Александр
Александр г. Санкт-Петербург 02.06.2020, 14:24

Полиция месяц не сообщает о результатах рассмотрения заявки, что делать?

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 02.06.2020, 14:25

Александр!

Если речь идет о заявлении, то надо подать жалобу в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ).

Пишите, что полиция бездействует.

Прокуратура разберется.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 02.06.2020, 14:27

Для начала подать жалобу в прокуратуру в порядке ст.124 УПК РФ, если вы делали заявление о совершенном преступлении. Если не поможет, можно обратиться с жалобой в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 02.06.2020, 14:27

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, как только примут решение по заявлению, сразу Вам сообщат, а пока идёт проверка. Ждите. Статья 144 УПК РФ. Порядок рассмотрения сообщения о преступленииУголовно-процессуальный кодекс РФ

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

1.1. Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса. Участники проверки сообщения о преступлении могут быть предупреждены о неразглашении данных досудебного производства в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. При необходимости безопасность участника досудебного производства обеспечивается в порядке, установленном частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса, в том числе при приеме сообщения о преступлении.

1.2. Полученные в ходе проверки сообщения о преступлении сведения могут быть использованы в качестве доказательств при условии соблюдения положений статей 75 и 89 настоящего Кодекса. Если после возбуждения уголовного дела стороной защиты или потерпевшим будет заявлено ходатайство о производстве дополнительной либо повторной судебной экспертизы, то такое ходатайство подлежит удовлетворению.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 02.06.2020, 14:28

Давно уже срок проверки, предусмотренный ст. 144 УПК РФ, прошел. Надо жаловаться в прокуратуру.

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 02.06.2020, 14:28

Александр! Согласно ч.1 ст.144 УПК РФ срок рассмотрения до 30 дней. Если этот срок уже прошел и эффекта нет, то Вы вправе обжаловать бездействие в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Цитата:
Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Если дело административное, то можно также обжаловать бездействие в районный суд и в прокуратуру, а также вышестоящему должностному лицу. Как-то так...

Кучма И. П. юрист Кучма И. П. 02.06.2020, 14:29

Волокиту, допущенную сотрудниками полиции, следует обжаловать прокурору (наиболее действенный путь). Также Вы вправе обратиться за зашитой нарушенных прав в суд. Порядок обжалования определен в статьях 123-125 УПК РФ.

Ибрагимова А. П. юрист Ибрагимова А. П. 02.06.2020, 14:30

Напишите жалобу в Прокуратуру через сайт (форма электронного обращения) Ответ придет на эл.почту.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Борсаков С.А. адвокат Борсаков С.А. 02.06.2020, 14:46

Узнать в дежурной части кто исполнитель по заявлению на основании талона уведомления по книге КУП, то есть кому передали на рассмотрение заявление, связаться с ним и узнать, что с заявлением и какой принят результат, либо на прием к начальнику полиции!

Попов П. Е. юрист Попов П. Е. 02.06.2020, 14:46

Если вы сообщили заявлением о преступлении и его не рассматривают и не выносят по нему решения, вам следует обжаловать действия правоохранительных органов в суд. Можете обратиться к любому - выбранному вами юристу сайта для подготовке жалобы.

Поскольку преступность или неприступность конкретного деяния в силу принципа законности определяется исключительно Уголовным кодексом РФ (часть 1 статьи 3 УК РФ) и только в порядке, предусмотренном Уголовно-процессуальным кодексом РФ (часть 2 статьи 1, часть 3 статьи 7 и часть 1 статьи 75 УПК РФ), а конституционное положение о допустимости доказательств распространяется на досудебную стадию уголовного судопроизводства, сотрудники полиции рассматривающие ваше заявление - незаконно и необоснованно оставили без процессуального разрешения заявление о преступлении КСП № 20.

Никто не вправе запрещать или препятствовать заявителю, усмотревшему в конкретном деянии уголовно-процессуально-значимые признаки преступления, представить в полномочный государственный орган заявление о совершении кем-либо любого уголовно-наказуемого деяния.

Установленный федеральным законодателем баланс прав и обязанностей сторон в уголовном судопроизводстве и предусмотренные УПК РФ процессуальные гарантии в отношении лиц особого правового статуса обеспечивают нормальное (законное) осуществление уголовно-процессуальной деятельности.

Как следует из части 1 статьи 75 УК РФ и части 1 статьи 145 УПК РФ вынесение законного и обоснованного постановления о возбуждении уголовного дела либо постановления об отказе в возбуждении уголовного дела является единственным допустимым средством для подтверждения - либо опровержения доводов заявителя о преступном характере конкретного деяния.

Федеральный законодатель, реализуя принцип правовой определенности, установил конкретные признаки всех составов уголовно-наказуемых деяний, указав их в диспозициях соответствующих статей Уголовного кодекса Российской Федерации.

Данные о признаках преступления определяют направление, содержание и порядок уголовно-процессуальной деятельности должностного лица, получившего сообщение о преступлении (ст. 20 УПК РФ, часть 2 статьи 21, часть 2 статьи 140, статья 143 УПК РФ).

Обратитесь к юристу сайта, вам подготовят жалобу.

Всего доброго решить вам ваш вопрос.

Ответ понятен?

Литвинова Г. П. юрист Литвинова Г. П. 02.06.2020, 14:48

На основании ст. 124 УПК РФ Вам необходимо подать жалобу на бездействие органов полиции. В жалобе укажите свою просьбу провести проверку действий органов полиции при выполнении ими служебных обязанностей и опишите обстоятельства, при которых должностное лицо по Вашему делу допустил нарушения. К жалобе приложите копию своего заявления в органы полиции с отметкой о принятии ими Вашей жалобы к производству. Жалобу можно направить любым удобным для Вас способом нарочным, почтовым отправлением заказным письмом с описью вложения.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение