Возможно ли отсутствовать без уважительных причин на суде по гражданскому делу и не иметь представителя?

• г. Челябинск

Можно ли истцу без уважительных причин и без представителя не присутствовать на суде по гражданскому делу? Просто не хочу видеть ответчика.

Ответы на вопрос (2):

Можно, если напишите Заявление о том чтобы вашедело рассмотрели в ваше отсутствие, однако это не всегда хорошо, т.к. по. ходу рассмотрения возникают вопросы к сторонам дела, а вы не сможете дать пояснений...

Здравствуйте, согласно действующему законодательству, Вы имеете право лично представлять свои интересы, если Вы являетесь совершеннолетним и дееспособным, что касаемо неявки в суд, иск просто могут оставить без рассмотрения. Вам необходимо к иску приложить ходатайство с просьбой рассмотреть дело без Вашего участия.