Как выписать соседей алкашей?

Мы купили комнату в коммунальной квартире. Сделали ремонт в комнате, кухне, санузле и коридоре на 200 т.р. Въехали, но смогли прожить только 2 дня. Соседи - муниципальная квартира. Хозяйка комнаты имеет только прописку, на себя ордер не оформила, хотя мать уже 4 года назад умерла. Долг у нее за комнату более 100 т.р. Каждый день напиваются и включают музыку в 5 утра на полную громкость. Участковый просто выписывает штраф, которые она не платит. Я боюсь, что с одного удара их убью, поэтому пока переехали на квартиру. Можно подать на них в суд и попросить его снять ее с регистрации? Скиньте ссылку, пожалуйста на образец заявления в суд.

vip
вопрос №17436824
прочитан 87 раз

Сергей!

Не уполномочены Вы подавать такой иск.

Вы тут можете подать только иск на основании ст. 304 ГК РФ, чтобы суд обязал их не нарушать Ваши права.

С регистрации суд на этом основании и по Вашему иску не снимет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Сергей! Можно подать жалобу в администрацию, чтобы их признали утратившими право пользования. Можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Согласно п.4 ст.83 Жилищного кодекса РФ расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

Цитата:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

Для подготовки заявления обращайтесь к юристу. Вряд ли Вам скинут готовый иск. Но в интернете много образцов. Но лучше обратитесь к юристу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можно обратиться в суд с иском о выселении на основании ст. 83 ЖК РФ, ТК. соседи систематически нарушают Ваши права.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Сергей!

Вы не можете подать иск в суд о выселении этих граждан к сожалению.

Но можно пойти другим путем.

Так как квартира у соседей муниципальная, то вы можете обратиться в администрацию с жалобой на них. Именно администрация, как собственник квартиры имеет право обратиться в суд о выселении этих "горе-соседей".

Цитата:
ЖК РФ Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

2. Если совместное проживание граждан, лишенных родительских прав, с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным, такие граждане по требованию законных представителей несовершеннолетних, органа опеки и попечительства или прокурора могут быть выселены в судебном порядке из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 267-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Они будут составлять акт, проверять документы, кто и на каких правах там живет, также задолженность за ЖКХ является основанием для обращения в суд.

Начните с администрации, ваши права нарушаются.

Всех Благ Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира муниципальная, наниматель пусть и имеет только регистрацию подлежит выселению через суд собственником, то есть тот кто предоставил жилое помещение (администрация).

В Вашем случае нужно писать жалобу в администрацию муниципалитета кому принадлежит квартиру для того, чтобы приняли меры к таким жильцам вплоть до их переселения, поскольку такое поведение нарушает Ваши права как собственника. (ст.35 ЖК РФ).

Самый действенный метод поскольку если наниматель по договору умер как Вы говорите, а новый не переоформил надлежащим образом нужно это тоже учитывать!

(текст отредактирован 02.06.2020, 12:50)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь с жалобой в Администрацию. При наличии долгов их давно пора выселять.

Соберите материал и обращайтесь в суд.

Такое решение возможно, по нормам ЖК РФ (ст. 84 – 91 ЖК РФ), как с предоставлением другого жилья, так и без. В первом случае это касается ситуаций, когда прекращается пользование по уважительным причинам: необходимость сноса, в случае непригодности для проживания и т. д. При невнесении платы за жилье более полугода наниматель и члены его семьи выселяются с предоставлением другого объекта, а вот в случае нарушения прав соседей, бесхозном обращении, использовании не по назначению наниматели выселяются уже без предоставления другого жилья.

Следует обратить внимание, что ст. 35 ЖК РФ (выселение при утрате права пользования) предусматривает досудебный, претензионный порядок урегулирования спора в качестве обязательной меры. В ст. 91 ЖК РФ указано, что если действия нанимателя и членов его семьи приводят к разрушению объекта, они должны быть предупреждены о возможных санкциях с предоставлением времени на устранение нарушений.

В Курганский городской суд

г. Курган, ул. Дзержинского, 35

Истец: Марксов Карл Генрихович

г. Курган, ул. Коммунистическая, 15-15

8-912-555555

Ответчик: Арманд Инесса Ивановна

г. Курган, ул. Коммунистическая, 15-15

Исковое заявление

о выселении сожительницы

Истец и Ответчик по данному делу с 1 января 2018 года проживают в однокомнатной изолированной квартире площадью 32 кв. м, которая расположена по адресу: г. Курган, ул. Коммунистическая, 15-15, на основании договора купли-продажи, согласно которому Марксов К.Г. является ее собственником.

Настоящее исковое заявление подано Истцом по причине невозможности дальнейшего совместного проживания с Ответчиком по делу вследствие систематического разрушения и порчи имущества Ответчиком, нарушения последним общепринятых правил совместного проживания в одном жилом помещении.

Уже в течение продолжительного времени Ответчик по настоящему делу не работает, постоянно злоупотребляет спиртными напитками. По причине отсутствия у него денежных средств, Ответчик стал выносить из вышеуказанной квартиры имущество.

В результате нарушения Арманд И.И. правил совместного проживания в вышеуказанную квартиру не единожды вызывались работники полиции. В связи с этим она была предупреждена о возможности выселения из жилого помещения — квартиры.

