Возможно ли отсутствовать без уважительных причин на суде по гражданскому делу и не иметь представителя?

• г. Челябинск

Можно ли истцу без уважительных причин и без представителя не присутствовать на суде по гражданскому делу? Просто не хочу видеть ответчика.

Ответы на вопрос (2):

Можно, если напишите Заявление о том чтобы вашедело рассмотрели в ваше отсутствие, однако это не всегда хорошо, т.к. по. ходу рассмотрения возникают вопросы к сторонам дела, а вы не сможете дать пояснений...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, согласно действующему законодательству, Вы имеете право лично представлять свои интересы, если Вы являетесь совершеннолетним и дееспособным, что касаемо неявки в суд, иск просто могут оставить без рассмотрения. Вам необходимо к иску приложить ходатайство с просьбой рассмотреть дело без Вашего участия.

Спросить
Пожаловаться

Если я ответчик в суде по гражданскому делу, возможно ли до судебного заседания направить с моей стороны материалы по делу в суд, чтобы очно не присутствовать на заседании? Как таковых уважительных причин нет, чтобы не присутствовать, нет желания видеть истца. Нужно ли писать соответствующее заявление в суд, где будет разбирательство?

По гражданскому делу в суд не явился ответчик. По словам судьи, по уважительной причине. Вопрос: сколько раз можно по закону не являться в суд по уважительным причинам? Он так и будет уходить от ответственности или затягивать процесс. И есть подозрение о сговоре ответчика с судьей. Как можно проверить эти уважительные причины? Обязан ли суд предоставить доказательства причин второй стороне судебного разбирательства?

Спасибо!

Представитель истца без ведома суда и ответчика произвёл аудиозапись заседания. Я, как ответчик, обратилась к суду и просила ликвидировать аудиозапись. Суд указал представителю истца на это, но представитель истца запись не ликвидировал. На данном заседании присутствовали не все свидетели со стороны истца, т.е. возможен сговор свидетелей. Как поступить? Закононы ли такие действия представители? Можно ли требовать его отвода?

В суде рассматривается квартирный спор. Я как ответчик хочу предложить истцу выкупить свою долю тем самым разрешить спор. Но у истца есть представитель. Могу ли я вручить в суде представителю истца уведомление о праве уступки выкупа доли. Или должен присутствовать сам истец. Имеет ли право представитель решать за истца такие вопросы.

Ответчиком по гражданскому делу предоставляет ложные сведения своему представителю, представитель ответчика предоставляет эти ложные сведения суду. Предусмотрена ли по закону наказание ответчику и его представителю за предоставление ложных сведений суду по гражданскому делу.

Истец заказал независимую оценку затопления квартиры по своей инициативе и телеграммой уведомил ответчика о проведении этой оценки, ответчик явился на оценку в квартиру истца с представителем (участвующим в данном гражданском деле). ответчик без проблем запустил ответчика и его представителя в квартиру, а потом начал высказывать своё нежелание, что присутствовал представитель, представитель объяснил своё желание присутствовать и истец согласился, через год истец написал заявление о привлечении ответчика и его представителя к ответственность за незаконное проникновение в его жилище, каково Ваше мнение по ситуации.

Я - Ответчик. В ходе судебного процесса истец ходатайствовал о проведении строительно-технической экспертизы, результаты которой оказались на стороне ответчика. Истец дважды не явился в суд без уважительных причин. Судья упорно настаивает на мировой (открыто демонстрируя свое расположение к истцу). Ответчик в процессе со своим адвокатом (естественно, расходы на представителя). Есть опасение, что судья вынесет решение об оставлении без рассмотрения. Вопрос: возможно ли рассмотрение дела по существу без присутствия истца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При рассмотрении в суде трудового спора о незаконном увольнении ответчик сознательно затягивает рассмотрение дела. 3 раза находились причины для ходатайства о переносе заседания, 1 раз не явились оба представителя по причине болезни одного из них, последний раз не явились оба без объяснения причин (представители ответчика - руководитель и приглашенный юрист). Увольнение 27.03.2009 г., на 3.09.2009 г. дело еще не рассмотрено. Судья никаких мер не предпринимает. Что в таком случае делать истцу?

Есть истец, ответччик. Истец дал доверенность на представительство, представитель в свою очередь дал доверенность еще одному в порядке передоверия. В итоге два представителя. Истец является гражданином Украины, спор трудовой. В суд на процесс являлись представители истца и представитель ответчика. Заседания откладывались, в результате о новой дате представители истца и ответчика извещались прямо в суде, о чем расписывались. Но ситуация в том, что истцу в Украину не посылались повестки, при этом представители должным образом уведомлялись и являлись. Истец не писал заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. В итоге представитель ответчика заявляет ходатайство об оставлении дела без рассмотрения на основании того, что истец не извещен надлежащим образом и не являлся в суд без уважительной причине. При этом представители истца являлись и все делают. Каковы шансы, что суд на этом основании вынесет определение об оставлении без рассмотрения? Пока что судья не реагирует на это ходатайство и на вопрос про извещение истца отвечает, что это проблема судьи. Что скажете?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение