Сказали что вселение жены влечет ухудшение жилищных условий и прописать могу только с согласия наймодателя.

• г. Отрадное

Я с сыном прописан в комнате 17,1 кв.метров в коммунальной квартире. Могу ли я прописать туда жену? Комната не приватизирована. В администрации получил отказ. Сказали что вселение жены влечет ухудшение жилищных условий и прописать могу только с согласия наймодателя. Правомерен ли отказ?

Ответы на вопрос (1):

Отказ не правомерен. На регистрацию супруги согласие наймодателя не требуется. Такое согласие требуется на вселение иных граждан (кроме супруга, детей, родителей) в качестве членов семьи...

Отказ Вы вправе оспорить в судебном порядке в течении трех месяцев.

Статья 70 ЖК РФ. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Спросить
Пожаловаться

Я сыном прописан в комнате в комуналке (не приватизирована) договор соцнайма. Комната-17,1 метр кв.могу ли я прописать жену в эту комнату? Согласие администрации нужно? В жилищном отделе отказали. Говорят что прописка моей жены повлечет ухудшение жилищных условий. И что я могу прописать туда только несовершеннолетнего ребенка (если еще родится). мол есть статья 70 или 71 (номер не припомню) жилищного кодекса оправдывающая действия администрации. Правильно ли они трактуют эту статью. Я понимаю так: могу прописать детей жену и родителей не зависимо от площади, а всех остальных граждан с согласия администрации (наймодателя) помогите разобраться. Могу ли я прописать жену?

Могу ли прописать жену в комнату коммунальной квартиры, где прописаны я и наш сын 20 лет? Комната 19 метров, не приватизирована (въехали по ордеру), жена москвичка, как и мы. Соседи 3 человека в приватизированной комнате 12 метров. Квартира общей площадью 45 метров. Если нельзя постоянно, то может можно временно? Спасибо.

Имею трех комнатную квартиру. В одной комнате прописана бывшая жена и сын 20 летний. Комната приватизирована. Я и брат прописаны в комнатах совмещенных общая площадь 36 кв метров. Комнаты не приватизированы. Что мы получим при сломе пятиэтажки?

Считается ли такая ситуация ухудшением жилищных условий: в комнате в коммуналке прописано 4 человека. Муж прописан в коммунальной квартире (2 из 3 комнат его). жене дали квартиру в соц. найм, но она там не прописана. Отец не хочет прописывать к себе, т.к. стоит на очереди на жилье. Является ли для ребенка ухудшением жилищных условий, если его прописать 5 в 20 м 2 комнату?!? если прописать ребенка к его отцу, будет ли учитываться жильё матери, при даче квартиры отцу ребенка.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

С 1961 года проживал в комнате коммунальной квартиры из трех комнат. Женился, прописал жену. Родились дети. Прописал двух сыновей. С 1985 года стоим на очереди по улучшению жилищных условий. В 2000 году развелся. В 2001 году унаследовал однокомнатную квартиру от мамы. С 2006 года по настоящее время не проживал по месту регистрации. В 2009 году женился. Младший сын прописал в эту комнату своего младшего сына. Ему сейчас 6 месяцев. С 10 декабря 2012 года я выписался из этой комнаты и прописался в унаследованную квартиру. В этой комнате сейчас прописаны: бывшая жена, два сына и внук. Комнату решили приватизировать и продать. Приватизировали на бабушку (бывшую жену и внука). Вторая комната приватизирована, в ней проживают три человека: мама, дочь и внук. На кого что приватизировано незнаю. Третья комната не приватизирована. Я имею право преимущественной покупки?

В 1997 жена получила комнату в общежитии 12 м, в 1999 мы поженились, в 2006 она приватизировала эту комнату на двоих с дочерью. В комнате я не прописан, в приватизации я не участвовал. Прописан я в муниципальной квартире у родителей. Т.к отец ликвидатор Чернобыльской аварии, мы получаем жилищный сертификат на улучшение жилищных условий. Повлияет ли комната жены на количество метров, которые мне положены по закону (18)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Комната в 3-х комнатной квартире, две комнаты приватизированы а наша нет. Могу ли я прописать дочь своей жены или нет? Жена не прописана в комнате.

Как в коммунальной квартире занять освободившую комнату. Трехкомнатная квартира, две комнаты занимает одна семья, комнаты приватизированы, на одного члена семью меньше 18 метров, в третьей комнате умер сосед (комната так же была приватизирована), прошло пол года наследников нет.

Я прописан в комнате в коммунальной квартире. Комната не приватизирована. В комнате прописана ещё моя сестра и её 12 летняя дочь. Я хочу комнату приватизировать, сестра не хочет. Могу ли я приватизировать хоть какую-ту часть комнаты. Комната 16 м 2.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение