Судебный спор о дарении - кто получит большую площадь дома?

• г. Симферополь

У нас договор дарения 1/2 подарили брату по качеству площадь дома 290, а по БТИ 360, подал на нас в суд на выделение ему в натуре 193 кв. Может ли суд быть в его пользу?

Ответы на вопрос (5):

Есть акая вероятность по фактической площади.

Приветствую. Необходимо изучить Ваши документы, так сложно сказать. Удачи.

Но как же? Мы по кадастру подарили 1/2 от 290 кв. А если посчитать 1/2 от 360 фактических 180, у нас прописано 2 детей и я с мужем. А он хочет забрать 193 кв.

Здравствуйте, Татьяна! "Хочет" еще не значит "заберет". Это во-первых. Во-вторых, даже если по решению суда ему достанется большая часть дома, он обязан будет выплатить Вам компенсацию в связи с несоразмерностью имущества, выделяемого в его собственность, размерам его доли (п.4 ст.252 ГК РФ). И наконец, Вы имеете право предложить свои варианты раздела дома в натуре (вплоть до того, что требовать большую долю себе, ссылаясь на наличие 2 детей). В конечном итоге по таким делам суд, как правило, основывает свое решение на заключении строительно-технической экспертизы, которая делает выводы о возможности раздела в принципе, а также о конкретных вариантах раздела. Более конкретный ответ дать невозможно, т.к. тут надо вникать в конкретные фактические обстоятельства.

С уважением, А.Д.Руслин.

Внесите изменения в БТИ о фактической площади квартиры, тогда у Вас будет все правильно.