Как мне это сделать официально: идти к нотариусу или можно самой написать предложение и отправить его заказным письмом.

• г. Санкт-Петербург

У меня 3/4 доли в однокомнатной квартире, где я проживаю с дочерью. Хочу предложить собственнику 1/4 доли сдать мне ее аренду. Как мне это сделать официально: идти к нотариусу или можно самой написать предложение и отправить его заказным письмом. И что конкретно мне написать в этом предложении. Порядок проживания в квартире не определен.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, если вы арендуете сроком не более 1 года, то нотариус вам не нужен и не нужна госрегистрация аренды. Советую Вам направить предложения об аренде собственнику 1/4 доли и составить договор с правом пролонгации. Все будет законно. Если есть необходимость то могу составить образец (шаблон) данного договора.

Спросить
Пожаловаться

А можно без нотариуса отправить заказным письмом предложение о покупке, я хочу продать комнату в пятикомнатной квартире, собственника нас три, или каким еще образом можно это сделать. И сколько стоят услуги нотариуса если везти собственников к нотариусу и оформлять отказ?

Вопрос в следующем; у моей сестры 1/2 доля в однокомнатной квартире, еще 1/2 у ее мачехи. Собираемся предложить ей купить долю сестры за определенную сумму. Как лучше оформить предложение? Заказным письмом с уведомлением о вручении или через нотариуса? Слышали, что на обдумывание предложения у нее месяц. Если она не согласится, что нам делать дальше?

Продаю комнату в квартире официальное предложение о выкупе комнаты, можно составить в произвольной форме? Или его нужно делать у нотариуса? Где можно посмотреть образец предложения, если писать самой?

Вопрос следующего плана:

После развода и раздела имущества у меня и моей бывшей супруги образовалась общая долевая собственность в двух квартирах. По 1/2 доли у каждого. Хочу предложить ей обменять доли, так чтобы нам стали принадлежать целые квартиры. Могу ли я, официально, через нотариуса, сделать предложение об обмене? Существует ли определенная форма такого предложения? Где её взять? Как мне составить такое предложение, или это всё есть у нотариуса?

Заранее благодарю за ответ!

Хочу послать одному из сособственников квартиры (владельцу 1/4 доли) свое предложение о выкупе у него этой доли. Мне сказали, что такое предложение лучше делать через нотариуса, который оформит это предложение официально.

Но все нотариусы отказываются оказывать данную услугу, мотивируя тем, что они не хотят связываться с подобными вопросами.

Имеют ли они право не предоставлять эту услугу?

И как мне тогда оформить предложение официально? Сам сособственник на контакт идти не хочет. Но в суде мне необходимо подтверждение этого, а также того, что с моей стороны были предложения.

Два собственника в квартире. Для продажи доли обязательно идти к нотариусу для предложении второму собственнику выкупить долю или можно от руки написать в двух экземплярах.

Являюсь собственницей 1/2 доли 3 х-комнатной квартиры пл.93 кв.м. Владелец второй доли - бывший супруг. Порядок пользования определен судом. Я пользуюсь одной самой большой комнатой, он двумя маленькими. Хочу продать ему свою долю. Собираюсь выслать предложение о продаже. Я проживаю постоянно за границей. Родная сестра живет в России и имеет Генеральную доверенность от меня. Мне удобнее и быстрее, чтобы она выслала предложение о продаже доли моему бывшему супругу.1) Этот текст предложения сотсавляется в произвольной форме? 2) Это предложение делается от моего имени или от имени сестры? (Подписывать его будет она) 3) Нужно ли указывать общую рыночную стоимость квартиры? 4) Нужно ли обосновывать, почему я прошу такую цену за свою долю? 5) Какие еще условия могут значиться в этом предложении? Например, что я согласна обменять свою долю на 1-комнатную кв-ру. Или что я согласна не забирать всю мебель, к-я присуждена мне по суду о разделе совместно нажитого имущества?

С уважением,

Павлова Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу продать свою долю в квартире, надо делать предложение всем собственником о выкупе моей доли у нотариуса. Вопрос: при предложении о выкупе моей доли обязательно должно быть третье лицо, которое готово выкупить мою долю, или можно сначала предложить, а потом искать покупателя? Спасибо.

Четырехкомнатная квартира приватизирована в общую долевую на 4 х собственников. Какие мои необходимые и достаточные действия для предложения 1/4 доли совладельцам? Нужно ли заверять предложение у нотариуса? Достаточно ли отправить предложение о покупке заказным письмом с уведомлением на адрес прописки (он же проживания) или требуется еще и опись вложения? Что произойдет, если письма не будут получены? Признается ли юридически такой отказ от получения отказом от покупки?

Мне адвокат сказал, что необязательно обращаться к нотариусу для составления бумаги с предложением выкупить у меня 1/4 долю. Мол написать можно самой от руки и отправить это письменное предложение по почте. Что вы думаете на этот счёт? И вообще расскажите, пожалуйста, как происходит процесс выкупа доли у другого сособственника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение