Почему дело прекращено по УПК РСФСР после возбуждения по УК РФ?

• г. Ростов-на-Дону

Почему основанием для возбуждения дела является УК РФ, а прекращено дело на основании УПК РСФСР?. Такое возможно? Ситуация в следующем: осуществлялось уголовное преследование по ч.1 ст.213 УК РФ, а прекращено по п.4 ст.5 УПК РСФСР. Насколько я поняла по последней статье-это амнистия? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нужно смотреть документы что бы понять.

Спросить
Пожаловаться

Может быть такое. УК РФ бфл принят в 1996 году, а УПК РФ только в 2002 году. До 2002 г действовали нормы УПК РСФСР.

Спросить
Пожаловаться

Моего отца!05.10.2001 УВД Заволжского района г. Ульяновска по ч. 1 ст. 213 УК РФ уголовное

(дата возбуждения уголовного дела, наименование органа, принявшего решение, пункт, часть, статья, уголовного закона, дата и основание прекращения уголовного преследования) дело прекращено 15.10.2001 по ст. 9 УПК РСФСР.

05.10.2001 УВД Заволжского района г. Ульяновска по ч. 1 ст. 213 УК РФ уголовное

(дата возбуждения уголовного дела, наименование органа, принявшего решение, пункт, часть, статья, уголовного закона, дата и основание прекращения уголовного преследования) дело прекращено 15.10.2001 по ст. 9 УПК РСФСР. Что это такое? Может ли мой сын идти в СК.Р.Ф на службу? Спасибо.

Есть ли амнистии или сроки давности если человек имел уголовное преследование по ст. 116 УК РФ и дело прекращено на основании ст. 9 УПК РСФСР.

Уголовное преследование по ч.2 ст. 144 УК РСФСР прекращено 01.12.1996 г. на основании ст. 9 УПК РСФСР (примирение сторон). Можно ли через суд убрать запись об уголовном преследовании из ИЦ МВД?

Могут ли с такой статьей взять на работу? 12.02.2010 ОД МОБ ОВД по г. Лангепасу ХМАО-Югры возбуждено уголовное дело по ч.

(дата возбуждения уголовного дела, наименование органа, принявшего решение, пункт, часть, статья уголовного закона, дата и основание прекращения уголовного преследования)

1 ст. 222 УК РФ 30.03.2010 Лангепасским городским судом ХМАО-Югры дело прекращено по ст. 28 УПК РФ

Дополнительная информация: не имеется.

Может ли работать в образовании педагог, имевший уголовное преследование. Уголовное дело прекращено на осн. ст.7 УПК РСФСР, а статья 200 утратила силу?

18.06.2014 привлекался к уголовной ответственности ММО МВД России «Балашовский»

(дата возбуждения уголовного дела, наименование органа, принявшего решение, пункт, часть, статья уголовного закона, дата и основание прекращения уголовного преследования).

Саратовской обл. по ч. 1 ст. 228 УК РФ дело прекращено 30.06.2014 по п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Беру племяников под опеку, но в спрааке судимость не имеет, но есть уголовное преследование по ч.1 ст.213 ук рф дело прекращено по ст.9 упк Рсфс.

На основании изложенного и руководствуясь п. 2 ч.1 ст. 27,п. 2 ч.1 ст.24, ч. 2 ст. 175, ст.ст. 212 и 213 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ;

Прекратить уголовное преследование по основанию, предусмотренному п.2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ

Расшифруйте пожалуйста, объясните данное прекращение уголовного дела дает основание на реабилитацию. Спасибо.

В ходе предварительного следствия в порядке ст.5 п.2 УПК РСФСР прекращено уголовное преследование лица, обвиняемого по статья 159 часть 3 УК РФ. Однако следователь, усмотрев в действиях этого лица (уже свидетеля по врученной повестке) состав ст.327 УК РФ, предложил ему написать согласие на прекращение дела по ст.5 п.4 УПК РСФСР без предъявления обвинения, т.к. лицом является женщина имеющая двух несовершеннолетних детей и по др. основаниям применения Положения об амнистии 2000 г. При этом следствие указало нам на пробел законодательства о порядке применения амнистии в отношении лиц, не являющихся обвиняемыми или подозреваемыми по делу и о применении к такой ситуации «аналогии права», - когда возбужденное уголовное дело не может быть прекращено вследствие акта амнистии, если против этого возражает обвиняемый (Бюл. ВС РФ, 1980, N 5, с. 6 - 7). Против такого согласия лицо категорически возражает, т.к. считает себя невиновной, не хочет прекращения дела по нереабилитирующим обстоятельствам и считает, что правильным решением следствия будет отказ в возбуждении дела по п.4 чт.5 УПК РФ без ее согласия.

В связи с этим вопрос, - прав ли следователь в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение