Можно ли узнать сроки следствия после причинения человеку вреда средней тяжести.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если возбуждено уголовное дело по ст.112 УК РФ-умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, то это подследственность дознания, согласно ст.223 УПК РФ дознание производится в течение 30 суток со дня возбуждения уголовного дела. При необходимости этот срок может быть продлен прокурором до 30 суток.

В необходимых случаях, в том числе связанных с производством судебной экспертизы, срок дознания, может быть продлен прокурорами района, города, приравненным к ним военным прокурором и их заместителями до 6 месяцев.

В исключительных случаях, связанных с исполнением запроса о правовой помощи, направленного в порядке, предусмотренном статьей 453 настоящего Кодекса, срок дознания может быть продлен прокурором субъекта Российской Федерации и приравненным к нему военным прокурором до 12 месяцев.

Если дознание не может закончить расследование по делу за 6 месяцев, то дело передаётся для дальнейшего расследования в следствие МВД РФ.

(текст отредактирован 01.06.2020, 23:24)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Наши законы регламентируют сроки любых процессуальных действий, в том числе и сроки предварительного следствия, сроки после судебного следствия. Однако на практике все обстоит иначе. Наше уголовное дело, связанное с хищением денежных средств членов потребительского кооператива, рассматривается беспрецедентно долго. Нас удивляет легкость, с которой следствие получает продление сроков в следственном Департаменте МВД. Недавно следствие города получило из Департамент очередное разрешение При этом срок продлен до 4 ноября, что составляет в общей сложности до 60 месяцев (!).Кому жаловаться? Прокуратура знает об том, но реакции никакой. С уважением Леонид.

ответы на вопрос:

Жаловаться можно вплоть до генеральной прокуратуры, если именно по линии прокуратуры, так же можно написать в Администрацию Президента, чтобы обратили внимание на данную проблему. Так же можно привлечь СМИ.

Дело в том что действительно так сложилось на практике. Сроки во внимание не будет. То же самое касается и сроки рассмотрения судами, по ГПК РФ, 2 месяца, по факту годами может длиться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Леонид.

Что уж там расследовать-то так долго?..

Возникает вполне резонная мысль о какой-то попытке затянуть или просто каким-то способом "замять" дело.

Непонятно Ваше упоминание о том, что какой-то "Департамент" дает разрешение на продление сроков... В ч.5 ст. 162 УПК РФ прямо указан порядок продления и кто именно имеет право это делать. Вам нужно пригласить опытного адвоката-практика. Который проанализирует такое "разрешение", увидит ту самую "исключительность" продления и поймёт, что делать дальше. Естественно, что никакой положительной реакции прокуратуры в таком случае ждать не приходится.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста сроки медицинской экспертизы? Со мной произошёл несчастный случай в следствии чего погибла моя девочка (находясь в роддоме) Хотим подать в суд на халатное отношение врачей, не знаем сроков проведения мед. экспертизы. Чтобы нам не упустить и уложиться в срок с подачей с исковым заявлением заявлением в суд Спасибо.

ответы на вопрос:

Срок проведения медицинской экспертизы для вас не принципиален, посмертная экспертиза производится по медицинским документам, вам следует заняться сбором медицинских документов, выписок и заключений врачей за период времени когда был жив плод, когда вы поступали в роддом. Сообщение из скорой помощи и т.д.

Срок подачи искового заявления, срок исковой давности, зависит от требований которые вы собираетесь предъявить роддому, срок исковой давности не распространяется на: Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется.

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска;

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

другие требования в случаях, установленных законом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У сына 13. 02.заканчивается срок следствия по уг. Делу квартирная кража и попытка угона на авто - Если до этого времени он будет на лечении или ещё какие либо причины не явиться к следователю, что будет после истечения срока следствия? Сыну 18 лет.

ответы на вопрос:

Сроки следствия продлят. Либо дело приостановят до момента оздоровления сына. Потом возобновят следствие и в любом случае все продолжится.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да ничего не будет, срок следствия продлят, это не основание для прекращения дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Полиневропатия входит в ряд заболевания для того что бы не не осудили под стражу?

