Отец может подать заявление на единовременную выплату на ребенка и получить.

• г. Скопин

Ответы на вопрос (2):

Соответствующие правила перечислений выплат написаны в соответствующем разделе на сайте Госуслуг.

Добрый вечер, Алексей.

Конечно, неважно какой из родителей (отец или мать) подаст заявление. Главное вам иметь свидетельство о рождении и банковский счет, на который в последствии поступят деньги.