Требуется ли согласие учредителей при продаже части земли и здания в ООО с неравномерным распределением долей?

• г. Казань

Есть ООО. У него 3 учредителя. Доли распределены в соответствии 10/10/80. У ООО есть земля и на нем стоит здание. Вопрос. Учредитель у которого 80 хочет продать часть земли с постройкой. Нужно ли согласие остальных двух учредителей?

Ответы на вопрос (2):

Сначала вам предложить должен выкупить.

С уважением.

Эта сделка является сделкой с заинтересованностью, поэтому необходимо решение общего собрания участников, каким процентом голосов оно принимается нужно смотреть устав, скорее всего эта сделка ещё и крупная, которой тоже требуется одобрение.