Бывшие арендаторы не выезжают и не оплачивают квартиру - какие законы нарушаются и куда обращаться

• г. Краснодар

Срок Договора аренды (заключенный между физическими лицами) жилой квартиры давно истек, но бывшие арендаторы продолжают проживать в данной квартире, не оплачивая даже коммунальные платежи, а также отказываются выезжать из данной квартиры.

Тогда я пригласил Участкового местного пункта полиции, но он провел с ними только устную беседу, которая никак не повлияла на бывших арендаторов.

Я хотел бы узнать, какие законы нарушают арендаторы и куда мне дальше обращаться и подавать заявление.

Предусмотрена ли административная или уголовная ответственность за это нарушение закона?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь к участковому для начала. Далее в суд с иском о выселении.

1. Статьи 671, 673, 674, 677, 678, 679 ГК РФ.

2. Участковый не вправе вмешиваться в гражданско-правовые отношения.

3. Необходимо предъявить письменную претензию нанимателю, в случае отказа от ее удовлетворения - обращение в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности и выселении.

4. Ни административная, ни уголовная ответственность не установлена.

Удачи.

Предусмотрена только гражданско правовая ответственность в рамках заключённого договора аренды, в связи с ненадлежащим исполнением принятых обязательств (неустойка, возмещение убытков).