Согласно мнению Истца, вследствие того, что (указать фамилию и инициалы) злостно нарушает правила совместного проживания в квартире, Ответчик по настоящему делу тем самым делает проживание с ним в одной квартире невозможным для других лиц.

Основываясь на вышеизложенном и руководствуясь ст. 91 ЖК РФ, ст. 131, 132 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации,

Прошу суд:

Выселить Ответчика по настоящему делу из квартиры, которая расположена по адресу: г. Курган, ул. Коммунистическая, 15-15, без предоставления другого жилого помещения.

Вызвать в судебное заседание в качестве свидетелей для дачи объяснений следующих граждан: Ленин Владимир Владимирович, Троцкий Яков Иванович, проживающих в квартирах 13 и 14 по адресу: г. Курган, ул. Коммунистическая, 15.

Приложения:

Копия искового заявления для Ответчика.

Оригинал справки о составе семьи, ее копия.

Документ об уплате государственной пошлины.

Письмо о вынесении предупреждения Ответчику по данному делу о необходимости прекращения нарушения пользования жилым помещением.

Дата подачи заявления: 25.11.2019.

Подпись Истца: Марксов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 25.05.2020)

ЖК РФ Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Собственником выступает у Вас город - если это Москва в лице, Департамента городского имущества!

Необходимо собрать доказательства и обратиться с заявлением с просьбой оказать содействие по обращению в суд с требованиями о выселении! Но поскольку сейчас есть положение о том, что долги до конца года можно не оплачивать, то и сами понимаете ситуация не в Вашу пользу, но попробовать стоит! Если не платит штраф, то предусмотрен административный арест

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 24.04.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2020)

КоАП РФ Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Пусть участковый реагирует на повторные нарушения и передает материалы в суд, для реализации исполнения наказания за неисполнение надлежащего требования по уплате штрафа!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Иск за невозможностью совместного проживания. Нужны доказательства для суда ст.131-132 ГПК РФ. Процедура осень длительная. Не проще ли продать комнату. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хоть все основания для выселения и присутствуют (ст. 90, 91 Жилищного кодекса РФ), но истцом по иску о выселении может быть только наймодатель, т.е. муниципалитет.

Вы вправе обращаться с жалобами на жильцов в Администрацию, чтобы они как собственники жилого помещения обратили внимание на нарушение прав и законных интересов соседей, что также является основанием для выселения без предоставления другого жилого помещения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы не вправе выселять и обращаться в суд о выселении. Имеете право обратиться с жалобой в администрацию муниципального образования, что бы администрацию понудить обратиться в суд, о выселении соседей алкашей, (ЖК РФ Статья 91.)

В вашем случае правильная правовая позиция, которая должна породить требуемые для вас в вопросе правовые последствия.

Всего доброго решить вам вопрос!

Ответ помог?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оснований не усматривается. Пока что собирайте доказательства, пишите жалобы в ГИ о не целевом использовании, нарушении прав третьих лиц.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей

Из муниципального жилья могут выселить за нарушение правил проживания - это шум, асоциальное поведение, невнесение в течение 6 месяцев коммунальных платежей. Причем, все эти факты должны быть подтверждены документально

Цитата:
Для этого вам нужно написать жалобу в администрацию со ссылкой на все эти факты и просить о выселении данного жильца.

Ст.83 ЖК предусматривает основания для выселения

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы не можете подать такой иск. Это может сделать только собственник - муниципалитет, но они обычного этого никогда не делают, поскольку у любого человека (даже алкаша) есть конституционное право на жилище согласно ст.40 Конституции. Поэтому с этой стороны зайти не получится. Но если соседи нарушают ваши права, то вы можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании вашим жилым помещением, но нужно четко сформулировать ваши требования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, это не в вашей компетенции снимать их с рег учёта, это может сделать только собственник (администрация или ЖКХ) квартира которому принадлежит. Пишите им заявление и просите обратиться в суд по снятию их с рег учёта за неоплату коммунальных услуг в течении 6 месяцев, но их обяжут предоставить им другое жильё, а это никому не нужно. В силу ст.ст.153, 154 ЖК РФ, граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. См. также и Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”

29 июня 2017

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если у соседки, которая имеет регистрацию (а не прописку) в этой коммунальной квартире в муниципальной комнате, нет другого жилья, то выселить ее из этой коммунальной квартире в никуда не получится даже в судебном порядке.

Возможно добиться ее выселение на основании статьи 90 Жилищного кодекса РФ, о которой Вам уже юристы разъясняли, если у неё есть задолженность за коммунальные услуги более шести месяцев подряд. Но если она будет платить хотя бы по 100 рублей в месяц за коммунальные услуги, то и эта статья к ней не может быть применена.

Но лучше Вам пойти другим путем, в результате чего Вы можете у этой соседки выкупить эту комнату после ее приватизации с вашей помощью (финансовой естественно).

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Администрация выписала соседей алкашей. Квартира 3 комнатная муниципальная соседская комната в ужасном состоянии ни окон ни дверей ни полов. Предложили нам заключить договор соц.-найма что нам делать мы малоимущая семья стоим на улучшения жилья. Но ремонт такого масштаба мы не потянем в администрации говорят денег нет что нам делать. Спасибо.

вопрос №10736905
прочитан 22 разa

Юлия, можете, конечно, отказаться, так как вообще ремонт элементарный должен быть за счет администрации сделан. Но, тут тоже проблемы будут. В судах погрязнете. Попробуйте с прокуратурой переговорить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение