Как вернуть наследственную землю прадедушки - доказательства прав и возможности восстановления прав на землю

• г. Волгоград

У моего прадедушки была земля, после его смерти (2003 г) никто не вступал в наследство. Передалось ли оно к моему деду как к первоочередному или земля отдалась государству? Можно ли вернуть права? Все документы, подтверждающие, что у прадеда была земля есть. Доказать родство тоже могу.

Ответы на вопрос (2):

Мало информации. При определенных условиях возможно. Я полагаю что речь идет о земле сельхозназначения.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы получить наследство согласно п.1 ст.1152 Гражданского кодекса РФ наследник должен его принять, срок принятия-в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п.1 ст.1154 Гражданского кодекса РФ). Согласно п.1 и п.2 ст.1151 Гражданского кодекса РФ если никто из наследников не принял наследство, то земельный участок и расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества переходят в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа.

Согласно п.1 ст.1155 Гражданского кодекса РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник -не знал и не должен был знать об открытии наследства

или

- пропусти этот срок по другим уважительным причинам

при условии-наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение 6 месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые Юристы и Форумчане прошу вас помочь в данном вопросе, как лучше поступить.

Квартира была приватизирована на 5 человек. Моя мать, Дядя, Дед, Бабушка, и Прадедушка (отец Деда). Отец Деда умирает. В нотариусе хотели после смерти оформить часть квартиры по наследству Деду. Но у него не в одном из документов не стоит что он является сыном прадедушка (отец Деда). И поэтому в оформлении отказали. В Свидетельстве о рождении стоит прочерк (из-за регистрации брака его родителями после рождения Деда).

Фамилия у Деда и Прадеда совпадают, имеется документ о браке мамы (прабабушки) и папы (прадедушки). Имеется документ о смерти Прадеда. Отчество Деда так же совпадает с именем Прадеда. Пытались получить информацию с места рождения Деда, но там информации о отце тоже нету.

Как поступить в данной ситуации. Прошу дать совет.

Ситуация следующая, был прадед, у него два сына, один из них мой дед (оформил на меня доверенность у натариуса)т. е. я являюсь его представителем, далеко живем а он стар, а его брат умер, всю жизнь прожил в доме прадеда, после его смерти в его доме право собственности оформила его дочь, но она не живет в этом доме, сдает его уже 10 лет, сразу после смерти ее отца (умер 10 лет назад), мы узнали об этом недавно, сваязь не поддерживали, я недавно узнала о нашем родстве... мой дед жил в другом государстве, недавно мы стали одним государством и узнали о смерти брата деда, тогда он и оформил доверенность на меня, прадед написал завещание на раздел в равных долях на деда и его брата (оно есть в наличиии), но прописка у моего деда уже много лет не по тому адресу, что указан в завещании, так же есть свидетельство о смерти прадеда, копия паспарта моего деда и доверенность, недавно ходила к нотариусу, она сказала нужна справка о смете объекта завещания, свидетельство о смерти брата деда, справка о прописки прадеда в объекте наследства, и указание к какому району относится объект наследства (какая-то тоже справка), но дело в том что мой дед не вступил в права наследства, имея завещание на руках, а его брат и его дочь, теперешнняя владелица не 1/2,а всего дома, как нам можно вернуть свою половину, и где брать эти справки, очень расчитываем на вашу помощь.

У моего прадедушки было 4 детей 3 из которых умерли после его смерти. Остался мой дед. у прадедушки остался дом в котором после его смерти проживал и проживает мой дед. открыли наследственное дело, племянники моего деда просят с него компенсацию за дом. вопрос такой кто будет являтся наследником этого дома? И должны ли мы кому то что то отдавать? Все дети прадедушки умерли до открытия наследственного дела. Прадедушка умер в 1972 году его жена через в 1975. кто будет наследником? Мы собираемся подавать в суд тк было реконструировано помещение моим дедушкой. Подаем иск в суд на признание собственности? Они могут просить долю или нет? Разве их родители не отказались от наследства не вступив после смерти прадеда в течении 6 месяцев?

(Мой дедушка умер 7 лет назад. У него была дача, в права наследства никто не вступал. 29.02.2012 года умерла бабушка. Все ее дети написали отказ от ее наследства в пользу одной дочери. 21.05.2012 года умер мой папа. Могу ли я претендовать на долю дачи которая принадлежала моему деду) Документально никто в наследство дачи после смерти деда не вступал. Отец фактически его принял, он там построил баню и ухаживал за участком. Т.К мой отец отказался только от бабушкино наследства. Наследственная часть дачи деда должна же быть по наследству его? Или я что то путаю?

После смерти бабушки осталась неоформленная земля по наследству, он умер 15 лет назад. По земле в наследство никто не вступал

Можно ли сейчас оформить эту землю?

У моего прадедушки был земельный участок который ему выдали когда он работал в колхозе. Так же он проживал там с прабабушкой. После их смерти остались два сына которые тоже проживали там приблизительно до 1985 года. В наследство невступали дети. Просто уехали. А земля дом и постройки оставались там. сейчас сыновья прадедушки хотят вступить в наследство и поселиться на земле родителей но возникли сложности получили справку из архива что осталось после прадедушки но конкретного адреса месторасположения где находился дом и земля неуказанно было согласно похозяйственной книге. А адитнистрации на территории которой находился дом и земля нам сказали ищите свидетелей кто может подтвердить что прадедушка там проживал и на каком основании ему выдали землю. И тут же добавили что там проживают уже другие люди на нашей земле. Подскажите что нам делать сейчас.

У моего дедушки была земля в собственности 44 сотки. После его смерти никто не вступил в наследство. Потом умерла бабушка, потом младший сын. Спустя 15 лет жена младшего сына вступила в наследство мужа - это землю дедушки. Хотя есть живые наследники деда. Могут ли они спустя 26 лет со дня смерти деда вступить в наследство и поделить землю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста. Такая ситуация: после смерти отца я отказалась от своей половины дома в пользу матери. Теперь она выживает меня из дома. Могу ли от судить дом, если он переводился на отца (был на его матери) уже после его смерти. Земля на которой стоит дом была на его деде (моём прадеде), который умер в 1997 году. На момент смерти отца на нем был зарегистрирован только флигель. Оформлением документов занималась мать, пообещав оформить на меня дарственную. Возможно ли доказать мошенничество в её пользу в этом случае? Как? (У прадеда кроме моего деда было ещё двое детей). Спасибо.

Бабушка умерла в 2007 году. В 2001 году она через суд приняла в наследство после смерти моего отца дом в деревне. Земля ей не была нужна и она о ней в суд не заявляла. Когда я вступала в наследство после моего отца, то мне землю, которая принадлежала моему отцу всю записали на меня и выдали свидетельство о регистрации. У бабушки осталась только часть дома в наследстве. После её смерти я вступаю в наследство и меня нотариус посылает в суд оформлять землю, а то она висит в воздухе после её смерти. Я не понимаю зачем? Ведь земля оформлена на меня, а она уже умерла.

Очень много лет назад мой прадед оставил землю двоим своим сыновьям. Василию и Степану. После смерти прадеда вся земля досталась Василию. Я внук Степана. Мой дед не предъявлял никаких прав на землю. Когда умер Василий вся земля досталась по завещанию племяннику его жены. Детей у него (у Василия) не было. Было это больше десяти лет назад. Сейчас мой дед решил попросить часть часть земли в собственность. Какие у него есть права и какие перспективы при обращении в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение