Как поступить, если работодатель настаивает на добровольном увольнении в декрете?
50₽ VIP

• г. Уфа

Я сижу в дикрете - сыну 2 года. Работаю в соответствии с законом на полставки дома. Работодатель говорит, что в сентябре он собирается закрыться совсем и настоятельно рекомендут мне искать другую работу. Как мне быть? По закону он может меня уволить только при ликвидации своего предприятия, а он хочет чтобы я написала по собственному желанию. Почему? В чем разница? Почему ему удобнее чтобы я уволилась сама, если он все равно ликвидируется?

Подскажите что делать?

И как лучше на бирже труда будет - если меня сократят или если я уволюсь сама? И какую сумму по езработице мне будет выплачивавть биржа труда - мою полную зарплату да дикрета или все те же полставки?

Ответы на вопрос (3):

вы правы потерять работу не по своему желанию вы можете только при ликвидации предприятия.

1. Отличие от увольнения состоит в размере выплат и записи в трудовой книжке о причине увольнения.

В случае увольнения по собственному желанию вы считаетесь уволенной в день указанный вами в заявление на увольнение. По согласованию с руководителем вам даже 2 недели отрабатывать не придётся. В данном случае вам выплачиваются вся ваша зарплата и компенсация за неиспользованный отпуск.

Во втором случае работодатель имеет много хлопот:

- обязан предупредить орган службы занятости населения об увольнении работников не позднее чем за два месяца до ликвидации;

- предупредить под расписку каждого работника о предстоящем увольнении не позднее чем за два месяца до увольнения. Ваш отказ от подписания роли не играет.

- имеет право предложить вам увольнение без предупреждения, в этом случае вам дополнительно, помимо зарплаты и компенсации за отпуск, выплачивается компенсация в размере среднего заработка работника исчисленного пропорционально времени оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (то есть сколько бы вы в среднем получили за месяц исходя из будущих зарплат);

-обязан дополнительно выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка + средний заработок за период трудоустройства, но не более двух месяцев со дня увольнения + средний заработок за третий месяц со дня увольнения, если работник представит справку из органа занятости населения

Вот хорошая статья:

rnk.ru

__________________________

Так что вы видите какие потери несёт работодатель при ликвидации.

2. Для органа занятости причина увольнения роли не играет.

3. Размер пособия по безработице составляет:

"В соответствии со статьей 33 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

Установить на 2012 год минимальную величину пособия по безработице в размере 850 рублей и максимальную величину пособия по безработице в размере 4900 рублей."