в жилищных органах разрешение-согласие собственника квартиры на мое проживание и регистрацию по месту проживания на срок 5 лет, с момента получения мной ВНЖ, но уже на другой адрес, в другом районе Петербурга. Мои документы отказались принимать, и сказали, что я должна предоставить разрешение-согласие на тот же адрес, где я зарегистрирована сейчас по РВП, или просить разрешение на смену места жительства, ждать 2 месяца, пока это рассмотрят, и уже зарегистрировавшись по новому адресу, подавать на ВНЖ в ОУФМС в новом районе Петербурга.

Правомерны ли их требования?

Если у меня уже есть временная регистрация, но при этом я подаю заявление на еще одну по другому адресу, то мне просто откажут в регистрации, так как я уже зарегистрирована по месту пребывания на другом адресе, либо же выпишут оттуда, где я зарегистрирована и пропишут на новый адрес? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение