Как получить паспорта, если работодатель не выдал их бригаде строителей?

• г. Чита

Ситуация такая: В прошлом году мы работали бригадой на объекте и нужны были наши паспорта, чтобы сделать пропуска на объект. Было нас 6 человек, мы плотники-бетонщики,4 м отдали, а нам двоим нет, нас нанимали субподрядчики, договор мы с ними не заключали т.к знаем лично и работали на доверии. Нас уже год кормят завтраками и мы никуда официально устроится не можем, нет паспортов. Что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Фактически у вас изъят паспорт, чем нарушается п. 22 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации". По данному факту вы вправе обратиться в полицию.