От моего продукта отравился человек, административка или уголовка и что будет

• г. Владивосток

Если я буду торговать табачными изделиями не собственного приготовления и человек отравился, что может быть?

Ответы на вопрос (1):

На территории РФ реализации подлежит только акцизная сигаретная продукция. Если маркировки нет, товар считается контрабандным. Нарушение условий торговли сигаретами чревато для предпринимателя привлечением к уголовной или административной ответственности. За продажу и оборот сигарет без акциза предусматриваются не только штрафные санкции вплоть до лишения свободы, но и полное изъятие контрабандного товара.

Продавать не маркированные пачки сигарет в рознице можно до 1 июля 2020 года.

Статья 238 Уголовного кодекса предусматривает ответственность за оборот товаров, не отвечающих нормам безопасности. Максимальное наказание — до 10 лет лишения свободы (если от суррогата кто-то умер). Кроме того, обвинение могут дополнительно предъявить по статье 171 (незаконное предпринимательство, до пяти лет лишения свободы) или статье 180 (незаконное использование средств индивидуализации товаров, до шести лет). Последнее возможно, если кроме поддельных акцизов обвиняемый приклеивал к бутылкам «паленого» алкоголя этикетки известных брендов.

Есть решение пленума Верховного суда, которое предусматривает такую возможность — вменять сразу несколько статей, и правоохранительные органы широко ее используют.