ответы на вопрос:

Я не врач, но если не в стационаре и не готовы вынести ногами вперед, то приговор будет обвинительный.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ответы на вопрос:

Ст. 162 УПК

По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уголовное дело по статье 159 часть 3 возбуждено 29 марта 2017 года. Сколько может по закону длиться следствие?

ответы на вопрос:

Статья 162. Срок предварительного следствия

1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

2. В срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо до дня вынесения постановления о прекращении производства по уголовному делу.

3. В срок предварительного следствия не включается время на обжалование следователем решения прокурора в случае, предусмотренном пунктом 2 части первой статьи 221 настоящего Кодекса, а также время, в течение которого предварительное следствие было приостановлено по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Срок предварительного следствия, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа.

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 03.12.2007 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 03.12.2007 N 323-ФЗ, от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. При возобновлении производства по приостановленному или прекращенному уголовному делу, а также при возвращении уголовного дела для производства дополнительного следствия руководитель следственного органа, в производстве которого находится уголовное дело, вправе устанавливать срок предварительного следствия в пределах одного месяца со дня поступления уголовного дела к следователю вне зависимости от того, сколько раз оно до этого возобновлялось, прекращалось либо возвращалось для производства дополнительного следствия, и вне зависимости от общей продолжительности срока предварительного следствия. Дальнейшее продление срока предварительного следствия производится на общих основаниях в порядке, установленном частями четвертой, пятой и седьмой настоящей статьи.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 20.04.2014 N 76-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1. В случае возвращения прокурором уголовного дела следователю в связи с выявлением судом обстоятельств, указанных в частях первой и первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса, срок производства следственных и иных процессуальных действий не может превышать одного месяца со дня поступления уголовного дела к следователю. Дальнейшее продление срока предварительного следствия производится на общих основаниях в порядке, установленном частями четвертой, пятой и седьмой настоящей статьи.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 26.04.2013 N 64-ФЗ)

6.2. В случае возвращения судом уголовного дела руководителю следственного органа в связи с отменой постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования в порядке, установленном статьей 446.5 настоящего Кодекса, срок производства следственных и иных процессуальных действий не может превышать один месяц со дня поступления уголовного дела к следователю. Дальнейшее продление срока предварительного следствия производится на общих основаниях в порядке, установленном частями четвертой, пятой и седьмой настоящей статьи.

(часть 6.2 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

7. В случае необходимости продления срока предварительного следствия следователь выносит соответствующее постановление и представляет его руководителю следственного органа не позднее 5 суток до дня истечения срока предварительного следствия.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Следователь в письменном виде уведомляет обвиняемого и его защитника, а также потерпевшего и его представителя о продлении срока предварительного следствия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

22 ноября 2018 года моя дочь стала участником ДТП, в результате чего причинён тяжкий вред её здоровью. До сих пор ведётся следствие. Проведена судебно-медицинская экспертиза. Допрошены НЕ ВСЕ свидетели, назначена автоэкспертиза на лето.

Мой вопрос: каковы сроки автоэкспертизы? Почему автоэкспертиза не была назначена сразу после ДТП? Есть ли какие-то условия, чтобы была назначена автоэкспертиза?

Сколько может длиться следствие? Есть ли какие-то сроки?

ответы на вопрос:

УПК РФ Статья 162. Срок предварительного следствия

1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

2. В срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо до дня вынесения постановления о прекращении производства по уголовному делу.

3. В срок предварительного следствия не включается время на обжалование следователем решения прокурора в случае, предусмотренном пунктом 2 части первой статьи 221 настоящего Кодекса, а также время, в течение которого предварительное следствие было приостановлено по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Срок предварительного следствия, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа.

