Требования и процедура подачи декларации на вычет за обучение вызывают вопросы - почему необходимо отдельно представлять заявление и прикладывать копии паспорта? Будет ли правильно лично доставить документы завтра или л

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация.

Я заполнила декларации на сумму вычета за свое обучение. Приложила необходимые документы и копии, а также заявление с номером моего счета. Женщина, кот.принимала у меня документы, вернула мне заявление, сказав, что его лучше подать потом, т.к.может быть отказ. Я повелась на это и заявление забрала, хотя теперь понимаю, что поступила глупо. Но она мне дала листочек, где напечатано 4 пункта, как подавать декларации о вычете. И почему-то пункт подачи заявления стоит отдельно от подачи декларации. Там написано:

2.Заполненные декларации с приложенными документами сдаются в отдел работы с налогоплательщиками либо по почте.

3. Документы проверяются отделом камеральных проверок №3 в течении 3 месяцев.

4 ЗАТЕМ ВЫ СМОЖЕТЕ ПРЕДСТАВИТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ с указанием суммы возврата, приложением копий паспорта (2-3 страница) и реквизитов, на которые вам будут переведены денежные средства отделом урегулирования задолженности.

Скажите, пож-ста, почему такое требование, когда везде написано (в интернете), что заявление подается вместе с декларацией? Что такое отдел камеральных проверок? И почему надо еще прилагать копии паспорта - нигде раньше я не встречала такого требования?

Может, это все придумки 2 инспекции Невского района СПб?

Хочу донести заявление им завтра или лучше послать по почте?

С уважением,

Мария.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария. Для получения социального вычета за обучение необходимо предоставить следующие документы - декларация -НДФЛ, справка 2-НДФЛ с каждого места работы, копия договора и дополнительного соглашения на обучение, копии квитанций, копия лицензии учебного заведения, справка из учебного заведения, копия паспорта, копия свидетельства о рождении детей, если они есть. Все эти документы принимаются на основании заявления о предоставлении вычета. В течение 3 месяцев налоговая будет проверять предоставленные документы. После проверки вам придет уведомление, где будет указано о выплате либо об отказе в социальном вычете. При положительном ответе, в данном уведомлении будет указана сумма вычета. Вам необходимо будет еще раз прийти в налоговую, чтобы написать заявление, в котором вы укажите сумму вычета и ваш лицевой счет. К данному заявлению нужно будет приложить копию сберкнижки.

А заявление и все документы, по своей практике знаю, лучше отнести самой, в случае если что то будет не так, вы сможете это быстрее исправить.

Желаю Вам успехов.