Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У меня было ип, в апреле из за пандемии его пришлось закрыть, могу ли я получить пособие по безработице.

Постоянная прописка в другом городе, проживаю по временной уже 4 года в другом городе.

вопрос №17434551
прочитан 17 раз
Оцените вопрос

Для индивидуальных предпринимателей, которым пришлось прекратить свою деятельность после 1 марта 2020 года, пособие по безработице установят в размере 12 тысяч 130 рублей, и выплачивать его будут в течение трёх месяцев (соответствующий нормативный документ должен быть принят в ближайшие дни). Зарегистрироваться на бирже труда можно онлайн, без каких-либо бюрократических проволочек и независимо от Вашего места нахождения. На портале госуслуг или на сайте “Работа в России” (https://trudvsem.ru/) через личный кабинет заполните соответствующее заявление.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

12130 рублей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Боюсь Вас огорчить, но юристы поторопились. Пока что данные "котелки" не оформлены в виде Постановлений и т.п. нормативных актов.

Касательно прописки. Посмотрите ответ на вопрос:

https://www.9111.ru/questions/17419802/

Там все ссылки (в т.ч. на Решение ВС) на случай отказа ЦЗН в признании безработным из-за временной прописки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я получить пособие по безработице если у меня нет диплома и ИНН?

вопрос №7710611
прочитан 55 раз

Если нет---можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для получения пособия по безработице вам необходимо состоять на учёте в центре занятости.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1

(ред. от 22.12.2014)

"О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 31. Условия и сроки выплаты пособия по безработице

1. Пособие по безработице выплачивается гражданам, признанным в установленном порядке безработными.

2. Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным.

3. Пособие по безработице начисляется гражданам с первого дня признания их безработными.

Гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, признанным в установленном порядке безработными, но не трудоустроенным в период, в течение которого за ними по последнему месту работы сохраняется средняя заработная плата (с зачетом выходного пособия), пособие по безработице начисляется начиная с первого дня по истечении указанного периода.

4. Каждый период выплаты пособия по безработице не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 месяцев, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

Для граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших); стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенных по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевших в этот период оплачиваемую работу менее 26 недель, а также для граждан, направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия, каждый период выплаты пособия по безработице не может превышать шесть месяцев в суммарном исчислении в течение 12 месяцев. При этом общий период выплаты пособия по безработице для этих категорий граждан не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 месяцев.

5. Безработные граждане, не трудоустроенные по истечении первого периода выплаты пособия по безработице, имеют право на повторное получение пособия по безработице, если иное не предусмотрено настоящим Законом.

Общий период выплаты пособия по безработице гражданину не может превышать 24 месяца в суммарном исчислении в течение 36 месяцев.

6. Пособие по безработице выплачивается ежемесячно при условии прохождения безработным перерегистрации в установленные органами службы занятости сроки, но не более двух раз в месяц.

8. Порядок и условия назначения и выплаты пособия по безработице гражданам, признанным в установленном порядке безработными, определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я получить пособие по безработице, если у меня квартира в собственности, а регистрация в другом городе?

вопрос №17269331
прочитан 5 раз

Пособие по безработице возможно получить по месту прописки или месту пребывания. Наличие движимого или недвижимого имущества никак не влияет на получение пособия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В настоящий момент действуют упрощенные правила для признания безработным. Теперь постановка на учет происходит дистанционным способом. По новым правилам, Вам просто надо оформить электронное заявление на сайте Госуслуг. Согласно "временным правилам регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными", утвержденным Постановлением Правительства от 08.04.2020 года Регистрации в целях поиска подходящей работы подлежат граждане, представившие в электронной форме в центр занятости населения заявление о предоставлении им государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы независимо от места их жительства в Российской Федерации, а также пребывания на территории Российской Федерации (далее - заявление в электронной форме).

Заявление в электронной форме заполняется гражданином в личном кабинете информационно-аналитической системы Общероссийская база вакансий "Работа в России" (далее - информационно-аналитическая система) либо в личном кабинете федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - единый портал) по форме, утвержденной Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Центры занятости населения запрашивают с использованием информационно-аналитической системы через единую систему межведомственного электронного взаимодействия у Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о заработке (доходе) гражданина, заполнившего заявление в электронной форме, на который начислялись страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, за 3 месяца, предшествующих календарному кварталу перед месяцем подачи заявления в электронной форме в информационно-аналитической системе, о страховом стаже, последнем месте работы, а также другие сведения, необходимые для предоставления государственных услуг в области содействия занятости населения, назначения и начисления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, находящиеся в распоряжении Пенсионного фонда Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я получить пособие по безработице, если у меня нет аттестата об образовании?

вопрос №14770096
прочитан 3475 раз

Согласно постановлению Правительства N 891 при постановке на учёт необходим паспорт и инвалидам, программа индивидуальная. При наличии иных документов, предоставляются они.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

8. Трудоспособным гражданам, впервые ищущим работу (ранее не

работавшим), не имеющим профессии (специальности), обратившимся

в органы службы занятости по месту жительства, готовым приступить к

работе или профессиональной подготовке по направлению органов

службы занятости, при постановке на регистрационный учет

государственные учреждения службы занятости населения устанавливают

дату посещения для подбора подходящей работы в срок, не превышающий

11 дней со дня предъявления следующих документов:

а) паспорт;

б) документ об образовании;

Я не инвалид, причем здесь индивидуальная программа вообще?

вопрос №14770408

Отсутствие документа об образовании не лишает вас права встать на учет в ЦЗ и получать пособие по безработице В нижеуказанном Постановлении Правительства РФ пункт 4 употребляется слово могут из чего следует, что предъявления документа об образовании не является обязательным

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 03.07.2018) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.10.2018)

Постановление Правительства РФ от 07.09.2012 N 891 (ред. от 04.08.2015) О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ГРАЖДАН В ЦЕЛЯХ ПОИСКА ПОДХОДЯЩЕЙ РАБОТЫ, РЕГИСТРАЦИИ БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН И ТРЕБОВАНИЯХ К ПОДБОРУ ПОДХОДЯЩЕЙ РАБОТЫ"

4. При постановке на регистрационный учет граждане могут предъявить в том числе следующие документы:

а) трудовая книжка или документ, ее заменяющий, а также трудовые договоры и служебные контракты;

Постановлением Правительства РФ от 6 марта 2015 г. N 201 подпункт "б" изложен в новой редакции

См. текст подпункта в предыдущей редакции

б) документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации, документы об обучении, документы об ученых степенях и ученых званиях;

в) справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я написала 'и инвалидам, программа'. Читайте!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня есть все документы кроме права собственности на квартиру могу ли я получить его если у меня долги по квартплате.

вопрос №9812913
прочитан 3 разa

Можете. Долги препятствием не являются.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я получать пособие по безработице, если у меня имеются долги и по ним исполнительные листы? Заранее благодарен.

вопрос №8402152
прочитан 20 раз

Да, можете. Ваши долги на постановку на учет в качестве безработного никак не повлияют.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я осужден на 8 месяцев искра работ у меня до этого было ип но я его закрыл могу ли я открыть его снова?

вопрос №9767927
прочитан 5 раз

Открывайте себе на здоровье. Ваше наказание на ИП никак не влияет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я получать пособие по безработице на кредитную карту сбербанка или есть ограничения, заранее спасибо за ответ!

вопрос №12449379
прочитан 17 раз

Пособия перечисляются на дебетовую карту, которую Вы вправе открыть в любом Банке. По кредитной карте идут только кредитные платежи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение