Объявление в местной газете - диплом об образовании признается недействительным?

• г. Краснодар

Мной утерян диплом об образовании. Я подал объявление в местную газету о признании диплома недействительным.

После выхода объявления из печати диплом официально можно считать недействительным?

Ответы на вопрос (5):

Дополнительно направьте в учебное заведение заявление о выдаче дубликата диплома.

Нет, нельзя. Вам следует получить дубликат диплома в вузе, предоставьте им подтверждение подачи объявления и заявление, в течении месяца должны Вам прислать.

Диплом не становится недействительным при его утере.

Здравствуйте. В учебном заведении получите дубликат.

Меня интересует: можно-ли юридически считать утерянный диплом недействительным после публикации обьявления?

Здравствуйте, Александр! Разумеется, тот диплом, который Вы утеряли, будет считаться недействительным. Вы же сами в объявлении писали"... прошу считать диплом за № ... недействительным" . Поэтому с момента выдачи дубликата номер Вашего диплома будет определяться номером выданного дубликата. А если Вы потом найдете свой диплом и предъявите где-нибудь - Вас могут обвинить в подделке документа.