Проблема расселения - могут ли требовать доплату за больший дом, если стоимость моего дома выше?
₽ VIP

• г. Советский

Имею дом в собственности площадью 98 м 2 и землю на которой стоит дом. Получила уведомление о решении Главы администрации района о расселении жилого помещения, признанного непригодным для проживания. Имеет ли право администрация района требовать с меня доплату за лишние квадратные метры (дом в который переселяют 108 м 2), если согласно оценки независимого оценщика стоимость моего дома превышает стоимость нового дома? Не должны ли они выплатить мне разницу в стоимости? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Необходимо "вживую" смотреть распоряжение главы администрации.о переселении.

Все требования и предоствление жилья оформляются официально. Устные требования незаконны.

Вам обязаны предоставить равноценное жилье. Всякие доплаты только с вашего согласия.

Спросить
Пожаловаться

Если в решение указано" доплата не взимается" , то никакой доплаты и быть не может.

Спросить
Пожаловаться

Уточнения:

уведомление о решении Главы администрации района о расселении жилого помещения, признанного непригодным для проживания, в тексте идет ссылка на целевую программу ХМАО-Югры Содействие развитию жилого строительства на 2011-2013 годы и период до 2015 года №285-п от 03.11.10г. и еще одно предложение- Предоставляется жилое помещение в порядке мены, площадью равной площади изымаемого жилого помещения, в пределах нормы доплата не взымается далее идет список документов, которые нужно предоставить, в том числе: тех.паспорт, оценку дома, справки об отсутствии задолженности за ком.услуги и о составе семьи.

Все-таки, по закону, нужно доплатить или нет?

Спросить
Пожаловаться

Арендую у администрации города землю пром. Назначения. На земле имеется собственность администрации. При проведении оценки об определении рыночной стоимости арендной платы, данный факт оценщиком не учитывался. Обратился В СРО, где стоит оценщик, на предмет корректности оценки. Ответ оценка не верна и ошибочна. Как отменить неправильный отчет оценщика, администрация города требует платить арендную плату согласно оценке. Как быть.

Я подала заявление на получение выкупной стоимости за аварийное жилое помещение. Предоставив в администрацию Отчет об оценке и Экспертное заключение Общероссийской общественной организации"Российское общество оценщиков" Администрация отказывает мне в принятии предоставленного отчета об оценке. Мотивируя тем. что в оценке используется сравнительный подход. По мнению администрации, единственным возможным подходом к оценке квартиры в многоквартирном доме является затратный подход, т.к.объект оценки представляет собой жилой дом. Земельный участок, приходящийся на объект оценки, выделен в натуре. Администрация предлагает мне изменить метод оценки. Меня оценка устраивает. Имеет ли право администрация отказать мне в принятии Отчета об оценке и не выплатить выкупную стоимость?

Я собственник живем в деревянной ч.б квартире, у дома 100% износ.. пападаем под расселение, новая квартира не нужна, хотим забрать деньгами, есть ли фиксированная стоимость за квадратный метр... имеет ли право администрация требовать с нас оценку квартиры за наш счет, без оценки сказали будут выплачивать только остаточную стоимость квартиры... какая может быть оценка если дом на 100% износе?

Правомерны ли действия администрации, для оценки рыночной стоимости квартиры в аварийном доме, собственникам квартир запретили нанимать оценщика, администрация составила тройной договор со своим оценщиком, который предоставит результат оценки только в 1 экз. администрации, а услуги оценщика должен оплатить собственник квартиры в аварийном доме, кому они должны выплатить компенсацию?

Вопрос следующий: В собственности имеется жилой дом в черте города в центре площадью 38,6 кв.м и участок 452 кв.м. На участке баня, дровник, туалет, сарай, 2 скважены, многолетние насаждения. Администрация города провела оценку моего жилого дома стоимость которого занижена. Мною сделана независимая оценка стоимость которой ближе к рыночной, и меня устраивает. Могу ли я обратиться в Администрацию спредложение выкупить мой участок и жилой дом на основании не зависимой оценки, а также имею ли я право требовать компенсацию за неудобство, а именно на переезд, снятие с учета и постановку на учет недвижимости и.т.д?

В моей собственности имеется жилье, которое находится в многоквартирном доме. Дом, на основании Акта о результате проведения мероприятия по государственному контролю, 27.04.2012 года признан решением Межведомственной комиссии по признанию жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу - непригодным для проживания. Со стороны органов местного самоуправления наблюдается полное безразличие к судьбам жильцов данного дома и бездействие в решении данной проблемы Главы местной администрации. Жилье признали непргодным и на этом - точка! Разводят руками!

Имеем ли мы право на предоставление любой денежной субсидии по одной из федеральных либо региональных жилищных программ как собственники жилья признанного непригодным для проживания в соответствии с действующим жилищным и гражданским законодательством?

Как правильно оформить обращение к Главе администрации района о предоставлении разъяснения по факту бездействия должностных лиц по решению данного вопроса?

Проживаем в ХМАО-Югре Октябрьский район.

Для реализации залогового имущества (дом), по решению суда, произведена независимая зкспертиза по рыночной оценке дома. Общая площадь 97 м 2., жилая 66 м 2. Эксперт оценивает только жилую площадь, т е 66 м 2 умножает на стоимость 1 кв м и получает сумму стоимости жилого помещения дома. Вопрос: Квадратные метры нежилого помещения не оцениваются?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если взамен жилого помещения, подлежащего сносу, предоставляется однокомнатная квартира или общая площадь предоставляемого жилого помещения не превышает общую площадь сносимого жилого помещения более чем на десять квадратных метров, то возмещение собственником сносимого жилого помещения разницы в стоимости жилых помещений не осуществляется. А если больше, не на 10 кв. , на 22 кв.м. ? Имеет ли собственник право да доплату?

У меня есть 2-х комнатная приватизированная квартира, площадью 44 кв.метра в доме признанном аварийном. Дом расселяют. Мне предложили однушку, площадью 44 квадрата. Но при этом сказали, что я должна вызвать оценщика для оценки, а потом оплатить разницу между рыночной стоимость своей квартиры и рыночной стоимостью нового жилья. Так ли это. Пожалуйств, ПРИВЕДИТЕ НОРМЫ закона, чтобы я могла возразить или согласиться с решением администрации. Если можно ответте срочно. В 10 я должна быть в администрации..

Для расчета подоходного налога (13%)на недвижимость, какую оценку подавать? У меня их две: кадастровая стоимость и оценка независимого оценщика по рыночной стоимости. Мне выгодней оценка оценщика (там стоимость меньше). валерий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение