Когда следует вынести приказ о наказании за дисциплинарный проступок - кейс с 4 по 23 марта?

• г. Якутск

Через какой промежуток времени должен быть издан приказ о наказании за дисциплинарный проступок.?. Если проступок был 4 марта, обнаружен 12 марта, комиссия по расследованию была 23 марта.

Ответы на вопрос (1):

Приказ не позднее месяца с даты обнаружения. То есть если изначально не понятно было, кто виноват (12 марта), то даже если вина установлена была 23-го марта, то не позднее 24 апреля (считаем со следующего дня). И не позднее 6 мес с даты совершения. Здесь срок не прошел ещё. Однако оба срока не должны пройти. Если один из них истек, то наказывать нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Правомочно ли командование издавать приказ о наказании, если грубый дисциплинарный проступок мной совершен 17 декабря, а приказ о наказании был издан 17 января? При этом никакого приказа о продлении расследования не было.

Скажите пожалуйста, если проступок обнаружен начальником 05.09, он издал приказ о служебной комиссии спустя 6 дней (11.09), 1 месяц для привлечения к дисциплинарной ответственности как считается?

Вопрос: новым начальником был обнаружен факт неправомерности выплаты премии старым начальником себе. Была создана комиссия, которая провела расследование и подтвердила это. По результатам расследования издан приказ. Бывшему начальнику (он работает сейчас на другой должности) было предложено добровольно возместить ущерб. Он отказался. В течение какого срока можно подать исковое заявление в суд? Спасибо.

Комиссия по трудовым спорам отменила решение работодателя о наказании работника, руководитель издал приказ об отмене наказания, а через месяц работодатель вновь наказывает работника за этот же проступок.

Дисциплинарный проступок был совершен 28.01.2017 г. Данное нарушение было обнаружено только 15.05.2019 г. Была назначена служебная проверка, будет ли наложено взыскание на сотрудника? Или срок давности истек?

Может ли работодатель применить два дисциплинарных взыскания за один месяц, если первый дисциплинарный проступок человек совершил в начале месяца и уже был составлен соответствующий приказ, а второй в конце этого же месяца, полностью аналогичный проступок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приказ о создании комиссии по расследованию недостачи в…

…..приказываю:

1. Сформировать комиссию для проведения расследования в следующем составе:

Председатель комиссии…..

Члены комисии:

…..

…..

…..

Материально-ответственные работники:

…..

…..

2. Комиссии провести расследование……до…..

3. Контроль исполнения……

Подскажите, пожалуйста, в данном случае материально-ответственные работники являются ли членами комиссии и требуется ли их присутствие при расследовании?

8 августа 2012 года сотрудник был привлечен к дисциплинарной ответственности-объявлен строгий выговор. 8 марта 2013 года им был совершен новый дисциплинарный проступок. Работодателем была проведена проверка и было принято решение об увольнении сотрудника за неоднократное нарушение служебной дисциплины. Однако, приказ об увольнении по этим основаниям был издан лишь 14 января 2014 года, так как все это время сотрудник был на больничном и в отпусках за 2012 и 2013 годы.

Является ли в этом случае увольнение за неоднократное нарушение служебной дисциплины законным, ведь согласно ТК РФ с 8 августа 2013 года первое наказание является погашенным и сотрудник считается не имеющим взыскания?

Если есть возможность дайте ссылки на судебную практику по таким случаям, если она есть.

Заранее благодарю за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение