Сказали что вселение жены влечет ухудшение жилищных условий и прописать могу только с согласия наймодателя.

• г. Отрадное

Я с сыном прописан в комнате 17,1 кв.метров в коммунальной квартире. Могу ли я прописать туда жену? Комната не приватизирована. В администрации получил отказ. Сказали что вселение жены влечет ухудшение жилищных условий и прописать могу только с согласия наймодателя. Правомерен ли отказ?

Ответы на вопрос (1):

Отказ не правомерен. На регистрацию супруги согласие наймодателя не требуется. Такое согласие требуется на вселение иных граждан (кроме супруга, детей, родителей) в качестве членов семьи...

Отказ Вы вправе оспорить в судебном порядке в течении трех месяцев.

Статья 70 ЖК РФ. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.