Переезд на юг и пенсия - как изменится размер выплат при смене места жительства?

• г. Краснодар

Заработав пенсию с 15 летним страховым календарным стажем, общий стаж на севере 46 лет. Начислена пенсия в 50 лет. Работала еще 15 лет и ушла окончательно на пенсию в 60 лет. Переехала на юг на ПМЖ, если я пропишусь временно в своем единственном жилье на юге, не уменьшится ли у меня моя пенсия, заработанная на севере?

Ответы на вопрос (1):

Сохранится ли северная пенсия при переезде в другой регион?

www.pfrf.ru

В соответствии с законодательством гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера, либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости устанавливается в повышенном размере.

При переезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей при наличии требуемого страхового и «северного» стажа повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости будет выплачиваться независимо от места жительства гражданина.