Мать грозится, что квартира, когда её не станет полностью.

• г. Омск

У нас трехкомнатная квартира, кооперативная, приобретена в 1979 году. В ней проживали моя мать, отчим, брат и я.Отчим в прошлом году умер. Мы с братом прописаны в этой квартире. Но не проживаем. У брата есть собственная трехкомнатная квартира. А я проживаю в квартире гражданской жены. Мать грозится, что квартира, когда её не станет полностью. Отойдет брату и его двоим детям. А я останусь без ничего. Доступ в квартиру закрыт. Когда я туда прихожу она выгоняет меня, оскорбляет, вызывает милицию. Брат её в этом поддерживает. Я ей сказал, что буду делить квартиру, на что она ответила, что в этой квартире шесть долей, это она, умерший отчим, брат, его двое детей и я.Что мне достанется только деньги на два метра на кладбище. Подскажите пожалуйста, есть ли в этой квартире мои законные метры для проживания. И могу ли я их получить. На протяжении нескольких лет, я плачу коммунальные, в размере 2 000. Эту сумму требует мать, за мою прописку. Отдаю лично ей в руки, каждый месяц. Документов подтверждающих это нет. Надеялся на её порядочность. Пожалуйста подскажите, что мне делать в этой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с правоустанавливающими документами на квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, по практике, если квартира кооперативная и приобреталась в 1979 году, то собственники скорее всего мать и видимо отчим. Для точного ответа конечно надо смотреть документы.

Спросить
Пожаловаться

Брат женою проживали в родительской квартире. У них родились двое детей 10 лет назад. Прошлом году мой брат умер А невестка отказывается платить за квартиру но там проживает ещё моя мать ть сам я не проживаю в этой квартире подскажите пожалуйста. Могу ли я Я разменять или продать ть эту квартиру без согласия жены брата так как она там не прописана?

Моя мать является главным квартиросъемщиком неприватизированной квартиры. В квартире прописаны 4 человека: мать, мой брат и двое его несовершеннолетних детей. Жена брата прописана по другому адресу. Я тоже прописан по другому адресу. Брат хочет приватизировать квартиру на себя. Кому достанется квартира после смерти матери в этом случае?

Родители умерли в 1998 г. Позже туда была прописана дочь брата. На сегодняшний день дочь несовершеннолетняя (12 лет). Кроме того, в квартире проживала (без прописки) жена брата. Я не проживаю в квартире с 1999 г., т.к. после смерти родителей мой брат и его жена меня выжили из этой квартиры. Всё это время я проживал на съёмных квартирах. В октябре 2009 г. умер брат. В данный момент в квартире прописаны только я и дочь брата. Жена брата не пускает меня в квартиру и подала в суд на право своей прописки в ней на основании того, что там прописана её несовершеннолетняя дочь. Тогда как я по прежнему вынужден снимать комнату. Как я могу отстоять свои законные права на эту квартиру и какие права на эту жилплощадь теперь имеют жена и дочь моего покойного брата?

Скажите пожайлуста, у меня такой вопрос? Я и мой брат живу в квартире двухкомнатной, нам эта квартира досталась от матери. Со мной живут двое моих детей одной 13 лет малышу 4 месяца. Во второй комнате этой квартиры живет мой родной брат с женой и ребенком.

Мы по квартире с братом дольщики.

Значит ситуация следующая... жена брата распускает руки в мою сторону, подскажите могу ли я сделать так что бы ее в этой квартире не было? Прописаны там я мои дети брат и его ребенок.

То есть могу ли я написать на жену брата заявление в милицию о том что она постоянно устраувает драки?

И еще такой момент, мой брат сказал что хочет продать свою долю. Может ли он это сделать без моего согласия?

И как быть в этой ситуации?

В собственности моей мамы есть квартира, приватизированная ею. Она хочет оставить по завещанию эту квартиру в равных долях своим двум детям: мне и моему брату. В квартире прописаны: моя мама, мой брат и дочь моего брата (я в этой квартире не прописана). Мой брат сейчас, пока мама в здравии, хочет переоформить приватизацию квартиры на свою дочь полностью (дочь совершеннолетняя, замужем, детей нет). Вопрос: Потеряю ли я свою 1/2 долю квартиры по завещанию? Что мне делать? Заранее спасибо.

