Получение диабетиком инсулина по месту жительства
199₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

Мой брат болен сахарным диабетом 2 типа, живет с престарелыми родителями, но зарегистрирован по другому адресу. Адреса проживания и регистрации не совпадают. Какое-то время он получал инсулин по месту проживания, но недавно из-за плохого самочувствия вызвали "скорую",медики ему сказали, что получать инсулин брат может только по месту регистрации. Правы ли медики? Может ли он продолжать получать инсулин по месту жительства, ведь поехать в другой город, где он зарегистрирован, он не в состоянии... Нигде не работает, находится в тяжелой жизненной ситуации...

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

К сожалению медики правы,но не переживайте есть выход.

Нужно прописаться там, либо сделать временную регистрацию для того чтобы поставили на учет в поликлинике и могли на вас выписывать инсулин.

Соответственно, все мед. документы переводятся в другую больницу.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Не правы медики. Потому как диабет - социально значимое заболевание, а инсулин - жизненно важное лекарство и получить инсулин можно там, где брат временно зарегистрирован по месту пребывания.

Перечень таких лекарственных средств на текущий период 2020 года, предусмотрен РаспоряжениемПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 12 октября 2019 года N 2406-р

Выдача рецептов на необходимые лекарства инсулинозависимым диабетикам производится врачом-эндокринологом в лечебном учреждении по месту их регистрации или фактического проживания. Все пациенты, имеющие диагноз сахарный диабет, автоматически попадают под льготную категорию. Это значит, что на основании государственных льгот им положен бесплатный инсулин и иные лекарства для лечения заболевания. При возникновении спорных вопросов нужно обратиться к главному врачу поликлиники. Проблему может решить региональное отделение Фонда обязательного страхования и правоохранительные органы, ответственные за своевременное выполнение обязательств по отношению к больным сахарным диабетом.Подробнее ➤

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Распоряжение Правительства РФ от 12.10.2019 N 2406-р (ред. от 26.04.2020)