От первого брака есть ребенок (3 года), отец лишен родительких прав (есть решение суда).

• г. Орёл

От первого брака есть ребенок (3 года), отец лишен родительких прав (есть решение суда). Собираемся с ребенком на отдых в Украину - какие документы нужно иметь при себе, чтобы не возникло сложностей при пересенчении границы. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если вы на основании суда поменяли свидетельство о рожении о никаих документов кроме свидетельства о рождении вам не понадобится

Уважаемая Анастасия!

Надо иметь свидетельство о рождении ребенка и копию решения суда о лишении отца родительских прав.Т.к. даже если ребенок въезжает на территорию Украины с одним из родителей, требуется согласие второго родителя на въезд в страну. Вместо этого у Вас будет решение суда....

Если ребенок едит с одним из родителей, то никакого согласия от второго родителя не требуется, главное, чтобы у ребенка было свидетельство о рождении и штамп о том что ребенок является гражданином Российской Федерации.

дети с российским гражданством ИМЕЮТ ПОЛНОЕ ПРАВО въезжать на территорию Украины и покидать ее без всяких дополнительных разрешительных документов. Справки могут потребоваться только на российской стороне границы при выезде, но только в том случае, если ребенок едет вообще без родителей (с бабушкой и/или дедушкой, в составе школьной группы и так далее).