Есть завещение на моего мужа и его брата поровну, ноториус сказала что братк положено, половина квартиры, и делится доля моего мужа с братом., моим детям отходит только 1/4 квартиры. ПОЧЕМУ? Мой муж имел вторую группу инвалидности и семь лет проживал с матерью ухаживал за ней, но прописан с нами. Квартира кооперативная. Рат забрал ключи и документы на квартиру. Хоронили мои дети. Брат пьянствовал. Прошу помощи как мне поступить? Моим детям?

У меня две однокомнатные квартиры, оформлены на меня, были куплены по долевому участию. Деньги на эти квартиры мне достались от разъезда нашей семьи (отец алкоголик). После продажи имущества моего брата и бабушки была приобретена комната в общежитии моему отцу и две квартиры по долевому участию.

По устному договору (между мной, братом и матерью) мы решили, что эти две квартиры мои, а четырёх комнатная квартира, в которой на сегодня проживают мой брат, его гражданская жена, моя мать и бабушка, остается моему брату (она разделена на 3 собственника: я 1/4, мой брат 1/2, моя мать 1/4), на время устного договора у брата не было жены и он утверждал, что хочет жить с матерью, был согласен на четырёх комнатную, которая достанется ему после смерти матери, уговор был в 2006 году.

На сегодняшний день, в обеих квартирах сделан ремонт (за мой счет), мой брат и моя мать утверждают, что никакого уговора не было и требуют, чтобы я одну квартиру отдал брату, иначе будут судиться. Ключи от этой квартиры я брату отдал, но документы у меня.

Мать имеет большие связи в суде и прокуратуре, утрерждает, что отсудит у меня обе квартиры.

Все мы прописаны в четырёх комнатной, я не выписывался, в обеих квартирах никто не прописан, документы у меня на руках.

Мне 25 лет, моему брату 24, матери 55 на пенсии.

Очень прошу помочь, если нужны дополнительные сведения - готов предоставить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

18 марта 2015 года умер мой родной брат. Осталась квартира, которую в 2004 году по завещанию после смерти оставила мама. Брат отказался от 1\2 квартиры в мою пользу. У него есть жена, с которой он прожил два года в законном браке. Детей общих нет, совместно нажитого имущества нет. В квартире жена не прописана, не проживала и не живет в данный момент, т/к у ней есть своя квартира где она проживает. По закону доля брата достается его жене. Могу ли я через суд отсудить эту долю или часть доли брата? Это мой родительский дом где я выросла и родились мои дети!

Трёх комнатная кооперативная квартира, оформленная полностью в собственность на меня. (приватизированная целиком и полностью на меня). В квартире прописаны моя мама, мой родной брат, моя дочь (мама, я и брат вписаны в ордер)

Квартиру получила мама 1976 г., после полной выплаты пая в 1991 г. квартиру приватизировали на маму, а в 1993 г. мама оформила на меня дарственную и я приватизировала квартиру на себя.

Брата, после получения квартиры через 4 месяца забирают в армию (1976 г.), а по возвращению он сразу же женился и стал жить в квартире жены.

Отношения с братом у нас плохие, он хотел отсудить лет 5 назад часть квартиры, но у него ничего не получилось.

Подскажите пожалуйста каким образом можно выписать брата из квартиры?

Можно ли сделать это вообще?

(Брат с 1978 в квартире не жил, за квартиру никогда не платил, мама не помогал).

Если возможно его выписать, подскажите куда обратиться для оформления документов в суд, сколько это будет стоить.

Если можете помочь Вы, буду рада прийти к Вам на консультацию.

Меня зовут Виктор. Я единственный собственник квартиры, где и прописан. Ещё там проживал мой брат (он не являлся долевым собственником квартиры). Я прописался к брату 8 лет назад, когда квартира еще не была приватизирована, выписавшись из прежней квартиры, где остались жить и прописаны моя жена и наши дети. Я приватизировал квартиру брата на меня, как на единственного собственника. Но фактически проживаю в квартире моей жены и наших детей. Брат недавно умер. Вопрос: в случае развода жена может претендавать на часть моей квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение