Как взыскателю затребовать копию исполнительного производства с приставов.

• г. Омск

Ответы на вопрос (4):

Взыскатель должен написать заявление на ознакомление с исполнительным производством. Он имеет на это право по закону. Пристав назначит дату и время.

Здравствуйте. Подготовить заявление.

Копию постановления о возбуждении ИП пристав Вам направляет.

Как взыскателю затребовать копию исполнительного производства с приставов?

Закон не регулирует порядок ознакомления с материалами исполнительного производства.

Вы можете устно обратиться к приставу, который ведет производство. Тогда, вероятно, вам удастся договориться об ознакомлении с материалами.

Однако в некоторых ситуациях лучше обратиться к приставу письменно. Например, если вы не можете связаться с ним или живете в другом городе и вам нужно согласовать точное время ознакомления, чтобы приехать в отдел ФССП России. К тому же, если вы обратитесь письменно, вам будет проще обжаловать действия (бездействие) пристава, если он так и не допустит вас к материалам.

Для того чтобы ознакомиться с материалами через письменное обращение:

1) составьте заявление об ознакомлении с материалами исполнительного производства. Можете составить его в свободной форме или адаптировать для вашей ситуации образец заявления с сайта ФССП России. Обязательно укажите в заявлении номер исполнительного производства, иначе приставу будет непонятно, какие материалы нужно представить. Также рекомендуем предложить удобные для вас дату и время ознакомления. Однако они не обязательны для пристава.

Заявление должна подписать сторона исполнительного производства или ее представитель. В последнем случае к заявлению приложите доверенность;

2) подайте заявление в отдел ФССП России, где ведется ваше исполнительное производство. Это можно сделать, например, через канцелярию отдела или по почте;

3) подойдите в отдел ФССП России в определенное время. На практике его назначают приставы, поскольку сроки рассмотрения заявления и правила назначения времени для ознакомления не установлены. Если возникнет спор, суд может оценить разумность срока для предоставления материалов. Например, определит, препятствует ли такой срок реализации иных прав заявителя в рамках исполнительного производства.

Имейте в виду, что пристав может ответить вам по почте. Поэтому если вам нужно ознакомиться с материалами как можно быстрее, попробуйте уточнить по телефону, не рассмотрено ли ваше заявление. В такой ситуации рекомендуем не ждать письменного ответа пристава, поскольку вы рискуете пропустить важные сроки, например срок обжалования действий (бездействия) пристава.

Если пристав не дает ознакомиться с материалами, обжалуйте его действия или бездействие (ч. 1 ст. 121 Закона об исполнительном производстве). Если пристав сошлется, например, на свою загруженность, технические неполадки или то, что дело в архиве, суд, скорее всего, признает эти причины неуважительными. Однако многое зависит от обстоятельств конкретного дела.

Так, вы вправе лично или по письменному запросу получить сведения, документы о сумме задолженности, названии и адресах взыскателей. Если это право нарушено, суд должен принять ваше соответствующее административное исковое заявление к производству и рассмотреть иск по существу, даже если вы не указали информацию об исполнительном производстве по причине ее неизвестности (Кассационное определение ВС РФ от 30.10.2019 N 84-КА 19-3).