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 03.12.2007 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 03.12.2007 N 323-ФЗ, от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. При возобновлении производства по приостановленному или прекращенному уголовному делу, а также при возвращении уголовного дела для производства дополнительного следствия руководитель следственного органа, в производстве которого находится уголовное дело, вправе устанавливать срок предварительного следствия в пределах одного месяца со дня поступления уголовного дела к следователю вне зависимости от того, сколько раз оно до этого возобновлялось, прекращалось либо возвращалось для производства дополнительного следствия, и вне зависимости от общей продолжительности срока предварительного следствия. Дальнейшее продление срока предварительного следствия производится на общих основаниях в порядке, установленном частями четвертой, пятой и седьмой настоящей статьи.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 20.04.2014 N 76-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1. В случае возвращения прокурором уголовного дела следователю в связи с выявлением судом обстоятельств, указанных в частях первой и первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса, срок производства следственных и иных процессуальных действий не может превышать одного месяца со дня поступления уголовного дела к следователю. Дальнейшее продление срока предварительного следствия производится на общих основаниях в порядке, установленном частями четвертой, пятой и седьмой настоящей статьи.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 26.04.2013 N 64-ФЗ)

6.2. В случае возвращения судом уголовного дела руководителю следственного органа в связи с отменой постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования в порядке, установленном статьей 446.5 настоящего Кодекса, срок производства следственных и иных процессуальных действий не может превышать один месяц со дня поступления уголовного дела к следователю. Дальнейшее продление срока предварительного следствия производится на общих основаниях в порядке, установленном частями четвертой, пятой и седьмой настоящей статьи.

(часть 6.2 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

7. В случае необходимости продления срока предварительного следствия следователь выносит соответствующее постановление и представляет его руководителю следственного органа не позднее 5 суток до дня истечения срока предварительного следствия.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Следователь в письменном виде уведомляет обвиняемого и его защитника, а также потерпевшего и его представителя о продлении срока предварительного следствия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Идёт предварительное следствие по уголовному делу. Меня долго не ознакаливали (чинили препятствия) с ним. Я подал в суд. Суд обязал руководителя СО отдела милиции (полиции) по окончанию следствия ознакомить меня с материалами уголовного дела. За день до окончания срока предварительного следствия я подал повторное ходатайство следователю, в котором прошу ознакомить меня по окончанию следствия с УД. Однако когда срок предварительного следствия закончился, то следователь не вынес решение, как я понимаю продлил его.

Буду очень признателен, если хоть кто нибудь на этом сайте ответит грамотно не по VIP схеме.

ответы на вопрос:

В своем вопросе Вы не указали свой процессуальный статус в этом деле, что очень важно. Если Вы - обвиняемый, то Вы имеете право знакомиться со всеми материалами дела ТОЛЬКО по окончании предварительного следствия (ст. 217 УПК РФ). В ходе следствия Вас должны знакомить с протоколами следственных действий, которые проводятся с Вашим участием. Постановлениями о назначении экспертиз (если назначались) и заключениями экспертов (если были). Если следователь продлили срок предварительного следствия, то в соответствии с п. 8 ст. 162 УПК РФ он обязан уведомить Вас и Вашего защитника в письменном виде.

Продление срока следствия - весьма распространенное явление. Вы можете написать заявление на имя следователя с вопрос - почему Вас не уведомили о продлении срока. Следователь Вам ответит.

Ознакомление обвиняемого со всеми материалами уголовного дела - обязательное условие перед утверждением обвинительного заключения. Не ознакомить Вас - просто НЕ МОГУТ, т.к. это влечет за собой возврат дела на доп. расследование, словом - сплошные неприятности для следователя и его начальника. Суд может не обратить внимания на СУТЬ уголовного дела, но вот если Вы заявите ходатайство в суде, что не были ознакомлены, то это - ОЧЕНЬ серьезное нарушение. Поэтому следователи практически свято соблюдают необходимость ознакомления обвиняемого. Но все это - по окончании предварительного следствия. Если Вас не начали знакомить, следствие - точно не окончено.

Желаю Вам удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение