Как вернуть наследственную землю прадедушки - доказательства прав и возможности восстановления прав на землю

• г. Волгоград

У моего прадедушки была земля, после его смерти (2003 г) никто не вступал в наследство. Передалось ли оно к моему деду как к первоочередному или земля отдалась государству? Можно ли вернуть права? Все документы, подтверждающие, что у прадеда была земля есть. Доказать родство тоже могу.

Ответы на вопрос (2):

Мало информации. При определенных условиях возможно. Я полагаю что речь идет о земле сельхозназначения.

Чтобы получить наследство согласно п.1 ст.1152 Гражданского кодекса РФ наследник должен его принять, срок принятия-в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п.1 ст.1154 Гражданского кодекса РФ). Согласно п.1 и п.2 ст.1151 Гражданского кодекса РФ если никто из наследников не принял наследство, то земельный участок и расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества переходят в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа.

Согласно п.1 ст.1155 Гражданского кодекса РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник -не знал и не должен был знать об открытии наследства

или

- пропусти этот срок по другим уважительным причинам

при условии-наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение 6 месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.