Как вернуть задаток и оспорить действительность расписки при продаже квартиры?

• г. Краснодар

Проконсультируйте. Я решила продать квартиру. Нашёлся покупатель. При встрече на объекте, т.е. квартиры (она в черновой отделке). Участвовала в долевом строительстве. Дом сдан, все документы у меня есть. Приехал молодой человек, я писала расписку с его слов он мне диктовал. Сказал что покупатель будет его мама, это с его слов. Паспорт он свой мне не показал. Вообщем в расписке я указала что получила задаток в размере 100 тыс. руб. от некой женщины которая не присутствовала. Расписка была написана 06 апреля. Позднее он прислал мне доверенность на право покупки любой недвижимости от имени женщины с которой у меня расписка. Но доверенность у него от 14 апреля. Можно ли признать расписку не действительной так как у него доверенности не было 6 апреля. Имел ли он право от ее имени передавать Деньги. Как расстаться с ним по хорошему и вернуть ему 100 тыс. и кому возвращать деньги? Ей, она не присутствовала. Ему? Но в расписке он не фигурирует. Продавать квартиру ему не хочу. Он мне не раз говорил что работает в гос органах при власти. Говорил что можно оспорить любой договор. Я теперь просто боюсь с ним связываться. Что меня делать? И факт что она не присутствовала на встрече я доказать не могу.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Ситуация у вас за путанная. Нужно видеть тот документ, что вы подписали. Т.к расписка о получении денежных средств это одно, а договор задатка совсем другое. У них разные формы и условия оформления и юридические последствия.

Чтобы понять задаток или аванс вы передали, то нужно знать текст расписки. Также в доверенности можно посмотреть, где зарегистрирована мама, может она не в городе проживает. Вообщем надо оценить ваши документы с юридической точки зрения.

Чего Вы боитесь? Вам нужно получить деньги. Позаботьтесь о получении остальной суммы и все.

А бояться за недействительность сделки должен покупатель, а не продавец.