Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Имеет ли право пожизненного проживания в квартире бывшая жена собственника, если между ними был заключен брачный договор?

Имеет ли право пожизненного проживания в квартире бывшая жена собственника, если между ними был заключен брачный договор, в котором прописывается режим совместного пользования имуществом (имеющимся до брака) в браке и после развода?

вопрос №17436125
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Если в брачном договоре имеется пункт, в котором прямо указано, что после расторжения брака бывшая супруга сохраняет право пользования Вашим личным имуществом, приобретенным до брака, то теоретически право за ней сохраняется. С другой стороны, к таким отношениям суд может применить по аналогии правовую позицию, которая касается граждан, отказавшихся от приватизации - если супруга добровольно выедет из жилого помещения, не будет оплачивать коммуналку и т.д., суд сможет признать ее прекратившей право пользования.

(текст отредактирован 02.06.2020, 10:43)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Смотря как прописан этот пункт. Может он прописан в период брака. Нужно смотреть договор, однозначно нельзя ответить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ч. 3 ст. 42 Семейного кодекса

Цитата:
Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Нужно смотреть что именно написано в договоре, с большой вероятностью право пользования чужим имуществом прекратилось.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Имеет ли право женщина выписать из квартиры бывшего мужа ежели они разведены? Ордер на квартиру выписан только на жену.

вопрос №2682427
прочитан 98 раз

Если муж не проживает в квартире, то да. Нужно знать основания прописки в квартире.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если речь идет о муниципальной квартире, то нет, он тоже имеет права на квартиру

вот если бы она была собственником этой квартиры, то имела бы такое право

естественно на основании решения суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня есть право пожизненного проживания в квартире матери жена оформила ипотеку может ли мать меня выписать из ее квартиры.

вопрос №10294445
прочитан 18 раз

Если не будете проживать в квартире, может в судебном порядке признать утратившим право пользования квартирой.

Приобретенная квартира является общим имуществом супругов независимо от того на кого из супругов зарегистрировано право собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Региональный фонд капитального ремонта подал в суд на собственников жилья за неуплату взносов на капитальный ремонт. По решению суда были арестованы счета в банке и теперь высчитывают с пенсии, договоров мы с ними не заключали. А в октябре этого года во время урагана у нас ветром раскрыло крышу. Шел дождь мы жители дома как могли старались устранить течь чтобы вода не попала в квартиры. Председатель ТСЖ прошел мимо и улыбнулся, позвонили в фонд-ответили, что надо согласовать с администрацией так как они не знают был заключен договор или нет. Местная и районная администрация пообещали создать комиссию и приехать составить акт повреждения крыши ураганом. Мы купили материал и залатали течь. Это было 29 октября, сегодня 11 декабря, а "воз и ныне там" Ремонт в подъезде мы тоже сделали сами. Кому мы платим деньги, т. е. высчитывают с пенсии? И как нам быть? И где искать справедливость? Куда обращаться?

вопрос №14969195
прочитан 53 разa

Валентина, советую обратиться с жалобами в Роспотребнадзор и прокуратуру по данному факту.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

в данном случае конечно лучше всего будет обратиться к юристу в вашем городе, по поводу задолженности-скорее всего у вас был вынесен судебный приказ, копию которого вам должны были направить по почте. Данный приказ можно отменить и аресты с счетов снять, но тем не менее взносы за кап ремонт вы по закону уплачивать обязаны-ч.1, 3 ст. 158 ЖК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор не заключали, ремонт делаем сами, жилье собственное, кому и чем я обязана? На каком основании суд выносит приговор? Вот суд был обязан прислать по почте копию, но где она потерялась?

вопрос №14970330

Обратитесь в Конституционный суд РФ о признании не соответствующей Конституции положений ст. 154 ЖК РФ.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

(в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 03.07.2016 N 267-ФЗ, от 29.07.2017 N 258-ФЗ)

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеют ли право несовершеннолетние дольщики входить в квартиру без собственника. Если они живут с бывшей женой.

вопрос №8879777
прочитан 15 раз

Да, имеют право независимо от размера доли.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отец умер, его жена была собственником, я проживала в их квартире, отец с женой не жили в месте, но и небыли в разводе, имею ли я право на долю в этой квартире?

вопрос №1594627
прочитан 95 раз

Если отец не обращался в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, то после его смерти квартира, принадлежащая его супруге не входит в состав наследства.

Адвокат Гончарова Елена Ивановна, тел.89221256861 e-mail Elena.l-gon4arowa@yandex.ru

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не согласна с ответом коллеги. Если квартиру на имя жены отца была приобретена в период брака, то Вы вправе обратиться в суд с иском о включении 1/2 доли этой квартиры в состав наследственного имущества и признании права собственности на долю квартиры. В таком случае 1/2 доля квартиры должна быть разделена между наследниками отца первой очереди в равных долях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Надо смотреть документы. Но в любом случае только через суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для начала необходимо определить являлась ли квартира общим имуществом супругов или являлась собственностью супруги отца. Для этого необходимо знать: когда была приобретена квартира и на основании какой сделки. Если квартира являлась общим имуществом супругов, то следовательно Вы вправе претендовать на наследство. Вам необходимо будет обратится в суд с требованиями о признании права собственности в порядке наследования.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли права жена на квартиру которая была ими куплена до вступления в брак притом что за квартиру кредит выплачивала жена муж отсутствовал.

вопрос №7865054
прочитан 56 раз

Если супруга докажет, что именно ей осуществлялись плати по кредиту, то тогда супруга сможет претендовать на данное имущество.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если докажет что кредит выплачивала она то вполне может претендовать на квартиру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право хозяйка квартиры требовать деньги за ущерб вещей, если они не были прописаны в договоре?

вопрос №14417041
прочитан 8 раз

Надо полагать, что хозяйка в любом случае может требовать возмещения ущерба. А если конкретные вещи не были указаны в договоре, стало быть доказать их наличие и нанесенный ущерб, придется как то иначе.

[quote]Статья 307. ГК РФ

Понятие обязательства

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

3. При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.[quote]

(текст отредактирован 23.07.2018, 02:39)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение