Бывшие арендаторы не выезжают и не оплачивают квартиру - какие законы нарушаются и куда обращаться

• г. Краснодар

Срок Договора аренды (заключенный между физическими лицами) жилой квартиры давно истек, но бывшие арендаторы продолжают проживать в данной квартире, не оплачивая даже коммунальные платежи, а также отказываются выезжать из данной квартиры.

Тогда я пригласил Участкового местного пункта полиции, но он провел с ними только устную беседу, которая никак не повлияла на бывших арендаторов.

Я хотел бы узнать, какие законы нарушают арендаторы и куда мне дальше обращаться и подавать заявление.

Предусмотрена ли административная или уголовная ответственность за это нарушение закона?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь к участковому для начала. Далее в суд с иском о выселении.

Спросить
Пожаловаться

1. Статьи 671, 673, 674, 677, 678, 679 ГК РФ.

2. Участковый не вправе вмешиваться в гражданско-правовые отношения.

3. Необходимо предъявить письменную претензию нанимателю, в случае отказа от ее удовлетворения - обращение в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности и выселении.

4. Ни административная, ни уголовная ответственность не установлена.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Предусмотрена только гражданско правовая ответственность в рамках заключённого договора аренды, в связи с ненадлежащим исполнением принятых обязательств (неустойка, возмещение убытков).

Спросить
Пожаловаться

Срок Договора аренды (заключенный между физическими лицами) жилой квартиры давно истек, но бывшие арендаторы продолжают проживать в данной квартире, не оплачивая даже коммунальные платежи, а также отказываются выезжать из данной квартиры.

Тогда я пригласил Участкового местного пункта полиции, но он провел с ними только устную беседу, которая никак не повлияла на бывших арендаторов.

Я хотел бы узнать, какие законы нарушают арендаторы и куда мне дальше обращаться и подавать заявление.

Приобрели квартиру, право собственности зарегистрировали. Бывший собственник не известил о наличии нотариально заверенного договора найма. В момент осмотра квартиры арендаторов не было в квартире. Договор заключен с их родственниками, сумма оплаты чисто символическая - 1000 руб. + коммунальные платежи. Срок действия еще 2 года. Арендаторы не собираются выезжать. Что делать?

В течение трех лет в квартире разделенной после развода между мною и бывшим мужем, проживает бывший муж. Я живу в другом месте. Коммунальные платежи за эту квартиру, в которой живет только он, платим пополам. Договор найма (или аренды) моей части квартиры он со мною заключать отказывается, его и так все устраивает.

Как по закону через суд можно получить деньги за единоличное пользование им моей долей в квартире за эти три года, на что можно сослаться в исковом заявлении?

Спасибо.

Ситуация следующая: заключен договор аренды. По окончании срока действия договора отношения между арендодателем и арендатором не прекратились. Фактически арендатор продолжал арендовать квартиру, но новый договор не заключался. За рамками заключенного договора, арендатор с устного согласия арендодателя сдал квартиру на сутки третьему лицу. Именно в эти сутки произошло затопление квартиры по вине третьего лица. Материальный ущерб был причинен только собственнику данной квартиры. Соседи не пострадали. Вопрос - кто несет ответственность за ущерб в квартире: собственник, арендатор или третье лицо? Уточнение - действующих договоров (аренды, субаренды) на момент затопления не было, но факт сдачи квартиры арендатору и субарендатору можно подтвердить другими доказательствами.

Я, на основании генеральной доверенности выданной мне от матери моей жены, заключил договор на аренду её квартиры с арендатором. Через полгода теща умирает.

Что делать арендатору? Родственники тещи пришли на квартиру и требуют арендатора съехать.

В договоре указано, что в случае каких либо возникших препятствий проживанию арендатора,

а так же смерти хозяйки квартиры, арендатор продолжает жить в квартире, так как оплату за аренду он произвел вперёд на два года.

Может ли арендатор продолжать жить в квартире после смерти хозяйки?

В договоре аренды указаны члены семьи арендатора, т.е. указано, с кем арендатор может в квартире проживать. В договоре аренды указано, что через пять лет арендодатель (это организация) имеет право не продлевать аренду, а у арендаторов это единственное жилье, а арендодатель, как собственник, разрешает в этой квартире зарегистрироваться? Должны ли эти члены семьи (двое - совершеннолетних, один -- ребенок 11 лет) также подписывать этот договор аренды или достаточно одной подписи арендатора?

У арендаторов закончился договор аренды. По договору залог за квартиру остается у арендодателя (т. к. не выполнили ряд условий) . Арендаторы отказываются покинуть квартиру без залога, про договор говорят, что им наплевать что они его подписали. Вопрос: Обязана ли полиция их выставить из квартиры? (участковый не хочет, говорит идите в суд но по факту они незаконно находятся в квартире.) Хозяину кроме этой квартиры негде ночевать, арендаторы угрожают расправой, полиция говорит, что если кровью не обливаешься - это ложный вызов! Разве это не нарушение-без действующего договора или прописки находится в чужой квартире неправомерно и отказываться ее покинуть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы снимаем квартиру и хотели бы составить договор. Будет ли иметь юридическую силу договор между физическими лицами без заверения его у нотариуса. Какой договор нужно составлять, если снимаем эту квартиру на безвозмездной основе, оплачивая только коммунальные услуги: договор аренды, договор найма или договор безвозмездного пользования?

Можно ли заключить договор аренды квартиры между физическими лицами арендатором и арендодателем обменявшись сканами договора с подписями или в электронном виде?

Квартира сдаваль без договора найма/аренды жилья, арендатор избегал встреч с влалельцем квартиры, за квартиру не платил, хозяином квартиры был заменен дверной замок. В квартире был найден паспорт арендатора. Владелец квартиры сообщил арендатору о том что паспорт находиться у него. Арендатор обратился в полицию с заявлением о том что квартиру ограбили, что пропали деньги и документы. Имела ли права полиция принимать заявления о краже у человека не имеющего документально к этой квартире никакого отнощения? Как разобраться и поступить в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение