Как продать дом после смены владельца и смерти мужа - налоговые последствия.

• г. Владивосток

У нас с мужем есть дом приобретены в браке дом был оформлен на мужа, когда муж сильно заболел дом переписал на меня, прошло 6 месяцев, муж умер, я хочу продать дом буду ли я платить налог.

Ответы на вопрос (2):

Да, налог придется платить.

Если с момента приобретения дома прошло не менее 5 лет (а если дом приобретён до 01.01.2016, то не менее 3 лет), то при продаже дома ваши доходы будут освобождены от налогообложения, платить НДФЛ будет не нужно.

Это связано с тем, что минимальный срок владения недвижимостью, являющейся совместной собственностью супругов, в целях освобождения от налогообложения доходов от её продажи исчисляется с момента, когда было впервые зарегистрировано право собственности одного из супругов (любого из них) на эту недвижимость.

Более точно ответить на ваш вопрос можно при наличии информации о том, приобретён ли дом на общие средства супругов и как муж "переписал" дом на вас (на основании какой сделки).

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 8 мая 2019 г. N 03-04-05/33905

В соответствии с пунктом 1 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации и пунктом 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации недвижимое имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Пунктом 1 статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Исходя из изложенного изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников совместной собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности на объекты недвижимого имущества является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников и размера долей в праве собственности на объекты недвижимого имущества, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данные объекты недвижимого имущества.